К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году

Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году
Forbes составил список перспективных героев бизнеса, работающих преимущественно на российском рынке, которые имеют все шансы выстрелить в 2021 году и вывести свои компании на новый уровень. Восемь стартапов, за судьбой которых стоит следить, — в нашей подборке

Соцсеть для голосовых сообщений, самолеты на водородном топливе, технология здорового сна и шаурма-конструктор — возможно, именно эти проекты будут определять наше с вами ближайшее будущее. Подробнее о том, какие компании, по мнению Forbes, уже сегодня меняют повседневную жизнь россиян и имеют все шансы выйти на новый уровень в 2021 году, читайте в нашей фотогалерее.

Stereo — голосовая соцсеть от российского миллиардера

Stereo — голосовая соцсеть от российского миллиардера

Социальная сеть от основателя  «дейтинговой империи» MagicLab Андрея Андреева, в которую входят Badoo, Bumble и другие сервисы знакомств, тестирует новый формат общения — только аудио. Пользователи Stereo могут участвовать в голосовых чатах, слушать сообщения от друзей или незнакомых людей между собой (в том числе знаменитостей), записывать свои «войсы» и запускать прямые эфиры в аудиоформате.

Сейчас приложение выглядит как каталог подкастов и стримов. Вместо привычных для соцсетей имен и фотографий у пользователей есть никнеймы и аватарки, которые можно модифицировать с помощью встроенных в платформу инструментов. На пользователей можно подписываться вручную, а можно довериться нейросети, которая автоматически подыскивает оптимальных партнеров для разговора. Каждую неделю среди пользователей разыгрывают $25 000 — их получают те, чьи беседы становятся самыми популярными.

Российский миллиардер Андрей Андреев продал свою долю в компании MagicLab в конце 2019 года, сумму сделки оценивали в $3 млрд. Андреев тогда пообещал, что в дальнейшем займется строительством «чего-то большого» — возможно, этим «большим» станет именно Stereo.

ZeroAvia — экологичные самолеты на водородном топливе

ZeroAvia — экологичные самолеты на водородном топливе

Американская компания ZeroAvia основана россиянином Валерием Мифтаховым в 2017 году и базируется в Калифорнии. Мифтахов по образованию физик, он родился в Сибири, получил образование в Принстоне и Стэнфорде и в какой-то момент обратил внимание, что если на земле традиционные бензиновые автомобили постепенно заменяются электрокарами, то выбросы от авиационных двигателей мало кого волнуют. Между тем самолеты и вертолеты становятся едва ли не самыми активными источниками загрязнения атмосферы: по данным предпринимателя, уже сейчас больше 12% выбросов от транспорта приходится на авиацию.

Мифтахов основал стартап ZeroAvia, который разрабатывает авиационный электродвигатель, питающийся водородным топливным элементом. Главный продукт Мифтахова — малый пассажирский водородный самолет на базе существующего серийного самолета Piper M350. Он имеет классическую конструкцию и рассчитан на шесть человек. В салоне три бака со сжатым водородом, которые подают его в топливные ячейки. Также у самолета есть аккумулятор, поэтому в июне 2020-го разработчики смогли поднять его в воздух без топливных ячеек и баков. По оценкам ZeroAvia, такой двигатель позволит не только минимизировать выбросы CO2 в атмосферу, но и сократить мировые затраты на топливо вдвое.

В 2020 году стартап Мифтахова привлек $21,4 млн инвестиций от спонсируемого Биллом Гейтсом фонда Breakthrough Energy Ventures, Фонда целостности экосистемы и других инвесторов. На ближайшие годы у россиянина планы по внедрению водородных самолетов в массовую авиацию. Так, ZeroAvia заключила партнерство с British Airways и получила грант в $16,3 млн от правительства Великобритании, на которые к 2023 году планирует выпустить на рынок 19-местный водородно-электрический самолет, а также модернизировать более сотни 10-20-местных самолетов, эксплуатируемых на рейсах через Азию и страны Карибского бассейна.

MEL Science — наборы для химических опытов дома

MEL Science — наборы для химических опытов дома

MEL Science — это международный проект, основанный в 2015 году россиянами Василием Филипповым и Сергеем Сафоновым. Компания зарегистрирована в Великобритании, офисы работают в Лондоне и Санкт-Петербурге. «Пять лет назад мы с Василием Филипповым подумали, что пора менять естественнонаучное образование. Скучно же, когда вам преподают химию, физику, математику, пишут формулы на доске: вам ничего непонятно, для вас это полная абстракция. И гораздо веселее, если вы можете сделать что-то своими руками, а также когда химические процессы можно увидеть в 3D, погрузиться на уровень атомов и молекул и взглянуть своими глазами, как устроено вещество», — рассказывал об истории создания проекта Сергей Сафонов.

MEL Science продает наборы для химических опытов в домашних условиях и интерактивные уроки в виртуальной реальности для детей от 5 до 14 лет. Наборы (реагенты, оборудование и инструкции) и доступ к VR-составляющей продукта продаются по подписке, которая доступна в 30 с лишним странах, включая Россию. Основные продажи приходятся на США. Кроме платной части продукта, есть и бесплатная: собственные научные видео и статьи, набравшие, по данным стартапа, более 1 млрд просмотров.

В 2020 году MEL Science привлекла $14 млн от ряда международных инвесторов (Mubadala Investment Company, Channel 4 Ventures, Российско-китайский венчурный фонд и др.), а годом ранее — еще $6 млн от «Яндекса», АФК «Система», TMT Investments, Digital Horizon и Phystech Ventures. Благодаря пандемии стартап может выйти на новый уровень, надеется Филиппов: «На фоне закрытия школ многим родителям приходится справляться с ролью учителей, поэтому спрос на материалы для домашнего образования продолжает расти. Мы нашли инвесторов, которые так же, как и мы, горят наукой. Они верят в наш продукт и видят его просветительскую ценность».

Loóna — приложение, которое решает проблемы со сном

Loóna — приложение, которое решает проблемы со сном

Приложение для здорового засыпания Loóna придумали Сергей Гончар и Евгений Невгень — создатели всемирно известного проекта MSQRD, который был продан Facebook в 2016 году за «десятки миллионов долларов», вместе с партнерами Андреем Януревичем и Дмитрием Дориным. После продажи MSQRD Гончар и Невгень по условиям контракта проработали в Facebook три года, а затем ушли, чтобы основать собственную венчурную студию Bratte. Через Bratte они инвестировали в календарь женского здоровья Flo и запустили проект для легкого засыпания с помощью вечерних медитаций Loóna.

Loóna — это комбинация визуального и звукового ряда, игры, раскраски, медитативной музыки и аудиоисторий, которые помогают пользователю настроиться на спокойный лад и быстро заснуть. Приложение вышло на платформе iOS на английском языке в начале 2020 года. Сейчас, по словам Невгеня, у Loóna уже «сотни тысяч пользователей» и проект начал генерировать выручку (точных цифр он не раскрывает). Инвесторами в Loóna выступают сами сооснователи MSQRD, а также ряд венчурных фондов из Долины и бизнес-ангелов, включая модель, филантропа и инвестора Наталью Водянову. Водянова также партнер Невгеня по инвестициям во Flo и благотворительной платформе Locals.org.

Благодаря Loóna Гончар и Невгень с партнерами получили титул бизнесменов года на премии российской версии журнала GQ «Человек года». Основатели верят, что «Mental Health [ментальное здоровье] — это категория, которая будет сильно расти», особенно во время пандемии и кризисов, когда многие испытывают проблемы со сном на фоне постоянного стресса.

«Донер 42» и «Дринкит» — шаурма и кофе-конструкторы от Федора Овчинникова

«Донер 42» и «Дринкит» — шаурма и кофе-конструкторы от Федора Овчинникова

«Донер 42» и «Дринкит» — новые стартапы внутри компании «Додо Пицца» Федора Овчинникова. Год назад Овчинников объявил о том, что хочет вывести компанию на новые рынки и запускает внутри «Додо Пиццы» цифровую кофейню и сеть точек по продаже шаурмы под собственными брендами. Летом 2020-го в бизнес-центре на «Автозаводской» открылась экспериментальная кофейня «Дринкит», в декабре запустилась первая донерная.

И кофейня, и донерная будут работать по принципу конструктора: скачав приложение, пользователь может собрать собственные кофе или шаурму из предложенных ингредиентов и заказать их к определенному времени. «Приложение и предзаказ будут играть важную роль. Благодаря этой опции мы сможем использовать небольшие точки на хорошем трафике — например, у метро. И при этом люди не будут бояться, что там слишком много народа, потому что их шаверма уже готова, нужно просто зайти и сразу забрать», — комментировал Овчинников.

Основатель уверен, что обе концепции можно быстро масштабировать благодаря модели франчайзинга и таким образом занять существенную долю в двух перспективных нишах на рынке общепита. Подробнее о сути стартапов, своих планах и условиях франчайзинга Федор рассказывал в интервью Forbes.

Legionfarm — прокачка геймерских скиллов за деньги

Legionfarm — прокачка геймерских скиллов за деньги

Legionfarm — это стартап по повышению геймерских навыков в видеоиграх, который собрал более $1,6 млн инвестиций, прошел акселерацию в Y Combinator и нащупал эффективную бизнес-модель, которая приносит несколько миллионов долларов выручки в год. Основателя стартапа, 28-летнего Алексея Белянкина, хвалят и даже сравнивают с Илоном Маском инвесторы по обе стороны океана, а в менторах у предпринимателя — основатели главной стриминговой платформы планеты Twitch со всей ее многомиллионной базой пользователей.

Белянкин родился в Сибири, вырос во Владивостоке и с детства хотел зарабатывать на видеоиграх. Уже к 20 годам он руководил командой из почти 200 «ассистентов» сына украинского миллиардера (предположительно Рината Ахметова) во вселенной World of Warcraft и получал за свои услуги до $30 000 в месяц. 

В 2019-м Белянкин с частью команды перебрался в Долину и поселился в «Добром доме» директора по продукту Google, героя фильма Юрия Дудя Андрея Дороничева, который сам пользуется его услугами для тренировок в Fortnite вместе с детьми. 

Прошлой осенью Legionfarm отказался от бустинга — искусственной прокачки внутриигровых навыков с помощью проигроков. Однако следы этой услуги, которую не приветствуют многие разработчики и издатели игр, еще остались в экосистеме стартапа. Но фокус теперь на коучинге — обучении через совместную игру с опытными геймерами.

Поклонниками стартапа стали сооснователи одной из самых влиятельных в игровой индустрии компаний — стриминговой платформы Twitch. Один из них, Кевин Лин, является ментором проекта, а другой, CEO Y Combanitor Майкл Сайбел, хвалил Legionfarm в комментарии коллегам из американского Forbes.

Сейчас в Legionfarm работает более 1400 профессиональных игроков, которые за 2020 год провели более 400 000 игровых сессий с клиентами. Платформой пользуются в 46 странах.

Сам Белянкин смело рассуждает о революции в индустрии видеоигр, которую может совершить, и строительстве компании-«единорога» — проекта с оценкой от $1 млрд.

StudyFree — платформа для поступления в зарубежные вузы
Getty Images

StudyFree — платформа для поступления в зарубежные вузы

StudyFree — это онлайн-платформа, которая помогает поступать в зарубежные университеты и получать там стипендию. Пользователи StudyFree могут пройти тест на сайте, оценить свои шансы на поступление и получить рекомендации по улучшению портфолио. StudyFree предоставляет доступ более чем к 90 000 программ со стипендиями, пошаговый план действий с актуальными дедлайнами, примеры всех документов и видеоинструкции для подготовки. Кроме того, на платформе можно найти личного ментора, волонтерские и краткосрочные бизнес-программы. В последнем направлении StudyFree сотрудничает, например, с Airbnb, Skyeng, AIESEC, Puzzle English, MBA Consult и другими компаниями. 

Стартап основала россиянка Дарья Крошкина в 2018 году. До этого Крошкина сама получила несколько грантов и стипендии на сумму более $100 000, бесплатно училась в Испании, Китае и США и работала в инвестиционном банке Сингапура. 

Сегодня, по данным сайта, на платформе зарегистрировано около 40 000 пользователей, поступившие клиенты получили гранты на сумму более $4 млн. В 2020 году проект попал сразу в два американских акселератора (TechStars NYC и Berkeley SkyDeck) и вышел в шесть новых стран. Компания зарегистрировала американское юрлицо и работает, в частности, в Бразилии, Индии, Кении, Нигерии и ЮАР. 

В апреле 2020 года StudyFree стал победителем международного конкурса стартапов Seedstars и получил $500 000 инвестиций, а в августе привлек еще $600 000 от фондов Acrobator VC и Seedstars, акселераторов Techstars NY и Berkeley SkyDeck и других инвесторов. 

«Отдам даром» — приложение для бесплатного обмена вещами

«Отдам даром» — приложение для бесплатного обмена вещами

«Отдам даром» — это проект для обмена одеждой, бытовой техникой и другими вещами без денег. Его основали три белоруса: Сергей Лепченков, Сергей Стасилович и Артем Артемюк.

Стартап вырос из сообществ «Отдам даром» в социальных сетях, где люди могли обмениваться вещами, выкладывая их фото и обмениваясь комментариями и личными сообщениями. Затем появилось  мобильное приложение, в котором роль денег играла так называемая карма — внутренняя валюта, которая позволяла контролировать равноценный обмен вещами. 

Приложение работает по принципу аукциона. Первый человек, заинтересовавшийся вещью, предлагает 0 «карм», следующий — одну «карму» и так далее. Начинается обратный отсчёт времени, и вещь достается тому, кто сделал самую большую ставку. «Такая схема решает две проблемы. Первое — сделать так, чтобы отдающего не беспокоили сообщениями навязчивые люди, которые просят подарить вещь именно им. И второе — чтобы отдавший хорошую вещь мог забирать такие же хорошие вещи», — объясняет сооснователь проекта Сергей Лепченков.

Перед тем как попасть в маркетплейс, предметы проходят модерацию — отфильтровываются наркотики, сигареты, алкоголь, оружие и другие вещи, которым здесь не место. В процессе проверки используются технологии машинного обучения.

Зарабатывает стартап на рекламе внутри приложения и донатах от пользователей. С недавнего времени «карму» можно купить за небольшую сумму: одна монета стоит примерно 30 центов. Сейчас разработчики рассматривают возможность зарабатывать еще и на сотрудничестве с корпоративными клиентами, которым может быть дешевле отдать предмет через платформу, чем тратиться на его переработку.

«Отдам даром» стал победителем международных стартап-конкурсов Minsk Venture Day и SeedStars, а в конце 2019 года попал во всемирно известный акселератор Y Combinator. Основатели переехали в Кремниевую долину, дали стартапу второе, международное название GiveAway и надеются, что новые связи помогут «Отдам даром» превратиться в полноценный международный бизнес.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+