К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ заявил об отсутствии гарантий разморозки активов по лицензии Бельгии и Люксембурга


Лицензии Бельгии и Люксембурга не гарантируют разблокировку активов российских инвесторов, предупредил ЦБ. Он отметил, что европейские власти дали российской стороне очень мало времени, формулировки в разрешениях размытые, а сама процедура очень сложная. ЦБ оценивал общую сумму замороженных бумаг и средств в 6 трлн рублей

Разрешения на разморозку активов российских инвесторов, которые дали регуляторы Бельгии и Люксембурга, еще не гарантируют, что ценными бумагами и деньгами можно будет снова распоряжаться и получать выплаты по ним. Об этом 28 декабря предупредил Банк России. Он опубликовал обновление на странице вопросов по работе финансовой системы.

Центробанк пожаловался, что Бельгия и Люксембург дали очень мало времени на все необходимые процедуры по разблокировке активов — только до 7 января 2023 года. При этом формулировки в генеральных лицензиях очень размытые, а процессы сложные, и для двух стран и соответствующих клиринговых систем — Euroclear и Clearstream — они кардинально различаются. Данные по заблокированным активам в Clearstream (Люксембург) передаются через Национальный расчетный депозитарий (НРД), который собирает данные по заблокированным бумагам и их владельцам от российских брокеров и депозитариев с учетом требований Clearstream. А с Euroclear взаимодействие идет при посредничестве европейской компании, сообщил ЦБ, не уточнив название этой компании.

«Сжатые сроки, размытость формулировок в разрешениях и сложность процедуры разблокировки не дают уверенности, что западные регуляторы готовы обеспечить право российских инвесторов распоряжаться своим имуществом», — заявил Банк России. Он попросил инвесторов проверить свои персональные данные в личных кабинетах брокера/депозитария и при необходимости оперативно их актуализировать. При необходимости брокер/депозитарий может запросить уточнение данных и документы для разблокировки, отметил регулятор. Инвесторы получат уведомления о результатах работы по разблокировке от своих брокеров/депозитариев, добавил он.

 

Люксембург опубликовал лицензию 20 декабря 2022 года, Бельгия — через два дня. Регуляторы разрешили разблокировку только для завершения операций, контрактов и других соглашений с этими активами, которые возникли до 3 июня 2022 года. В тот день НРД попал под санкции Евросоюза.

У россиян заблокированными оказались активы на 6 трлн рублей, сообщал Центробанк. НРД 12 августа оспорил санкции в суде Евросоюза в Люксембурге, а в начале ноября обратился с той же целью в Совет Евросоюза.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости