К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ответ на девальвацию: на акции каких отраслей сделать ставку оптимистичному инвестору

Фото Krisztian Bocsi / Bloomberg via Getty Images
Фото Krisztian Bocsi / Bloomberg via Getty Images
Индекс Мосбиржи к концу апреля вырос до максимума за год. Что покупать в надежде на продолжение этого роста? В фаворитах у аналитиков — нефтегазовый и финансовый секторы

За последние два месяца основной индикатор российского фондового рынка, индекс Мосбиржи, вырос на 17%, к концу апреля впервые за год превысив отметку в 2600 пунктов. Это по-прежнему сильно меньше февраля 2022 года, когда началась «спецоперация»* на Украине. Чтобы вернуться на уровень прошлого года, российскому рынку необходимо прибавить еще 40%.

Причиной возвращающегося доверия инвесторов к российским акциям стало решение некоторых крупных компаний о выплате дивидендов, прежде всего Сбербанка, на долю которого в индексе приходится 15%. Дивиденды подогревают интерес частных инвесторов, на которых приходится 80% всего оборота торгов акциями на Мосбирже, отмечает Кирилл Комаров, руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций». Другие драйверы — ослабление рубля, инфляция и рост цен на нефть.  Это все позитивные факторы для российских компаний-экспортеров.

На какие отрасли стоит обратить внимание инвесторам до конца года, если предположить, что российский рынок продолжит расти?

 

Нефть

Опрошенные Forbes аналитики выделяют нефтегазовый сектор как наиболее привлекательный для инвестиций в II и III кварталах этого года. В первой половине апреля ОПЕК+ приняла внеплановое решение о сокращении нефтедобычи на 1,65 млн баррелей в сутки до конца 2023 года, напоминает аналитик «Цифры брокера» Даниил Болотских. На этом фоне стоимость нефти Brent выросла более чем на 7%, до $84-86 за баррель. Цена российской Urals также росла опережающими темпами, заметно сократив дисконт по отношению к Brent, отмечает аналитик.

За счет этих факторов нефтегазовый индекс Мосбиржи показал лучшую динамику среди других отраслевых индексов (+20,4% с начала марта), указывает Болотских. Кроме того, продолжает он, по данным Международного энергетического агентства, в марте Россия увеличила объем экспорта до рекордного с апреля 2020 года уровня — 8,1 млн баррелей в сутки. При этом данные китайской таможни за I квартал свидетельствуют о росте поставок российской нефти в Китай на 32,7%, до 25,2 млн т. Восстановление нефтяного экспорта и рост цен позволяют назвать компании нефтегазового сектора фаворитами в среднесрочной перспективе, считает аналитик. С учетом дивидендной доходности рост нефтегазового сектора в II квартале, по его прогнозам, может составить примерно 7-8%. 

 

Аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова выделяет «Роснефть», так как компания смогла переориентироваться на восточное направление, «Новатэк» как экспортера сжиженого природного газа в том числе на европейском направлении, и «Лукойл», который анонсировал дивиденды за прошлый год в размере 438 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности выше 9%. Кроме того, в случае объявления выплат дивидендов могут вырасти акции «Татнефти», «Газпром нефти», «Газпрома», «Сургутнефтегаза», и «Транснефти».

Банки

Потенциал роста сохраняется у всего рынка, при этом главными будут акции Сбербанка, чей вес в индексе Мосбиржи составляет 15%, считает Кирилл Комаров. С ним согласна аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Анна Михайлова, по ее словам, «Сбер» сохраняет потенциал роста за счет сильных финансовых и операционных результатов. 

После объявления о выплате рекордных дивидендов акции Сбербанка подорожали на 10%, при этом ранее аналитики «Альфа-Инвестиции» прогнозировали, что в 2023 они году могут вырасти на 70%. Глава Сбербанка Герман Греф допускал обновление рекорда по дивидендам в будущем.

 

По мнению аналитика «Цифры брокера» Даниила Болотского, акции банковского сектора могут выиграть от ухода иностранных банков. В I квартале 2023 года банки заработали 881 млрд рублей против 203 млрд рублей за весь прошлый год, приводит он данные ЦБ. Правда, рост поддержала валютная переоценка из-за ослабления рубля, сообщал ЦБ. Аналитик ожидает, что банковский сектор продемонстрирует хороший результат после публикаций отчетности за II квартал этого года. С учетом дивидендной доходности акции финансового сектора могут вырасти на 13-15% до конца года, прогнозирует Болотских. 

Кроме «Сбера», он обращает внимание на акции Мосбиржи, которая за прошлый год показала рекордную прибыль — 36,3 млрд рублей. Обороты торгов в этом году продолжают расти: в марте они прибавили 26% к предыдущему месяцу, достигнув 105,6 трлн рублей. Сейчас на котировки Мосбиржи давит решение о выплате дивидендов в размере лишь 30% от чистой прибыли.

IT и ретейлеры 

В мае о выплате дивидендов, которые сейчас интересуют инвесторов больше всего, объявят последние компании, и тогда фокус сместится на те акции, которые отставали от роста рынка весной. По мнению, Кирилла Комарова, это будут акции IT-компаний, которые демонстрируют неплохие показатели, например ценные бумаги Ozon и «Яндекса».

Елена Кожухова из ИК «Велес Капитал» оценивает потенциал роста «Яндекса» в 50%. Кроме того, она советует обратить внимание на акции X5 Group, потенциал роста которых составляет 68%. В 31% аналитики «Финам» оценивают потенциал роста Fix Price, бизнес которой они называют защитным и слабозависящим от геополитических рисков. 

Несмотря на рост индекса Мосбиржи, индекс РТС увеличился лишь на 6%, обращает внимание персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Александр Чечерин. Это, по его словам, означает переоценку ослабления рубля в стоимость акции.

 

Чечерин ожидает коррекции индекса до 2300 пунктов после выплаты дивидендов крупными компаниями. Но за счет повторного инвестирования этих денег в акции до середины лета рост продолжится, прогнозирует он. И если не случится очередного кризиса, рынок будет стремиться к справедливым оценкам, которые на 20-25% выше текущих значений. Это означает, что до конца года индекс сможет достичь 3100 пунктов и выше, резюмирует Чечерин. Кирилл Комаров из «Тинькофф Инвестиций» дает более скромный прогноз. По его оценке, максимальной отметкой для индекса Мосбиржи станет 2700-2800 пунктов. 

Дальнейший рост индекса продолжится скорее за счет корпоративных факторов, таких как новые анонсы дивидендных выплат, говорит директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. По его оценке, индекс этом году вырастет до 2800 пунктов, но перед этим он ожидает коррекцию на фоне ожидаемого укрепления рубля. Этому, в свою очередь, поможет введение лимита на покупку валюты для иностранных компаний, которые планируют выход из своих активов в России, а также потенциальные новые ограничения экспорта товаров в Россию, которые обсуждают США и страны G7.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости