К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки, металлурги, нефтегаз: что советуют добавить в портфель брокеры в II квартале

Череповецкий металлургический комбинат, входящего в состав ПАО «Северсталь».  (Фото Сергея Карпухина / ТАСС)
Череповецкий металлургический комбинат, входящего в состав ПАО «Северсталь». (Фото Сергея Карпухина / ТАСС)
На российском рынке наметился «бычий» тренд — с начала марта индекс Мосбиржи вырос на 8%. Инвесторы ожидают от публичных компаний возобновления дивидендных выплат. Forbes узнал у аналитиков, какие акции они считают самыми перспективными для инвестирования в ближайшие месяцы

В начале марта российский фондовый рынок заметно оживился — индекс Мосбиржи превысил 2400 пунктов впервые с конца сентября прошлого года, когда была объявлена частичная мобилизация. Основная причина роста — оптимизм инвесторов насчет грядущих дивидендов от ведущих публичных компаний.

Пока главным событием дивидендного сезона стали планы «Сбера» по итогам 2022 года возобновить выплаты инвесторам и довести их до рекордных значений. Также о намерении поделиться прибылью с инвесторами заявили «Фосагро», «Новатэк»,  «Интер РАО», «Мосбиржа», «Группа Позитив» и ряд других компаний.

В ожидании дивидендов индекс Мосбиржи с начала марта вырос почти на 9%. И это не предел: по мнению аналитиков «БКС Мир инвестиций», которые 27 марта представили инвестиционную стратегию на II квартал, индекс Мосбиржи на горизонте 12 месяцев может вырасти на 45%. Этот потенциал аналитики связывают с постепенным восстановлением российской экономики, более умеренным, чем ожидалось, снижением ВВП (в нынешнем прогнозе — 1,6% против 2,4% в предыдущем) и более значительным ослаблением рубля, которое выгодно экспортерам.

 

Вторым значимым фактором, который, по мнению аналитиков «БКС Мир инвестиций», будет двигать индекс вверх, станет полноценный возврат к дивидендным выплатам компаний. «Мы полагаем, что российский фондовый рынок вернется к дивидендной доходности 6,7% в ближайшие 12 месяцев, при этом топовые дивидендные истории обеспечат доходность 13,9%», — говорится в стратегии БКС.

II квартал интересен для инвесторов дивидендными выплатами, соглашается директор аналитического департамента «Инвестиционного банка Синара» Кирилл Таченников. Уже сейчас известно о планах компаний выплатить инвесторам около 860 млрд рублей в новом сезоне, и эта сумма может вырасти до 2 трлн рублей, оценивает он. Впрочем, пока компании ведут себя осторожно. По подсчетам БКС, из компаний, которые, как правило, платят дивиденды, рекомендовали поделиться прибылью только 16%, а 5% — рекомендовали не платить.

 

На какие компании и на какие отрасли стоит обратить внимание инвестору во II квартале? 

Финансовый сектор 

Прошлый год выдался сложным для российских банков: после начала «спецоперации»* на Украине ведущие кредитные организации попали под западные санкции, крупнейшим игрокам пришлось существенно доначислять резервы, некоторые лишились зарубежных активов. Тем не менее сектору в целом удалось сохранить прибыльность, а в первые месяцы 2023 года финансовый результат банков оказался лучше, чем год назад —  в докризисные месяцы. 

По мнению старшего аналитика «БКС Мир Инвестиций» Елены Царевой, сейчас уровень процентных ставок для банков «вполне адекватен, чтобы удерживать маржинальность», и (при отсутствии макрошоков) факторов давления на прибыль нет. «На II квартал и весь год у нас хорошие ожидания после слабого 2022-го», — говорит она. 

 

Среди акций банков опрошенные Forbes аналитики выделяют прежде всего бумаги Сбербанка. За прошлый год прибыль компании упала на 80%. Тем не менее за два месяца 2023 года банк получил прибыль, сопоставимую с прибылью всего прошлого года — 225 млрд рублей, указывает аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских. Кроме того, «Сбер» объявил рекордные в своей истории дивиденды — 565 млрд рублей, или 25 рублей на акцию. Согласно ожиданиям аналитиков, по итогам 2023 года прибыль «Сбера» может выйти на докризисные значения, превысив 1 трлн рублей, что дает инвесторам надежду на сохранение высоких дивидендов в будущем. 

Второй интересной бумагой финансового сектора можно считать расписки TCS Group, материнской компании Тинькофф Банка. Компания также осталась прибыльной в 2022 году, в IV квартале прошлого года финансовые показатели группы стали восстанавливаться — чистая прибыль за квартал выросла на 83%. Впрочем, дивидендная тема для компании пока остается закрытой — компания ориентируется на рост бизнеса, отмечает БКС. Компания ожидает, что вернется к докризисным уровням рентабельности, а дополнительную поддержку акциям может оказать ее переезд с Кипра, указывают аналитики БКС. При этом эффект от недавно введенных против банка европейских санкций они оценивают как незначительный.

Металлурги

Металлургический сектор неоднороден, однако он в значительной степени пострадал от санкций в прошлом году. Многие компании сектора перестали раскрывать отчетность и выплачивать дивиденды. По мнению аналитиков «БКС Мир Инвестиций», в II квартале компании сектора могут возобновить выплаты. 

Черные металлурги, ориентированные на экспорт продукции, на сегодня налаживают каналы поставок на Восток, говорит управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. Кроме того, такие компании выигрывают за счет ослабления курса рубля. В этом секторе эксперт считает интересными для инвестиций НЛМК и «Северсталь». 

К этому списку аналитики «БКС» добавляют также акции ММК. Привлекательность компании связана с ориентацией на внутренний рынок в сочетании с ростом мировых цен на сталь. Также эксперты полагают, что компания может в ближайшее время вернуться к выплатам дивидендов. 

 

Золотодобычу также можно считать перспективным направлением на российском рынке, говорит начальник отдела индивидуальных инвестиционных решений «Открытие Инвестиции» Кирилл Дегтярев. Акции российских золотодобытчиков уже заметно прибавили на фоне роста мировых цен на драгоценный металл. И в целом отрасль может показать опережающий рост по сравнению с широким рынком во время неопределенности в глобальной экономике. По словам Дегтярева, наиболее интересным представителем сектора золотодобычи можно считать «Полюс». 

Аналитики БКС также указывают в качестве перспективных акций бумаги цветных металлургов  — «Норникеля» и «Русала». По их оценке, в первом случае бизнес будет поддерживать стабильный спрос на цветные металлы, в частности, со стороны производителей электрокаров. Несмотря на отрицательный денежный поток, аналитики ждут двузначную дивидендную доходность. Дивиденды «Норникеля» в пользу «Русала» будут снижать долговую нагрузку последнего. Стабильный спрос на алюминий, а также переориентация поставок в Азию также станут фактором поддержки «Русала». 

Нефтегаз 

В нефтегазовом секторе больший оптимизм вызывает сейчас нефть, чем газ, говорит старший аналитик «БКС Мир Инвестиций» Рональд Смит. Он ожидает снижение дисконта на нефть марки Urals к Brent за счет сокращения российской добычи на 500 000 баррелей в сутки и расширения танкерного флота. Для акций нефтяных компаний в ближайшие месяцы катализатором роста станут дивидендные выплаты, продолжает аналитик. 

В частности, хорошие дивиденды может предложить «Лукойл», который в начале года договорился о продаже своего нефтеперерабатывающего завода в Италии, говорит Кирилл Дегтярев из «Открытия Инвестиций». По оценке «БКС Мир Инвестиций», потенциальные выплаты могут составить 505 рублей на акцию (доходность — около 12%). Компания может сообщить о решении по дивидендам в конце апреля-середине мая. 

 

Кроме того, интересным вариантом для инвестиций может стать «Роснефть», которая смогла переориентировать две трети своих экспортных потоков на Восток, добавляет Даниил Болотских из «Цифра Брокера». Также аналитик отмечает акции «Татнефти» — компания в прошлом году увеличила выручку на 18%, операционную прибыль — на 62%. Аналитики «БКС» в своей стратегии указывают, что «Татнефть» — единственная нефтегазовая компания, которая продолжает публикацию полной отчетности по МСФО. Рост ключевых показателей в прошлом году повышает дивидендные ожидания. Кроме того, менее известное по сравнению с конкурентами имя делает компанию менее подверженной санкционным рискам. 

Из газовых компаний аналитики «БКС» считают наиболее перспективной «Новатэк» за счет реализации проектов производства сжиженного газа — «Обский СПГ» и «Арктик СПГ-2». Компания уже рекомендовала выплатить дивиденды — 60,5 рублей на акцию (доходность — 5,2%).

Технологический сектор 

Эта отрасль известна историями роста, которые наряду с развитием бизнеса находят возможности для дивидендных выплат. Positive Technologies после ухода из России западных конкурентов стала фактически монополистом в области кибербезопасности, говорит Кирилл Дегтярев из «Открытия Инвестиций». Он ожидает, что экспансия бизнеса компании продолжится. Другая перспективная компания, по мнению аналитика, — сервис аренды электросамокатов Whoosh. Whoosh единственная провела IPO на Московской бирже в прошлом году. Во II квартале, по мнению Дегтярева, на руку инвесторам сыграет начало сезона повышенного спроса на самокаты, который подстегнет спрос на акции компании. И Whoosh, и Positive Technologies ранее заявляли о планах дивидендных выплат. Whoosh будет принимать решение по итогам первого полугодия, а Positive Technologies уже утвердили первую часть выплат по итогам 2022 года в размере 37,87 рублей на акцию. 

Из технологических компаний аналитики БКС включают в «тактический» портфель (на 3-4 месяца) бумаги МТС. От компании ждут новой дивидендной политики, в рамках которой МТС может начать платить дивиденды чаще нынешних двух раз в год. По оценке БКС, дивидендная доходность по акциям может составить 13%. 

 

Девелоперы

Отрасль жилищного строительства, с одной стороны, переживает регуляторное давление со стороны ЦБ, который объявил войну субсидируемой ипотеке от застройщика с околонулевыми ставками. Это может негативно повлиять на продажи, говорит Елена Царева из «БКС Мир инвестиций». С другой стороны, фактором поддержки сектора станет продление программ льготной ипотеки. 

Главными бенефициарами этого станут застройщики массового жилья — ПИК и «Самолет». Последняя компания в прошлом году стала единственным представителем сектора, который сохранил дивидендные выплаты и планирует продолжить их в этом году. 

Также, по словам Елены Царевой, есть смысл присмотреться к акциям «Эталона», которые сейчас сильно недооценены. При этом в прошлом году компания сосредоточилась на региональной экспансии, приобрела бизнес ЮИТ в России и усилила тем самым портфель своих проектов. Эти факторы станут драйверами роста «Эталона».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости