К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проблемы с Clearstream, допэмиссия ВТБ и шортисты Tesla: события недели на рынках

Фото Stanislav Kogiku / Getty Images
Фото Stanislav Kogiku / Getty Images
Clearstream поставил перед НРД невыполнимые условия для разблокировки российских активов, ВТБ может провести допэмиссию акций, Минфин в 2023 году может начать пополнять ФНБ в юанях, а те, кто поставил на падение акций Tesla, неплохо заработали. Рассказываем о самых важных событиях на финансовых рынках, которые произошли за неделю с 26 по 30 декабря

Проблемы с разблокировкой в Clearstream

Депозитарий Clearstream, который базируется в Люксембурге, сможет разблокировать зависшие активы российских инвесторов только при условии прекращения договорных отношений с Национальным расчетным депозитарием (НРД) до 7 января, однако это невозможно, поскольку на счетах НРД находятся подсанкционные активы, рассказали юристы, которые участвовали в вебинаре российского депозитария, посвященном этому вопросу. Это делает разблокировку активов в рамках лицензии, которую Люксембург выдал Clearsream на прошлой неделе, невыполнимой. Подробнее об этом читайте здесь.

Суммарно в западных депозитариях заблокированы активы российских инвесторов примерно на 6 трлн рублей. Основная масса активов зависла не в Clearstream, а в бельгийском депозитарии Euroclear. Лицензию на разблокировку Минфин Бельгии выдал депозитарию на прошлой неделе. На этой неделе российские инвесторы получили ответы на некоторые вопросы о том, как будет происходить разморозка активов там. Национальный расчетный депозитарий получил от бельгийской стороны неофициальное разъяснение, согласно которому бумаги нероссийских эмитентов можно будет перевести на счета европейского брокера или банка, а бумаги российских компаний — продать. Деньги в виде платежей по бумагам (купоны и дивиденды), которые копились в Euroclear, должны будут конвертироваться. Гарантом, который необходим для разблокировки средств и соблюдения санкционных требований, может выступить дочерняя компания лица, «чьи активы заблокированы в Euroclear, или связанная иным образом с таким лицом компания».

Тем не менее вопросы еще остались. Например, как отмечает НРД, не раскрыт термин «российская компания». То есть непонятно, касается ли это, например, российских компаний, которые зарегистрированы за рубежом. Нет четкого понимания по поводу того, что будет с накопленной валютой, если речь идет о евро. Подробнее о том, в чем сложности с разблокировкой российских активов в Euroclear, читайте здесь. При этом разрешение действует совсем недолго — до 7 января. 

 

В связи с этими сложностями ЦБ предупреждал, что лицензии, выданные депозитариям Euroclear и Clearstrem, не гарантируют разблокировку активов российских инвесторов. «Сжатые сроки, размытость формулировок в разрешениях и сложность процедуры разблокировки не дают уверенности, что западные регуляторы готовы обеспечить право российских инвесторов распоряжаться своим имуществом», — указывал Банк России.

Пополнение ФНБ

При благоприятной конъюнктуре Минфин может начать пополнение Фонда национального благосостояния (ФНБ) уже в январе, в том числе и в юанях, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

 

На этой неделе Минфин установил новую нормативную структуру средств ФНБ. Теперь максимальные доли в фонде ограничены следующим образом: китайские юани — 60%, безналичное золото — 40%, а возможность инвестирования средств ФНБ в активы, номинированные в долларах США, исключена. В прошлой структуре максимальные доли юаня и золота составляли соответственно 30% и 20%. Минфин отметил, что продолжает последовательное сокращение доли валют «недружественных» государств в структуре активов ФНБ. 

Минфин и ЦБ также договорились о механизме закупки юаней для пополнения ФНБ. За порог они взяли 8 трлн рублей в год нефтегазовых доходов: если каждый месяц доходы меньше расчетной суммы — из ФНБ будут тратить, если больше — то пополнять. Источники Reuters отмечали, что операции с юанем будут защищены от санкций и риска заморозки. 

В 2023 году заработает новое бюджетное правило. Оно фиксирует объем нефтегазовых доходов, а не ценовой потолок, как ранее. С 2023 по 2025 год объем нефтегазовых доходов зафиксирован на уровне 8 трлн рублей в год с дальнейшей ежегодной индексацией на 4% начиная с 2026 года. Доходы сверх этой суммы будут направляться в ФНБ. При этом ограничения на использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покрытие дефицита федерального бюджета и бюджета Фонда пенсионного и социального страхования в 2023 и 2024 годах будут сняты. 

 

Допэмиссия от ВТБ

Банк ВТБ собирается провести допэмиссию своих обыкновенных акций. Как следует из корпоративного раскрытия банка, 30 января этот вопрос будет обсуждаться на внеочередном собрании акционеров ВТБ. На фоне новости 28 сентября, в день объявления о планах провести допэмиссию, бумаги дешевели на 4,6%

«Насколько банку нужны деньги, трудно сказать, так как он не публикует отчетность в нынешнем году. Но надо отметить, что в прошлые разы, когда банку требовалась докапитализация, размещались привилегированные акции, а сейчас планируется выпуск дополнительных обыкновенных акций. На мой взгляд, предстоящая допэмиссия будет проводиться скорее в рамках сделки по присоединению крымского банка РНКБ», — считает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Позже ВТБ опубликовал материалы к собранию акционеров, согласно которым банк собирается увеличить капитал почти на 302 млрд рублей путем размещения более 30 трлн акций по номинальной стоимости 1 копейка. При этом акции планируется размещать по закрытой подписки — в пользу Росимущества и Минфина.  Акции могут оплачиватья обыкновенными акциями крымского банка РНКБ. 

Уход «Детского мира» одобрили

Акционеры крупнейшего в России ретейлера товаров для детей, «Детского мира», 29 декабря одобрили выделение в отдельную структуру ООО «ДМ» — как ранее объясняла компания, эта структура получит ключевые операционные активы ретейлера в рамках ухода компании с биржи. В голосовании участвовало 54,85% от общего числа голосов, из них почти 98% проголосовали за решение. Те акционеры, которые не участвовали в голосовании или проголосовали против (на таких приходится примерно 46% голосующих акций), смогут потребовать выкупа своих акций по 71,5 рубля (цена бумаг на закрытии 29 декабря — 67,2 рубля). Однако потратить на это компания сможет лишь сумму в пределах 10% от своих чистых активов (примерно 1,6 млрд рублей). То есть выкупить компания сможет лишь около 3% акций. 

Акции встретили новость об итогах голосования обвалом — 30 декабря бумаги ретейлера дешевели более чем на 10%. 

 

Впоследствии акционеры, у которых останутся бумаги «Детского мира», смогут обменять их на доли в капитале ООО. Наконец, на третьем, завершающем этапе ООО «Детский мир» сделает всем акционерам, у которых на тот момент останутся акции ПАО «Детский мир», предложение о выкупе акций. Реорганизация должна завершиться в 2023 году.

Самая «шортовая» акция

Инвесторы получили прибыли с шорт-контрактов на акции Tesla в этом году на $17 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные S3 Partners. Это делает компанию лидером по данному показателю в этом году. Ценные бумаги производителя электромобилей в 2022 году упали на 68% — это худшая динамика за год в истории Tesla.

«Короткие продажи будут продолжаться до тех пор, пока акции Tesla не достигнут дна», — считает Игор Душановски из S3 Partners. Однако когда это случится — вопрос открытый. Одна из «развилок» для бумаг — начало января, когда Tesla сообщит операционные результаты за IV квартал, пишет Bloomberg. Впрочем, даже если бумаги после этого отыграют часть потерь, волатильность в них сохранится, указывает Душановски. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости