К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нефть, технологии и промтовары: во что вкладывались «звездные» инвесторы в I квартале

Американский электромобиль Rivan (Фото DR)
Американский электромобиль Rivan (Фото DR)
«Звездные» инвесторы и ведущие хедж-фонды мира отчитались об инвестициях в первом квартале. Рассказываем, какие активы покупали и от каких избавлялись инвестиционные гуру

Крупные инвестиционные фонды отчитались о вложениях в ценные бумаги в I квартале. Информация о сделках содержится в форме 13F — специальном отчете, который раз в квартал институциональные инвесторы направляют в комиссию по ценным бумагам и биржам США. Это обязательство распространяется на всех управляющих капиталом в размере более $100 млн.

Фонд Баффета: ставка на нефть и айфоны

Berkshire Hathaway — инвестиционный холдинг миллиардера Уоррена Баффета. Только новые акции, которые приобрела компания, на конец квартала стоили около $20 млрд. Помимо этого, компания значительно увеличила свою долю в уже имевшихся активах. Как писала The Wall Street Journal, Berkshire Hathaway использовала падение мировых рынков, чтобы докупить ценные бумаги, следуя принципу Баффета «Быть жадными, когда другие боятся».

Среди новых активов, которые появились в портфеле Berkshire в I квартале, — акции нефтегазовой компании Occidental Petroleum — в первом квартале Berkshire, по данным сервиса Whalewisdom, отслеживающего отчетность крупнейших инвесторов, приобрел 136,4 млн акций компании (на конец I квартала такой пакет стоил $7,7 млрд). Другим крупным приобретением стали бумаги технологической корпорации HP — компания Баффета приобрела 104,5 млн акций (рыночная стоимость на конец марта — $3,8 млрд). Также в числе крупных новых приобретений Berkshire Hathaway — акции банковской группы Citigroup и медийной корпорации Paramoumt Global — инвестхолдинг купил в этих комапаниях пакеты стоимостью $2,9 и $2,6 млрд соответственно. 

 

Berkshire также нарастила позиции в Apple, которая в портфеле компании занимает более 40%. Компания Баффета приобрела 3,8 млн акций, общая стоимость пакета в производителе iPhone — более $155 млрд. Также компания докупала акции нефтегазового гиганта Chevron, разработчика игр Activision Blizzard и автопроизводителя General Motors. 

Berkshire полностью избавился в первом квартале только от трех активов — акций банка Wells Fargo & Co.  и фармацевтических компаний AbbVie и Bristol-Myers Squibb Co. Кроме того, компания продала 99% бумаг телекоммуникационного холдинга Verizon из своего портфеля, или 157,4 млн акций (на конец квартала такой пакет стоил более $8 млрд).

 

Фонд Далио: ставка на развивающиеся рынки

Крупнейший хедж-фонд мира, Bridgewater Associates миллиардера Рэя Далио, в начале года добавил в свой инвестиционный портфель 261 бумагу. Самым значительным приобретением стали акции медицинской технологической компании Medtronic.  Рыночная стоимость пакета, приобретенного Bridgewater, на конец квартала составляла более $208 млн, доля этих бумаг в портфеле — чуть меньше процента. Почти $106,5 млн Далио вложил в акции класса B Berkshire Hathaway, еще $88,3 млн — в бумаги химической компании Linde, $43,5 млн — в акции золотодобытчика Newmont Mining Corp.

Значительная часть инвестиций Далио также была направлена на биржевые фонды, торгующие акциями развивающихся рынков. Фонд миллиардера на 120% нарастил вложения в фонд iShares MSCI Emerging Markets ETF — теперь в его портфеле бумаги фонда на $885,9 млн, доля выросла до 3,6%. На 35% выросли вложения в Vanguard FTSE Emerging Markets ETF — их стоимость в портфеле превышает $1 млрд.

Также Далио продолжил инвестировать в производителя стиральных порошков, шампуней и пены для бритья Procter & Gamble. Он купил более 1,6 млн акций компании, нарастив пакет на 31% (его стоимость — $1 млрд). На 75% выросла позиция в Alibaba (общая стоимость пакета — $813,9 млн), на 40% — в Johnson & Johnson ($770 млн). Помимо этого, фонд Рэя Далио докупал акции производителей напитков The Coca-Cola Company, Pepsico, торговой сети Walmart и сети фастфуда McDonald’s, сети лабораторий Abbott. Всего фонд докупил в первом квартале бумаги 546 компаний.

 

Bridgewater Associates в первом квартале избавился от бумаг 24 компаний. В их числе — Tesla, Columbia Sportswear и Verizon Communications. Также фонд продал часть акций 156 компаний и биржевых фондов. В частности, он уменьшил присутствие в активах трастов и фондов, связанных с золотом. Например, он на 7% сократил позицию в SSgA SPDR Gold Shares. Также Далио продал половину акций торговой сети Home Depot, на 78% сократил позицию в онлайн-магазине автомобилей Carvana.

Фонд Сороса: ставка на электрокары и игры

В первом квартале 2022 года фонд Джорджа Сороса Soros Fund Management совершил 53 новых приобретения. Значительная часть из них пришлась на долговые бумаги. Из акций самыми существенными покупками стали бумаги из индустрии игр —  разработчика Zynga (13,2 млн акций рыночной стоимостью около $122 млн) и издателя Take-Two Interactive Software (200 000 акций стоимостью $300,7 млн). Кроме того, фонд Сороса приобрел call-опционы на акции производителя электрокаров Rivian примерно на $300 млн. Фонд нарастил позиции в 53 активах, в том числе в бумагах разработчика медицинских технологий Cerner и материнской компании Google Alphabet. 

В то же время фонд финансиста поставил против американского рынка в целом. Он более чем в 2,5 раза нарастил позицию по put-опционам (инструмент, который позволяет его владельцу продать тот или иной актив по фиксированной цене) на биржевой фонд SPDR S&P 500, отслеживающий динамику индекса широкого рынка S&P 500. Выросла на 40% и позиция по put-опционам на фонд Invesco QQQ Trust, отслеживающий динамику индекса крупнейших технологических компаний Nasdaq 100. Среди акций, от которых фонд миллиардера предпочел избавиться, — Activision Blizzard, Uber и Peloton Interactive.

Фонд Фишера: ставка на технологических гигантов

Фонд миллиардера Кеннета Фишера Fisher Asset Management в первом квартале вложился в 99 новых бумаг. Самым крупным по рыночной стоимости новым приобретением стали полмиллиона акций компании Envestnet inc, которая специализируется на технологиях управления финансовыми активами. Стоимость акций, купленных Фишером, оценивается в $37,9 млн. Второе по стоимости приобретение, значительно более дешевое, — полмиллиона акций производителя аэрокосмического оборудования Rocket Lab за $4,3 млн. Третье по рыночной стоимости вложение — 41 400 акций оператора торговых центров Phillips Edison & Company. Эти бумаги стоят $1,4 млн.

Однако самые значительные по цене сделки в I квартале были связаны с увеличением количества уже имеющихся акций в портфеле. Несмотря на не самое удачное начало года для высокотехнологичных компаний, фонд Фишера активно докупал акции «бигтехов» — Microsoft (+3% к позиции), Amazon (+9%), Alphabet (+4%). Fisher Asset Management в полтора раза увеличила свой пакет в Uber, на 70% — в телекоммуникационном холдинге Verizon, на 20% — в производителе процессоров AMD. Вместе с тем фонд почти полностью продал принадлежавшие ему акции Starbucks, McDonald's и крупнейшего в США медицинского страховщика UnitedHealth Group.

 

Фонд Саймонса: микрочипы и мемы

Один из крупнейших хедж-фондов мира, основанный математиком Джеймсом Саймонсом, Renaissance Technologies в I квартале купил 828 новых бумаг. Самым заметным стало приобретение более 7 млн акций производителя компьютерных процессоров Advanced Micro Devices Inc. Рыночная стоимость этих бумаг составила $777,1 млн, доля в портфеле фонда — 0,91%. Еще одно крупное приобретение — акции ретейлера Home Depot. Фонд Саймонса купил 1,9 млн акций на $563,5 млн. Также фонд вложил $318,7 млн в акции одного из крупнейших в мире производителей алюминия Alcoa Corp. Еще $311,2 млн пошло на бумаги фармацевтического гиганта Pfizer. На пятом месте по рыночной стоимости — вложения в бумаги Activision Blizzard — $281,6 млн.

Фонд более чем удвоил свой портфель в Tesla (купил более 800 000 акций), а также нарастил позицию в самой известной «мемной» акции, сети магазинов видеоигр GameStop, в 118 раз — с 2600 до 307 000 бумаг (теперь ему принадлежит пакет стоимостью более $51 млн). В начале года Renaissance полностью избавился от акций Microsoft, Oracle, Sinovac Biotech, Veon, Citigroup.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости