К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уперлись в максимум: почему российские инвесторы устроили распродажу акций в марте

Фото Getty Images
Фото Getty Images
ЦБ в свежем обзоре рисков финансовых рынков сообщил, что в марте розничные инвесторы стали крупнейшими нетто-продавцами российских акций — то есть больше продали ценных бумаг, чем купили. Это случилось впервые с ноября 2022 года. При этом доля розницы в объеме торгов снизилась до 69%. Это новый тренд?

Розничные инвесторы в марте устроили распродажу акций и стали их самыми крупными нетто-продавцами, общий объем нетто-продаж составил 37 млрд рублей, говорится в свежем обзоре рисков финансовых рынков Банка России. Такое поведение розничные инвесторы, по данным регулятора, демонстрировали впервые с ноября 2022 года. Доля розницы в объеме торгов в марте при этом снизилась с 76% до 69%. 

Распродажи шли на фоне роста ключевых индикаторов фондового рынка. Накануне президентских выборов индекс Мосбиржи дорос до максимума за два года (3332,6 пункта), а позднее превысил 3400 пунктов. В целом за месяц индекс Мосбиржи вырос на 2,3%, а долларовый индекс RTS — на 0,9%. С чем связано падение интереса частных инвесторов к акциям? 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Фиксация прибыли

Доля розничных инвесторов на рынке акций весь 2023 год была близка к 80%, физлица дали импульс к росту индекса Мосбиржи, который за прошлый год увеличился на 44%, говорит ведущий аналитик «Цифра брокера» Даниил Болотских. Теперь частные инвесторы решили зафиксировать прибыль, и это решение выглядит логичным, считает он. 

 

Это мнение разделяет инвестиционный консультант ИК «Велес Капитал» Антон Пацер. Он напоминает, что до мартовского роста индекс Мосбиржи почти полгода колебался без ярко выраженного тренда в диапазоне 3000-3200 пунктов. И инвесторы опасались, что после этого рынок начнет снижаться, потому решили зафиксировать прибыль. Кроме того, нетто-продажи происходили в конце I квартала, а в это время инвесторы в принципе пересматривают портфели, фиксируют прибыль и подбирают новые бумаги для инвестиций, объясняет эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Анна Кокорева. 

Похожим образом комментирует данные ЦБ руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. При этом он добавляет, что многие инвесторы, судя по всему, решили закрыть позиции перед стартом дивидендного сезона. «Дивидендный сезон предполагает рекордные выплаты, порядка 3-4 трлн рублей, и многие инвесторы считают, что после этих выплат у рынка нет драйверов для дальнейшего роста», — говорит Леснов. 

 

Портфельный управляющий General Invest Димитрий Резепов в свою очередь добавляет, что на распродажи также повлиял информационный фон в связи с выборами президента. «В информационном пространстве сложилось мнение об административном «удержании» курса и фондового рынка до выборов, из-за чего частные лица могли сокращать свои позиции, в том числе и в акциях», — говорит он. 

Уход в облигации и депозиты

Кроме того, инвесторы стали искать инструменты с фиксированной доходностью, этот фактор был более значимым, чем информационный, говорит Резепов. Он отмечает, что перераспределение портфелей розничных инвесторов идет в сторону облигаций. «При нетто-продажах акций на 37 млрд рублей покупки физическими лицами ОФЗ составили 29 млрд — максимальный объем с августа 2023 года. Банк России отдельно не выделяет покупки и продажи корпоративных облигаций, но прошедшие первичные размещения проходят с переподпиской, что сигнализирует о высоком спросе со стороны участников», — говорит он. 

Димитрий Резепов добавляет, что при ключевой ставке в 16% годовых доходность качественных корпоративных облигаций может достигать 14-16%, это выше ожидаемой дивидендной доходности большинства компаний индекса Мосбиржи. 

 

Бывший старший вице-президент банка «Открытие» Константин Церазов отмечает, что годом ранее рынок акций был практически единственным местом защиты капитала от перманентного ослабления рубля и высокой инфляции, поскольку ни облигации, ни депозиты не предлагали привлекательной доходности. Теперь инвесторы осознали, что высокие ставки в экономике надолго, и это напрямую влияет на доходность консервативных инструментов. 

«Доходность рублевых депозитов превышает потенциальную дивидендную доходность рынка акций России, а новая масштабная волна роста котировок акций российских компаний может потребовать значительного ослабления рубля, предпосылок для которого пока не видно. На этом фоне акции очевидным образом теряют привлекательность», — говорит Церазов. 

Новые инвесторы 

То, что распродали физлица, выкупили юрлица — некредитные финансовые организации, системно значимые кредитные организации и прочие банки. Суммарно они совершили покупки почти на 40 млрд рублей. Снижение доли частных инвесторов на рынке связано с активизацией юридических лиц, которые обладают большей ликвидностью, говорит Дмитрий Леснов из «Финама». Это мнение разделяет Даниил Болотских из «Цифра брокера»: по его словам, новый капитал от НФО размыл долю розницы. 

По словам Константина Церазова, также могло сыграть свою роль появление нового класса инвесторов, о котором в конце марта заявляла Мосбиржа. Речь идет о сверхсостоятельных россиянах, которые решили «вольно или невольно» оставлять деньги в России. «Вероятно, увеличение их активности ведет к снижению доли розничных инвесторов в торгах», — резюмирует он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости