К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар и евро на Московской бирже опустились ниже 60 рублей


Курсы доллара и евро на Московской бирже опустились ниже 60 рублей впервые почти за неделю. Доллар подешевел на 1,5 рубля, евро — больше чем на два

Стоимость доллара и евро на Московской бирже вечером в понедельник опустилась ниже 60 рублей впервые с 5 июля, следует из данных торгов.

В 17:23 мск доллар стоил 59,25 рубля — на 1,67 рубля дешевле, чем на закрытии торгов в пятницу. Евро в это же время дешевел на 2,55 рубля и стоил 59,77 рубля. 

Коррекция рубля, наблюдавшаяся на прошлой неделе, завершилась и теперь он начнет постепенно укрепляться, так как на рынке «будет преобладать предложение иностранной валюты», считают аналитики SberCIB Investment Research. Эксперты «ПСБ Аналитики» также ожидают, что курс доллара на Московской бирже продолжит «сбрасывать перекупленность» и опустится в диапазон 59-60 рублей. «Более сильное укрепление рубля пока выглядит маловероятным», — добавили они.

 

Аналитики «БКС Экспресс» отмечают, что «с учетом сырьевых цен, фактора налогового периода и конвертации валюты для выплаты дивидендов во второй половине июля» рубль может показать умеренное укрепление ниже 60 за доллар, однако на более длинной дистанции динамику рубля эксперты оценивают все же негативно.

В конце июня на Московской бирже доллар опускался ниже 51 рубля, а евро — ниже 53 рублей впервые с 2015 года. На курс тогда влиял дисбаланс спроса и предложения на валютном рынке. 29 июня глава Минфина Антон Силуанов заявил, что бюджет готов «пожертвовать» частью сырьевых доходов текущего года, направив их на покупку валюты для влияния на курс в рамках обновленного бюджетного правила. На фоне  ожиданий начала валютных интервенций рубль начал слабеть: шестого июля доллар впервые с конца мая поднимался до 64,95 рубля, евро — до 66,4 рубля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости