К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акции финтех-компании Дорси упали на 22% после отчета инвесторов-активистов


Акции финтех-компании Джека Дорси обвалились больше чем на 20% после публикации расследования инвесторов-активистов из Hindenburg Research. В расследовании утверждается, что компания искусственно завышала количество клиентов и способствовала мошенничеству с пособиями по безработице

Акции финтех-компании Block (бывшая Square) в четверг обвалились более чем на 20%. На минимуме за день бумаги на Нью-Йоркской фондовой бирже стоили $56,5 за штуку — это на 22,2% дешевле, чем на закрытии торгов 22 марта. По данным на 18:43 мск, падение бумаг замедлилось до 13%, акции торговались по $56,5 за штуку.

Котировки Block упали после выхода отчета Hindenburg Research — компании инвесторов-активистов, которые профессионально «разоблачают» публичные компании. Hindenburg Research заявила, что в течение двух лет расследовала деятельность Block и по итогам заняла короткую позицию по акциям (то есть сделала ставку на их снижение). В отчете компании утверждается, что разработанное Block платежное приложение Cash App упустило «красные флаги» о потенциальном мошенничестве, что способствовало махинациям на миллиарды долларов с пособиями в период пандемии .

В отчете Hindenburg Research утверждается, что Cash App не обратил внимание на то, что один и тот же номер счета использовался для получения госвыплат несколькими людьми. Администрация штата Массачусетс сообщила Hindenburg Research, что пытается вернуть более 69 000 пособий по безработице, выплаченных на счета Cash App. По количеству спорных операций Cash App обогнал крупные банки, такие как JPMorgan и Wells Fargo, у которых гораздо больше клиентов, отмечается в отчете.

 

Hindenburg Research также утверждает, что Block завышает количество пользователей Cash App. Block не ответил на запрос о комментариях, пишет Bloomberg. 

Платежную компанию Block, которая до 2021 году называлась Square, возглавляет соучредитель Twitter Джек Дорси. Основные продукты компании — платежный сервис для продавцов Square и мобильное приложение Cash App. В 2021 году Block приобрела австралийский стартап Afterpay, который позволяет делать покупки в рассрочку, за $29 млрд.  На пике в том году рыночная капитализация Block составляла почти $130 млрд, отмечает Bloomberg. Но с тех пор компания потеряла большую часть стоимости. На закрытии торгов 23 марта ее капитализация составляла $41 млрд.

 

Активистская инвестиционная фирма Hindenburg Research стала известна в 2020 году, после того как выпустила расследование об «изощренном жульничестве» в стартапе Nikola, разрабатывавшем экологичные грузовики. После публикации свои расследования начали власти, и в 2022 году основателя Nikola Тревора Милтона признали виновным в мошенничестве.

В начале 2023 года Hindenburg Research опубликовала расследование о предполагаемых махинациях в группе индийского миллиардера Гаутама Адани. Группа опровергла обвинения, но акции основной структуры конгломерата Adani Enterprises Ltd. подешевели на 48% с момента публикации отчета, отмечает Bloomberg. По подсчетам агентства, с 2020 года деятельность Hindenburg Research затронула около 30 компаний, акции которых дешевели в среднем на примерно 15% на следующий день поле выхода расследований, а затем в течение полугода падали в среднем на 26%.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+