К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золото растет на фоне банковского кризиса: пора ли покупать «Полюс» и Polymetal

Фото Александра Рюмина / ТАСС
Фото Александра Рюмина / ТАСС
Крах Silicon Valley Bank и последующая паника среди инвесторов подстегнула мировые цены на золото, которое считается защитным активом. На этом фоне на российском рынке растут акции золотодобытчиков — «Полюса» и Polymetal. Что еще поддержит котировки российских золотодобытчиков?

Что случилось

За последние две недели заметно выросли мировые цены на золото. С 8 марта спотовая цена на металл выросла на 10,3%, до $2000 за тройскую унцию. Ценовое ралли началось на фоне проблем крупных банков в США и Европе. В США 10 марта прекратил работу Silicon Valley Bank, 16-й по активам в американской банковской системе, а также два других более мелких банка — Signature и Silvergate. Несмотря на то, что финансовые власти США предприняли экстренные меры для восстановления финансовой стабильности, эксперты указывают на возможные риски у ряда небольших и средних региональных банков. В Европе крупному швейцарскому банку Credit Suisse из-за проблем с ликвидностью пришлось согласиться на поглощение со стороны банка UBS. В итоге золото растет, с одной стороны, как защитный актив, который инвесторы традиционно используют для бегства от рисков, с другой — на фоне ослабления доллара и ожидания смягчения политики ФРС. 

На российском фондовом рынке на фоне роста цен на золото прибавляют акции крупнейших золотодобытчиков — «Полюса» и Polymetal. С 10 марта их бумаги выросли на 5,85% и 7,6% соответственно.

«Цены на золото — основной фактор, определяющий динамику акций золотодобытчиков. При этом акции золотодобытчиков могут выступать как рычаг по отношению к золоту, то есть растут или падают сильнее, чем цена золота», — говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Сергей Жителев. 

 

Впрочем, свежие отчеты золотодобытчиков аналитики оценивают сдержанно. Что может поддержать котировки «Полюса» и Polymetal и стоит ли их покупать?

Как дела у золотодобытчиков

И у «Полюса», и у Polymetal по итогам прошлого года ухудшились финансовые показатели. Выручка компаний снизилась на 14% и 3% соответственнно, чистая прибыль — на 34% и 52%, EBITDA — на 27% и 31%. Это происходило на фоне снижения объемов продаж и цены реализации золота. Причем, если у Polymetal во втором полугодии восстанавливались и объемы производства (+12% год к году), и объемы реализации (+16%), то у «Полюса» результаты скромнее (+1% и -5% по этим показателям). Кроме того, как отмечает SberCIB Investment Research, у компании существенно выросли расходы на добычу —  до $519 за унцию, или на 28%. Тем не менее, «Полюс» остается одной из самых эффективных по этому показателю компаний в мире.

 

Ухудшение финансовых результатов золотодобытчиков было связано с высокой инфляцией, логистическими трудностями, снижением средней цены реализации металла и укреплением рубля в прошлом году, указывают аналитики «Тинькофф Инвестиций». Тем не менее, рынок спокойно воспринял слабую отчетность компаний. «Более слабые финансовые результаты золотодобытчиков в условиях санкционных ограничений на отрасль — не новость для рынка. Эти ожидания во многом уже заложены в цену», — считает аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев.

На чем золотодобытчики могут расти

На финансовые показатели «Полюса» и Polymetal во втором полугодии прошлого года давило укрепление рубля, говорит старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Дмитрий Смолин. Сейчас ситуация изменилась. «Текущее ослабление курса рубля до 75-76 и взлет котировок золота приведет к дальнейшему восстановлению прибылей золотодобывающих компаний в этом году», — говорит он. 

В случае с Polymetal драйвером роста сможет стать редомициляция компании, которая зарегистрирована на острове Джерси, в дружественной юрисдикции, говорит начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. «Возможная перерегистрация в Казахстане могла бы позволить акционерам в периметре НРД получать дивиденды, что стало бы сильным драйвером для роста акций», — говорит он. Пока совет директоров Polymetal по итогам 2022 года рекомендовал дивиденды не выплачивать — из-за высокой долговой нагрузки компании. 

 

Дивиденды могут быть драйвером роста и для «Полюса» — пока компания не приняла решения насчет суммы, однако указала, что будет придерживаться текущей дивидендной политики. То есть потенциальный размер дивиденда может составить 30% EBITDA — это 433 рубля на акцию, что, исходя из текущих цен, дает дивидендную доходность 4,7%. 

Также росту «Полюса» и Polymetal будет способствовать освоение крупных месторождений, говорит Даниил Болотских из «Цифра брокера». В случае с «Полюсом» речь идет о развитии «Сухого Лога» с 2027 года. Это месторождение считается крупнейшим в мире с запасами в 40 млн унций и возможностью добычи 2-2,4 млн унций в год. «Реализация проекта позволит «Полюсу» удвоить выручку и прибыль», — указывает аналитик. 

Для Polymetal фактором роста станет дальнейшее освоение месторождения серебра «Дукат», которое считается третьим в мире по запасам. «Реализация инициатив в области зеленой энергетики и развитие технологий производства солнечных батарей вдвое увеличила спрос на серебро за последние 10 лет. В перспективе цены на серебро могут повыситься до $30 за унцию в следующие пять лет и даже еще выше на фоне истощения мировых запасов и усиления спроса», — указывает Болотских. 

Какие риски

Для «Полюса» и Polymetal сохраняется риск усиления технологических санкций. Перекрытие маршрутов поставок оборудования и расходных материалов может значительно увеличить себестоимость добычи и производства золота, указывает Сергей Жителев из «Велес Капитала». 

Например, «Полюс» уже прекратил взаимодействие с некоторыми международными производителями оборудования, которое требуется для освоения «Сухого Лога». Однако компания нашла альтернативных поставщиков, указывает Михаил Шульгин из «Открытия Инвестиций». В то же время в прошлом году «Полюс» не выполнил запланированный объем бурения и перенес его на 2023-й. Кроме того, «Полюс» отложил завершение технико-экономического обоснования проекта. «Компания подчеркнула, что сроки реализации проекта сейчас пересматриваются.  Поэтому запуск «Сухого Лога» в 2027 году сейчас выглядит излишне оптимистично», — говорит Шульгин. 

 

Инвестору 

Большинство опрошенных Forbes экспертов рекомендуют покупать «Полюс». Кирилл Комаров из «Тинькофф Инвестиций» указывает на то, что «Полюс», судя по всему, восстановил объем реализации золота и может вернуться к дивидендным выплатам. По оценке «Тинькофф Инвестиций», потенциал роста бумаг «Полюса» — 10 500 рублей (+13% к актуальной цене). По оценкам «Синары», потенциал крупнейшего российского золотодобытчика — 11 500 рублей (+24%), рекомендация — покупать.

«Полюс» — единственный фаворит сектора, считает руководитель отдела по управлению акциями УК «Ингосстрах-Инвестиции» Александр Дорожкин. Что касается Polymetal, то сейчас аналитик не рассматривает его для покупки, пока не будет ясности насчет разделения активов. В то же время аналитики «Финам» рекомендуют покупать бумаги Polymetal с целевой ценой до конца года в 774 рубля (+40% к нынешней цене). Аналитик компании Алексей Калачев связывает позитивный взгляд на акции с планируемым переездом компании в дружественную юрисдикцию, разделением активов и решением вопроса с дивидендами. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости