К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Немецкий бренд сандалий Birkenstock оценил свои акции для IPO в США по $46 за бумагу


Немецкий бренд сандалий Birkenstock оценил свои акции для IPO в $46 за штуку. Торги начнутся на Нью-Йоркской фондовой бирже 11 октября. При такой цене акции рыночная стоимость всей компании составит примерно $8,6 млрд. Ранее Birkenstock рассчитывал на оценку до $10 млрд

Производитель сандалий Birkenstock и его андеррайтеры выбрали для первичного публичного размещения (IPO) цену, близкую к середине целевого диапазона — $46 за акцию. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Собеседники газеты отметили, что компания решила перестраховаться, учитывая нестабильность рынков. 

В сентябре на биржу в США вышли создатель чипов Arm Holdings, сервис доставки продуктов Instacart и платформа автоматизации маркетинга Klaviyo. Все три компании в ходе IPO оценивались на высоком уровне или выше ожиданий, а их акции изначально выросли в цене. Акции Instacart упали примерно на 10% по сравнению с ценой IPO, бумаги Arm и  Klaviyo остаются выше нее. По словам некоторых управляющих фондами, и это, и опасения по поводу потребительской активности в США повлияли на их мнение о стоимости Birkenstock, когда дело дошло до подачи заявок на IPO. 

Компания и ее частный акционер планировали продать примерно 32 млн акций в рамках размещения по цене от $44 до $49 за бумагу. Рыночная стоимость обувной компании при цене IPO $46 за акцию составит примерно $8,6 млрд. Это выше, чем у Crocs, и соответствует капитализации швейцарского обувного бренда On Running, передает CNBC.

 

Birkenstock планировала провести IPO по верхней границе заявленного ценового коридора, рассказали ранее осведомленные источники Reuters. По их словам, компания обеспечила нужный уровень заявок со стороны инвесторов. Финальное решение Birkenstock намеревалась принять 10 октября.

Торговля акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже по плану начнется 11 октября. Акции будут торговаться под символом BIRK. Размещение проводилось Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Morgan Stanley. В 2021 году братья Алекс и Кристиан Биркеншток, унаследовавшие компанию, стали миллиардерами — после того как продали 70% компании фонду L Catterton, который контролируют богатейший бизнесмен Европы Бернар Арно и холдинг его семьи Financière Agache.

 

Семья Биркеншток начала производить сандалии как минимум 250 лет назад: в 1774 году церковные записи немецкого города Ланген-Бергхайм идентифицировали Иоганна Адама Биркенштока как «подданного и сапожника», писал американский Forbes. Трое братьев Биркеншток унаследовали бизнес в 2002 году. Младший, Стефан, в 2013 году продал свою долю старшим братьям за несколько сотен миллионов долларов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости