К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компании Адани выпустят акции впервые после разоблачений инвесторов-активистов


Две компании одного из богатейших людей Индии Гаутама Адани запланировали дополнительно выпустить акции. Это произойдет впервые после обвала бумаг компаний миллиардера, который случился после публикации отчета инвесторов-активистов из Hindenburg Research. Они заявили о многочисленных злоупотреблениях в компаниях Адани, которые миллиардер отрицает

Две компании в составе Adani Group индийского миллиардера Гаутама Адани запланировали дополнительные выпуски акций — впервые после того, как инвесторы-активисты обвинили предпринимателя в манипуляциях стоимостью ценных бумаг и других нарушениях. Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на биржевые бумаги. 

Выпустить бумаги планируют Adani Enterprises, которая среди прочего занимается торговлей углем и управлением аэропортами, а также Adani Transmission, занимающаяся передачей электроэнергии. В сумме компании планируют привлечь до $2,5 млрд ($1,5 млрд и $1 млрд соответственно). Советы директоров обеих компаний одобрили дополнительный выпуск акций 13 мая.

Разоблачения Hindenburg Research в январе 2023 года привели к обвалу акций Adani Group: компании Гаутама Адани подешевели за неделю на $100 млрд. Adani отменила свой запланированный дополнительный выпуск акций на $2,5 млрд. Адани тогда говорил, что проводить выпуск в условиях «волатильности рынка» было бы «неправильно с моральной точки зрения». Adani Group называла отчет Hindenburg Research «злонамеренной комбинацией выборочной дезинформации и устаревших, безосновательных и дискредитированных утверждений», направленных на «подрыв репутации» и нанесение ущерба спросу на акции. Гаутам Адани отрицал все нарушения, о которых заявили инвесторы-активисты.

 

С тех пор акции компаний Adani Group снова подорожали, но пока остаются сильно ниже того уровня, на котором были до обвала, отметила FT. Гаутам Адани в результате обвала лишился статуса самого богатого человека Азии. Он занял 24-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов мира по версии Forbes в 2022 году, его состояние при составлении рейтинга было оценено в $47,2 млрд.

Hindenburg Research — объединение инвесторов, которые специализируются на торговле короткими позициями — в расчете на снижение стоимости активов. Разоблачения этой группы приводили к обвалам стоимости и ряда других компаний. В марте 2023 года более чем на 20% обвалились акции финтехкомпании Block (бывшая Square) сооснователя Twitter Джека Дорси: Hindenburg Research тогда заявила, что проблемы с софтом Block поспособствовали махинациям с пособиями в период пандемии на миллиарды долларов. В начале мая после нового отчета на четверть подешевели бумаги холдинговой компании миллиардера-инвестора Карла Айкана Icahn Enterprises.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости