К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Биржа Гонконга приостановила торги акциями самого закредитованного застройщика Китая

Штаб-квартира Evergrande (Фото EPA / TASS)
Штаб-квартира Evergrande (Фото EPA / TASS)
Биржа Гонконга приостановила торги акциями китайской компании Evergrande. Решение принято через день после того, как полиция Китая поместила под наблюдение главу самого закредитованного застройщика страны — миллиардера Хуэй Ка Яня

Торговля акциями китайского застройщика Evergrande и его подразделений на бирже в Гонконге приостановлена, сообщил Bloomberg со ссылкой на уведомление торговой площадки. Биржа не назвала причину такого решения.

Приостановка торгов акциями China Evergrande Group произошла через день после того, как информированные источники рассказали агентству, что основатель и председатель правления компании миллиардер Хуэй Ка Янь (состояние, по данным Forbes Real-Time, $3,2 млрд) задержан полицией Китая. Собеседники Bloomberg рассказали, что в начале сентября миллиардер был увезен полицией и помещен под наблюдение по месту жительства. Причины такого решения китайских властей они не назвали.

Принятая в отношении главы Evergrande мера не соответствует формальному задержанию или аресту и не означает, что миллиардеру будут выдвинуты обвинения, подчеркивает агентство. Но напоминает, что несколько дней назад полиция Китая задержала нескольких сотрудников подразделения Evergrande по управлению активами и двух его бывших руководителей. Все это происходит на фоне неудачных попыток компании реструктурировать задолженность.

 

22 сентября Evergrande отложила встречу с кредиторами по реструктуризации долга, заявив, что «считает необходимым переоценить условия предлагаемой реструктуризации с учетом объективного положения компании и требований кредиторов». Позднее компания сообщила, что не смогла выполнить нормативные требования для выпуска новых облигаций, которые должны были стать ключевым компонентом реструктуризации долга.

Торги акциями Evergrande в Гонконге уже приостанавливались в марте 2022 года и возобновились только 28 августа 2023-го. Тогда бумаги компании за сутки подешевели на 78,79%, до 0,35 гонконгского доллара. 27 сентября, перед приостановкой торгов, акции Evergrande дешевели на 19%, до 0,32 гонконгского доллара. Совокупная рыночная стоимость трех компаний группы, торги акциями которых были приостановлены, составила 16,7 млрд гонконгских долларов ($2,1 млрд). До возобновления торгов 28 августа она составляла 81,4 млрд гонконгских долларов ($10,24 млрд). На пике в 2017 году капитализация Evergrande превышала $50 млрд, отмечает Bloomberg. 

 

В 2021 году долговые обязательства Evergrande превысили $300 млрд, из них около $20 млрд — по облигациям международных займов. После того как Evergrande дважды пропустила срок выплаты по облигациям, агентства Fitch Ratings и S&P Global объявили о «выборочном дефолте» застройщика. В августе 2023 года Evergrande подала заявление в Нью-Йорке в соответствии со статьей 15 Кодекса о банкротстве США. Этот шаг может защитить компанию от кредиторов в США, пока она работает над реструктуризацией в других странах, отмечал Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости