К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Тинькофф» разблокирует переведенные на неторговые счета бумаги


«Тинькофф» до конца недели разблокирует ценные бумаги, которые ранее перевел на неторговые счета в надежде на их разморозку в европейской системе Clearstream. Речь идет о расписках российских компаний, зарегистрированных за рубежом: например «Яндекса», TCS Group и VK

Брокер «Тинькофф Инвестиции» пообещал до конца недели перевести обратно на торговые счета ценные бумаги, которые ранее временно перевел «под замочек» — на неторговые счета. Об этом говорится в сообщении в его Telegram-канале.

«Это вернет инвесторам ликвидность, а также позволит закрыть индивидуальные инвестиционные счета», — сообщил брокер. 

Речь идет о депозитарных расписках квазизарубежных холдингов — компаний, которые работают в России, но зарегистрированы за рубежом: «Яндекса», TCS Group (головная структура Тинькофф Банка), VK, «Русагро», «Эталона», «Мать и дитя», «Глобалтранса» и «О’Кей».

 

Эти бумаги хранятся на счетах Национального расчетного депозитария (НРД) в европейской расчетной системе Clearstream, зарегистрированной в Люксембурге. Активы на счетах НРД оказались замороженными после того, как НРД попал под санкции. Бумаги продолжали торговаться на Московской бирже внутри российского НРД, но продать их на зарубежных площадках или получить дивиденды инвесторы не могли.

В декабре 2022 года Люксембург опубликовал лицензию, которая допускала разморозку активов российских инвесторов до 7 января 2023 года. После этого НРД поручил брокерам ограничить торги этими бумагами на Московской бирже, выделить их и обособить для начала коллективного процесса разблокировки в соответствии с лицензией Люксембурга. Для этого «Тинькофф» и зачислил расписки на неторговые счета. Планировалось, что бумаги переведут в другие депозитарии, не попавшие под санкции.

 

Однако 30 декабря НРД сообщил, что Clearstream уведомил его о невозможности исполнить общее разрешение на разблокировку активов российских инвесторов, но пообещал рассмотреть возможность выпуска лицензий для индивидуальных заявителей.   Clearstream на индивидуальную заявку «Тинькофф» не отреагировал, поэтому бумаги решено вернуть на торговые счета, сообщил брокер 11 января.

Центробанк в июне 2022 года оценивал заблокированные активы российских инвесторов в Clearstream и бельгийской системе Euroclear в общей сложности в 6 трлн рублей. В декабре ЦБ предупредил, что гарантий разблокировки активов, несмотря на лицензии Люксембурга и Бельгии, нет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+