К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Подальше от санкций: как открыть брокерский счет в Казахстане

Фото Michael M. Santiago / Getty Images
Фото Michael M. Santiago / Getty Images
В январе — августе 2022 года российские инвесторы вывели на брокерские счета за границей около $1,24 млрд. По оценкам опрошенных Forbes финансистов, большая часть этих средств ушла в Казахстан. Чего ищут там российские частные инвесторы и с чем сталкиваются при открытии брокерского счета?

Прошлый год стал для российских частных инвесторов катастрофическим: обвал фондового рынка из-за «спецоперации»*, остановка торгов на месяц, блокировка вложений в иностранные акции, санкции против банков. По данным ЦБ, активы инвесторов на брокерских счетах в 2022-м упали на 1,5 трлн рублей, с 7,5 до 6 трлн рублей. Это произошло как из-за обесценения активов, так и за счет вывода денег. 

Минус 1 трлн рублей

ЦБ, ссылаясь на опросы брокеров, указывал, что отток с брокерских счетов в 2022 году составил около 1 трлн рублей ($14,6 млрд по среднему курсу 2022 года). Основная часть этих денег ушла с фондового рынка в депозиты, наличные, недвижимость, зарубежные банковские счета. Но часть — на брокерские счета у брокеров-нерезидентов. 

По данным ЦБ, только за январь — август 2022 года российские инвесторы вывели на брокерские счета за границей около $1,24 млрд — приблизительно десятую часть забранных с российского фондового рынка денег. В этом году положительная динамика сохраняется, рассказали Forbes в пресс-службе ЦБ, не раскрывая, в какие именно страны идут средства. Чего инвесторы ищут у иностранных брокеров?

 

На протяжении последнего года россияне поэтапно лишались возможности инвестировать в зарубежные активы. В марте прошлого года компании Euroclear и Clearstream, ключевые организации европейской финансовой инфраструктуры, хранящие и производящие расчеты по ценным бумагам, приостановили работу с российским Национальным расчетным депозитарием (НРД). В результате иностранные бумаги российских инвесторов оказались заморожены: их невозможно продать, дивиденды и купоны по ним не начисляются. А с 1 октября ЦБ ограничил покупку бумаг иностранных компаний из США и Европы для рядовых инвесторов. 

«Россияне не стремятся забрать деньги и спрятать их под подушку, они ищут возможности продолжить инвестировать в иностранные активы», — говорит на условиях анонимности представитель крупного брокера. Перед инвесторами встает выбор, оказаться разделенными со своими капиталами через границу или остаться с ограниченными возможностями инвестирования. Это решение, в свою очередь, вытекает из того, планируют они дальше жить и зарабатывать в России или уехать. 

 

Представитель профессионального объединения брокеров на фондовом рынке говорит, что оценить, куда ушли эти деньги, сложно, но уверен, что большая их часть в Казахстане. По его словам, там для этого наиболее удобная инфраструктура. В восприятии россиян Казахстан — наиболее понятная юрисдикция, при открытии там банковского или брокерского счета их ожидает гораздо меньше неожиданностей, чем где-либо еще, объясняет представитель крупного брокера.

По оценке представителя казахстанской Freedom Finance Global, число российских инвесторов, открывших счета у казахских брокеров, составляет несколько десятков тысяч, а общий объем средств — несколько сотен миллионов долларов. 

Селфи и документы доставкой

Из десяти крупнейших брокеров по объему торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) открыть счет россиянину оказались готовы только пять. Проще всего это сделать у Freedom Finance Global. Для получения счета с доступом на мировые рынки (биржи NASDAQ, NYSE, HKEX, LSE и Frankfurt Stock Exchange) необходимо лишь пройти регистрацию в приложении брокера, отправив селфи, а также удостоверение личности и документы, подтверждающие адрес проживания. 

 

В октябре прошлого года Freedom Holding продал свои российские активы — ИК «Фридом Финанс» и одноименный банк — заместителю директора российской инвесткомпании Максиму Повалишину. После этого они поменяли название на «Цифра брокер» и Цифра Банк, а около 15% клиентов перевели свои активы в Казахстан. По словам главы Freedom Holding Тимура Турлова, это были в первую очередь клиенты с самыми большими портфелями. Он также отмечал, что, помимо Казахстана, инвесторы мигрируют в Турцию и ОАЭ.

По словам представителя «Цифра брокера», в этом году переток клиентов в эти юрисдикции продолжается. «Те клиенты, которые хотят сохранить полноценную возможность инвестирования в зарубежные активы, принимают решение перевести все или часть своих активов за рубеж», — говорит он. Впрочем, это компенсируется притоком новых российских клиентов, в том числе за счет тех, кто уходит от подсанкционных российских брокеров.

Другие брокеры Казахстана готовы открывать россиянам счета на более жестких условиях. Так, в Jusan Invest это тоже можно сделать в приложении, но при наличии ВНЖ, рассказали в службе поддержки компании. Причем нерезиденты получают доступ только на локальные рынки. 

Еще в одной брокерской компании, Centras Securities (принадлежит Ельдару Абдразакову, занимающему 28-е место в рейтинге самых влиятельных бизнесменов Казахстана за 2022 год по версии Forbes Kazakhstan), требуют счет в местном банке, при этом доступ у российских инвесторов будет также только на локальные биржи KASE и AIX, рассказали Forbes в пресс-службе компании. Впрочем, и сами россияне не спешат открывать счета у этого брокера: хотя на их долю и приходится около 20% клиентской базы Centras Securities, значительного их притока в компании не фиксируют. 

Для открытия счета в ВСС Invest (дает доступ на NASDAQ, NYSE) необходимо личное присутствие в офисе компании, а также локальный ИНН, сотовый номер казахстанского мобильного оператора и счет в местном банке, рассказали в службе поддержки брокера. По собственным данным, брокер принадлежит АО «Банк ЦентрКредит», владельцами которого, в свою очередь, являются местные бизнесмены Бахытбек Байсеитов (№19 в списке Forbes Kazakhstan) и Владислав Ли. 

 

В SkyBridge Invest (основной акционер — Адл Ескиндиров) открыть счет дистанционно возможно только при наличии казахстанских ИНН и электронно-цифровой подписи. В тоже время, по словам сотрудника службы поддержки, брокер допускает возможность открытия счета, если потенциальный инвестор отправит доставкой нотариально заверенные копии заграничного и внутреннего паспортов, документы, подтверждающие место проживания, а также раскроет источники происхождения денежных средств и все эти бумаги пройдут проверку. Брокер дает доступ на международные торговые площадки, но на какие именно, там не уточнили.

Призрак новых ограничений

Перед открытием счета казахстанский брокер проверяет клиента по двум направлениям — ПОД/ФТ (противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма) и санкции, рассказывает Forbes представитель крупного брокера. Во втором случае есть тонкости, отмечает он. 

Так, если человек находится лишь в одном санкционном списке, допустим, Великобритании, ему должны заблокировать операции только в фунтах стерлингов, остальных валют это никак не касается. Но практика показывает, что либо такой клиент либо сразу получает отказ, либо счет блокируется почти сразу после открытия, говорит собеседник Forbes, основываясь на опыте нескольких российских инвесторов. 

Источник Forbes в российской инвестиционной компании считает, что дальнейшей существенной миграции российских инвесторов в Казахстан больше не будет. Основной поток, по его словам, был обеспечен богатыми клиентами, которые искали возможности вкладываться в определенные активы. Например, была популярна схема покупки с дисконтом российских бумаг за границей через Казахстан. Кроме того, считает собеседник Forbes, и сами казахстанские брокеры не горят большим желанием сотрудничать с резидентами страны, против которой введено множество санкций. Они видят в этом риски для себя.

 

По инициативе европейских депозитариев Clearstream и Euroclear продолжает развиваться история с заморозкой инвестиционных счетов граждан России по всему миру. Летом прошлого года Центральный депозитарий Казахстана уведомлял своих клиентов о том, что депозитарные счета клиентов из России и Белоруссии могут быть заморожены по тому же принципу, что и российские, — сегрегированы так, чтобы с них невозможно было вывести активы. 

Недавно российские клиенты Emirates NBD стали получать письма о заморозке своих инвестиционных счетов. Это, по словам знакомого с ситуацией юриста, стало следствием письма Clearstream в Emirates NBD о необходимости обеспечить санкции по тем ценным бумагам, которые хранятся в европейских депозитариях и принадлежат выходцам из России. Как именно определять принадлежность инвестора к России, по паспорту, резидентству или наличию ВНЖ, это элемент переговоров банка с Clearstream и клиентами, говорит он, пока же в этом вопросе окончательной ясности нет.

По словам топ-менеджера еще одной российской инвесткомпании, вопрос санкций может быть лишь вопросом времени и велика вероятность того, что в конечном счете россиянам, инвестирующим через Казахстан, как и через другие юрисдикции, заблокируют операции с ценными бумагами, хранящимися в этих европейских депозитариях.

Проблема в том, что Euroclear и Clearstream не видят конечных владельцев ценных бумаг, поэтому, выдвигая контрагенту требование ограничить работу с российскими инвесторами, они руководствуются лишь информацией из публичных и собственных источников, говорит руководитель санкционной практики коллегии адвокатов Delcredere Андрей Рябинин. При этом важнее всего для европейских депозитариев, чтобы через них не работали лица из санкционных списков, но и другие санкционные ограничения для россиян являются предметом контроля. В то же время для некоторых организаций, столкнувшихся с требованием Euroclear и Clearstream, проще принять решение об ограничении работы со всеми россиянами, чем вводить жесткий комплаенс, рискуя из-за незначительного количества клиентов поссориться с европейскими депозитариями.

 

Партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин считает, впрочем, что, пока эта тенденция касается физических лиц, риски не велики. «Это не та ситуация, когда конечным выгодополучателем является российское государство», — отмечает он. В то же время, по мнению Гландина, инвесторам, открывающим брокерские счета в других странах, необходимо следить за заявлениями местных  чиновников, их взаимодействием с США и Европой. 

В конце этой недели и начале следующей Казахстан посетит представитель министра финансов США. Речь в ходе этого визита пойдет о пресечении обхода антироссийских санкций, и хотя это будет в первую очередь касаться реэкспорта товаров из Казахстана, не исключено, что американское правительство обратит внимание и на действие российских инвесторов, полагает собеседник Forbes. Но, поскольку Казахстан находится в одном с Россией экономическом пространстве и является наиболее дружественной юрисдикцией, в случае введения дополнительных ограничений россиянам, скорее всего, дадут время подготовиться к ним. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости