К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Истории роста среди российских акций: стоит ли вкладываться и из чего выбрать

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В 2022 году многие «дивидендные аристократы» российского рынка преподнесли неприятные сюрпризы своим инвесторам и либо отказались от выплат, либо перенесли их. Разочарованные инвесторы стали искать альтернативы, и часть из них обратили внимание на компании роста. Многие из них дивиденды не платят, однако заработать можно на росте котировок их акций. Хорошая ли это идея в текущих условиях?

С 2022 года на российском рынке стали доминировать частные инвесторы, которые традиционно обращают внимание на дивидендную доходность компаний. Однако прошлый год стал для них разочарованием: многие крупные компании отказались делиться прибылью с инвесторами. Если перед февралем 2022 года аналитики оценивали дивидендную массу российского фондового рынка примерно в 5,8 трлн рублей, то в итоге выплаты в течение года оказались значительно скромнее — около 3,9 трлн рублей. Связано это было как с геополитической неопределенностью, так и с невозможностью платить дивиденды иностранным акционерам. 

Сейчас, когда компании, известные своей щедрой дивидендной политикой, поставили на паузу этот вопрос, часть инвесторов обратила внимание на «истории роста» — на тех, кто не платит дивиденды, но хорошо распоряжается капиталом, говорит руководитель дирекции по работе с акциями УК «Альфа Капитал» Эдуард Харин. 

Какие «истории роста» есть на рынке?

К компаниям роста аналитики традиционно относят эмитентов, которые находятся на стадии существенного расширения бизнеса. Зачастую они отличаются высокими темпами роста выручки, которая растет быстрее, чем у аналогов, при этом компании активно инвестируют в расширение производства или новые услуги. «В классическом понимании «истории роста» не платят дивиденды или платят, но значительно ниже, чем в среднем по отрасли. Инвесторов привлекают не дивидендные выплаты, а рост стоимости акций в будущем», — говорит инвестиционный стратег «Алор Брокера» Павел Веревкин. 

 

К «историям роста» на российском рынке опрошенные Forbes аналитики относят прежде всего технологические компании: «Ozon», «Яндекс», группу «Позитив» (Positive Technologies), «Whoosh». К этому списку нередко добавляют головную компанию Тинькофф Банка «TCS Group», девелопера «Самолет», ретейлера «Fix Price», медицинский холдинг «Мать и дитя», а также крупнейшего российского производителя крепкого алкоголя «Белуга». 

Ажиотажного спроса на такие бумаги на рынке пока нет, однако рост интереса к наиболее ликвидным из них есть, говорит управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. По его мнению, этот интерес связан не только с ростом бизнеса этих компаний. «Звезды так сошлись. Из-за риска санкций и возможного усиления налогового бремени внимание инвесторов переключается с сырьевых компаний, которые по большей части являются «акциями стоимости», на эмитентов, которые ориентируются на внутренний рынок», — говорит аналитик. А среди последних больше «историй роста». При этом интерес может остыть, когда традиционные дивидендные истории вернутся к выплатам, добавляет Эдуард Харин из «Альфа-Капитала». 

 

И вырасти, и поделиться прибылью

В классическом представлении компании роста редко платят дивиденды, поскольку прибыль, как правило, направляется на дальнейшее расширение бизнеса. Однако у российского рынка свои особенности. Поэтому часть компаний роста делится прибылью с инвесторами или планирует это делать. 

Например, вышедший на фондовый рынок в прошлом году «Whoosh» рассмотрит возможность дивидендных выплат по итогам первого полугодия 2023-го. «Positive Technologies» весь прошлый год делилась прибылью с инвесторами, как и «Самолет», который стал единственным девелопером, платившим дивиденды. 

Платить дивиденды компании роста вынуждает ситуация на рынке, говорит директор аналитического департамента инвестиционного банка «Синара» Кирилл Таченников. По его словам, из-за низкой оценки сырьевого сектора при его довольно высоких доходах дивидендная доходность на рынке в среднем приближается к двузначным значениям. В таких условиях компаниям роста непросто привлечь инвесторов. «Чтобы привлечь широкий круг инвесторов и выдержать конкуренцию за них с другими эмитентами, компании роста также стараются направлять на выплату часть прибыли. Кроме того, у их мажоритарных акционеров часто есть не связанные проекты, которые требуют финансирования», — говорит он. 

 

К кому присмотреться

К одной из самых заметных «историй роста» аналитики относят «Яндекс». В долгосрочной перспективе у компании хорошие шансы наращивания объема бизнеса, говорит аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Анна Михайлова. Этот рост обеспечит усиление позиций в поисковой рекламе после ухода иностранных конкурентов и расширение в сегменте e-commerce. «Основные риски «Яндекса» сейчас связаны с неопределенностью вокруг раздела активов и реорганизации, так что мы бы порекомендовали дождаться разрешения этой ситуации, прежде чем принимать инвестиционные решения», — говорит она.

«Ozon» также имеет ряд драйверов роста, отмечают аналитики «Финам». Положительными фактами для компании могут стать расширение присутствия и рост продаж от поставщиков из Китая и Турции,  а также организация параллельного импорта. При этом аналитики отмечают, что компании пока только предстоит выйти на стабильную окупаемость. 

Среди офлайн-ретейлеров интересным можно считать кейс «Fix Price», по словам руководителя отдела анализа акций ФГ «Финам» Натальи Малых. Она отмечает, что рост выручки компании замедлился в IV квартале из-за снижения инфляции и замедления роста трафика. Однако спрос на магазины низкой цены высок, поэтому компания активно открывает новые торговые точки. В прошлом году число магазинов выросло с 759 до 5663, а в 2023 году ретейлер планирует открыть еще не менее 750 точек. 

Бурный рост демонстрирует девелопер «Самолет» — его выручка в прошлом году выросла на 49%. При этом доля продаж с ипотекой у компании превышает 80%, и дальнейший рост будет зависеть от того, насколько активен будет ЦБ в ужесточении условий ипотеки от застройщиков, по словам Павла Веревкина из «Алор Брокера». 

«Positive Technologies» в прошлом году была единственной компанией сферы IT, которая продолжила выплачивать дивиденды, как пишут аналитики «Финама». Рынок кибербезопасности в прошлые годы вырос на 20%, что выше мировых значений, кроме того, «Positive Technologies» выигрывает от ухода иностранных конкурентов. Компания планирует расширяться на зарубежные рынки и удваивать выручку ежегодно. К факторам, которые могут негативно влиять на цену акций, аналитики относят высокую конкуренцию в сегменте и невозможность увеличивать дивидендную доходность при нынешней цене акций.  «Несмотря на хорошие показатели роста, рост цены акции выше 1700-1800 рублей в коротком периоде маловероятен. Однако на горизонте трех лет стоимость компании может удвоиться», — заключают аналитики. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+