К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

НРД разъяснил особенности разблокировки активов российских инвесторов в Euroclear


Национальный расчетный депозитарий сообщил о требованиях бельгийской стороны к разблокировке ценных бумаг российских инвесторов и выплатам по ним в Euroclear. Юрконсульты НРД выяснили, что ценные бумаги, выпущенные «российскими компаниями», можно будет только продать, а бумаги иных эмитентов разрешат перевести в европейские банки или брокерам

Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) сообщил подробности условий бельгийского депозитария Euroclear, касающихся разблокировки активов российских инвесторов. Разблокированные ценные бумаги «российских компаний» можно будет только продать, а бумаги, которые выпустили компании других стран, разрешат перевести в европейские банки или брокерам, уточнил НРД со ссылкой на информацию, полученную его юридическими консультантами. 

НРД добавил, что термин «российская компания» бельгийской стороной не раскрывается. В российском депозитарии уточнили и судьбу выплат по ценным бумагам: в этом случае «под термином sale в отношении денежных средств, связанных с выплатами по ценным бумагам, может пониматься конверсионная операция (например, рубли на евро)». В случае если валютой выплат является евро или иные валюты, «указанный термин не раскрыт», отметили в НРД. 

22 декабря бельгийский Минфин выдал НРД разрешение на разблокировку активов российских инвесторов. В лицензии оговаривалось, что прекращение отношений между НРД и Euroclear возможно только путем продажи (sale) замороженных активов, а соблюдение санкционных ограничений должен контролировать европейский гарант. НРД в своем разъяснении отметил, что Euroclear не будет выступать в качестве европейского гаранта (оператора), но им «может выступать дочерняя компания лица, чьи активы заблокированы в Euroclear, или связанная иным образом с таким лицом компания». 

 

В Euroclear депозитарию уточнили, что разрешение на операции, связанные с освобождением ценных бумаг и выплат по ним, а также разъяснения по условиям разблокировки, будет выдавать Казначейство Бельгии. «НРД направит соответствующий запрос в Казначейство Бельгии в ближайшее время», — сообщил НРД. 

Российский депозитарий 20 декабря получил генеральную лицензию Минфина Люксембурга. Она позволяет разблокировать бумаги неподсанкционных лиц, зависшие в другом крупном европейском депозитарии — Clearstream. Люксембургская лицензия, в отличие от бельгийской, предъявляет более мягкие требования к прекращению правоотношений между НРД и Clearstream. В частности, она не требует наличия гаранта в Евросоюзе. 

 

По подсчетам Центробанка, у россиян оказались заблокированными активы на 6 трлн рублей. Euroclear смогла на них заработать, инвестируя эти средства: за три квартала 2022 года она получила €241 млн — более трети чистой прибыли. НРД 12 августа оспорил санкции в суде Евросоюза в Люксембурге, а в начале ноября обратился с той же целью в Совет Евросоюза.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+