К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции самого закредитованного застройщика Китая обвалились почти на 90%


Акции самого закредитованного застройщика Китая, компании Evergrande, обвалились почти на 90% в первый день торгов после 17-месячного перерыва. Накануне возобновления торгов компания отчиталась о долге, существенно превышающем стоимость ее активов. Дефицит денежных средств ставит под угрозу завершение строек девелопером, отмечают аналитики Bloomberg

Акции китайского застройщика Evergrande подешевели на 87% на бирже в Гонконге в первый день возобновления торгов его бумагами после 17-месячного перерыва. На открытии торгов акции компании дешевели до 0,22 гонконгского доллара за бумагу. На закрытии торгов они теряли в цене 78,79% и торговались по цене в 0,35 гонконгского доллара.

Рыночная стоимость компании, по данным на 28 августа, составила 4,6 млрд гонконгских долларов ($586 млн). На пике в 2017 году она превышала $50 млрд, отмечает Bloomberg.

Торги бумагами Evergrande в Гонконге не проводились почти полтора года, с 18 марта 2022 года. Они возобновились после того, как компания выполнила требования биржи по улучшению внутреннего контроля и 27 августа опубликовала финансовые результаты за первое полугодие.

 

Общий чистый убыток Evergrande за первое полугодие составил 39,3 млрд юаней, что объясняется ростом операционных расходов и убытков, связанных с судебными разбирательствами, изъятием земель, продажей активов и обесценением проектов недвижимости. Общий размер задолженности компании на конец июня составил 2,39 трлн юаней — это больше стоимости всех активов компании (1,74 трлн юаней). Bloomberg называет Evergrande самым закредитованным застройщиком Китая. Убытки, причитающиеся акционерам, достигли 33 млрд юаней ($4,5 млрд).

Дефицит денежных средств «ставит под угрозу» завершение строительства жилых проектов и более широкое восстановление жилищного строительства в Китае, отметили аналитики Bloomberg Intelligence.

 

В понедельник Evergrande отложила голосование по плану реструктуризации своего зарубежного долга, сообщил Bloomberg. Компания планировала провести встречи с кредиторами 28 августа в Гонконге и на Британских Виргинских островах, но перенесла их на 25-26 сентября. В заявлении Evergrande отмечается, что это сделано для того, чтобы позволить кредиторам оценить последние события, включая возобновление торгов акциями компании.

В 2021 году долговые обязательства Evergrande превысили $300 млрд,  из которых около $20 млрд — по облигациям международных займов. После того, как Evergrande дважды пропустила срок выплаты по облигациям, агентства Fitch Ratings и S&P Global объявили о «выборочном дефолте» застройщика. В марте 2021 года Evergrande обнародовала свой план реструктуризации долга, но в  апреле признала, что не смогла заручиться поддержкой со стороны ключевой группы инвесторов, известных как кредиторы класса «C». 

В августе Evergrande подала заявление в Нью-Йорке в соответствии со статьей 15 Кодекса о банкротстве США. Этот шаг может защитить компанию от кредиторов в США, пока она работает над реструктуризацией в других странах, отмечает Bloomberg.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости