К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции WeWork упали на 42% на новости о планах компании подать заявление о банкротстве


Акции WeWork упали на 42% после того, как WSJ сообщила со ссылкой на источники, что компания планирует подать заявление о банкротстве. В WeWork назвали эти сообщения спекуляциями

Акции WeWork упали на премаркете в США на 41,6% после того, как The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что компания планирует подать заявление о банкротстве, сообщил Bloomberg.  На премаркете биржи Нью-Йорка бумаги WeWork торговались по цене в $1,33. По состоянию на 15:25 мск они дешевели на 39,91%, до $1,37 за бумагу. 

К закрытию торгов 31 октября бумаги WeWork упали на 11,63%, до $2,28 за бумагу, в результате чего рыночная стоимость компании составила $165,7 млн.

Ранее источники, знакомые с ситуацией, рассказали WSJ, что WeWork уже на следующей неделе может подать заявление о банкротстве в соотвествии с «главой 11», которая допускает реструктуризацию и продолжение деятельности. Ранее, 2 октября, WeWork пропустила выплату процентов держателям своих облигаций и был запущен 30-дневный льготный период, в течение которого компания должна произвести выплаты. Невыполнение этого условия будет считаться дефолтом, отметило издание.

 

31 октября компания сообщила, что заключила соглашение с держателями облигаций, дающее семь дополнительных дней на поиск решения. Представитель WeWork назвал сообщения о банкротстве «спекуляциями», отметив, что компания ведет переговоры с кредиторами об «улучшении своего баланса» и предпринимает шаги по «рационализации своего присутствия в сфере недвижимости». 

Коворкинг-компания WeWork со штаб-квартирой в Нью-Йорке была основана  Адамом Нойманном в 2010 году, когда на рынке венчурного капитала начался десятилетний бум. В 2016 году 36-летний Нойманн вошел в рейтинг миллиардеров Forbes, его состояние оценивалось в $1,5 млрд исходя из оценки инвесторами WeWork в более чем $10 млрд. К 2019 году сеть коворингов стала одной из самых дорогих компаний на рынке и оценивалась в $47 млрд. 

 

Тогда WeWork планировала провести IPO, но его пришлось отменить его из-за того, что из документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), стало известно, что выручка компании за первые полгода 2019-го тогда составила $1,54 млрд, а убытки — $905 млн. Потенциальные инвесторы заподозрили, что бизнес-модель компании не гарантирует улучшения ситуации в будущем.

В результате оценка компании в 2019 году упала с $47 млрд до $2,8 млрд, Нойманн выбыл из списка миллиардеров и покинул пост гендиректора компании. В компании в 2019-м и 2020 году прошли несколько раундов увольнения сотрудников. В 2021 году WeWork вышла на биржу через SPAC по оценке в $9 млрд. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости