К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Работа, пугающая до мурашек: 13 страшных профессий и сколько в них платят

Фото Oleksandr Rupeta / NurPhoto via Getty Images
Фото Oleksandr Rupeta / NurPhoto via Getty Images
Смерть, кровь и темнота — вот с чем приходится иметь дело, когда работаешь на страшной работе. По случаю Хеллоуина американский Forbes составил список жутких профессий и узнал, на какую зарплату в них можно рассчитывать

Хеллоуин бывает только раз в году, но некоторые каждый рабочий день окружены тем, что вызывает отвращение и пугает до мурашек. Forbes составил список самых жутких специальностей и вместе с аналитической компанией Payscale выяснил, сколько за них платят. Имейте в виду, эти 13 профессий не для слабонервных.

В список леденящих душу работ мы не могли не включить должности директора похоронного бюро и бальзамировщика. Хотя эта работа и подразумевает постоянное нахождение рядом с мертвыми, у нее есть и свои преимущества. «Ты меняешь жизни множества людей, — говорит Джон Вениг, представитель Национальной ассоциации директоров похоронных бюро и директор похоронного бюро Wenig Funeral Homes в Висконсине. — Когда после похорон прощаешься с семьей, ты знаешь, что все было не зря». В среднем за такую работу в США платят $46 084 в год.

Что побуждает людей работать в этой сфере? Для одних речь идет о семейном бизнесе. Для других, таких как Вениг, это призвание. Потеряв в подростковом возрасте отца, а в молодости — старшего сына, он оказался вовлечен в эту деятельность. «Этот опыт пробудил во мне интерес, — говорит он. — Я чувствовал, что у меня есть нечто, чем я мог бы поделиться с другими». Требования к образованию кандидата на должность директора похоронного бюро зависят от штата: это может быть степень бакалавра, обязательные курсы или даже просто стажировки и занятия при морге.

 

Семь российских компаний вошли в рейтинг лучших работодателей мира Forbes

Директору похоронного бюро необходимо обладать прежде всего такими качествами, как гибкость, терпеливость и готовность помочь. Смерть не знает ни часов, ни праздников, поэтому владелец похоронного бюро должен быть готов приступить к работе без промедления. «Ваш график полностью принадлежит сообществу, — объясняет Вениг. — Вы должны по-настоящему хотеть помочь людям, которые переживают самые тяжелые дни в своей жизни».

 

Так же работают управляющие кладбищ и могильщики. За среднюю годовую зарплату в $51 319 управляющие кладбищ в США надзирают за участками для захоронения и занимаются благоустройством территории и починкой надгробий. Могильщики, зарабатывающие в среднем $27 000 в год, выкапывают могилы. На то, чтобы выкопать яму в два метра глубиной, уходит несколько часов, поэтому такая работа требует терпения.

Самые высокооплачиваемые умершие звезды — 2019. Рейтинг Forbes

Стойкость нужна также судмедэкспертам и эпидемиологам, которые ежегодно получают в среднем $52 161 и $62 923 соответственно. Первые изучают трупы и производят вскрытие, чтобы выяснить причину смерти человека, а значит, должны хорошо разбираться в биологии и химии. Значительная часть их работы проходит в моргах, но судмедэкспертов можно встретить и на месте происшествия, где они пытаются установить обстоятельства смерти. Судмедэксперты стремятся узнать, какая болезнь могла привести к смерти человека, тогда как эпидемиологи хотят выяснить, почему та или иная болезнь приводит к смерти людей, как остановить ее распространение и как помочь больным. Их называют «медицинскими детективами», и их работа связана в основном с исследованиями, в том числе со сбором и изучением образцов крови и тканей зараженных людей. Страдающим гемофобией отправлять резюме на эту должность не советуем.

 

Не все жуткие работы связаны со смертью. Перевозчики опасных отходов зарабатывают в среднем $54 000 в год за то, что обрабатывают и надлежащим образом уничтожают опасные химикаты и вещества. Шахтеры в США в среднем получают $50 565 в год, но их работа связана с угрозой вредных выхлопов и взрывов газа, не говоря уже о долгом времяпрепровождении в тесных и темных пространствах. Флеботомисты зарабатывают в среднем $32 132 в год, забирая у пациентов кровь для переливания или анализов. И еще есть энтомологи, которые работают с очень даже живыми существами. За изучение всех аспектов среды обитания и поведения жуков они получают $55 846 в год. Если это вас не страшит, возможно, вам подойдет работа судебного энтомолога: эти специалисты изучают насекомых, найденных на телах погибших, как правило, чтобы определить время смерти в ходе расследования преступления (прямо как в «Молчании ягнят»).

Говоря о местах преступления, нельзя забывать и о следователях. Телесериалы вроде «Закон и порядок» и «Морская полиция: Спецотдел» романтизировали эту профессию, однако работа на месте преступления — тяжелый труд, который включает в себя долгие и непредсказуемые дни, полные допросов подозреваемых, жертв и свидетелей, а также поисков улик. Постоянный контакт со смертью и общение с преступниками могут выматывать, но для тех, кто интересуется криминалистикой, правосудием и помощью другим людям, а еще хочет зарабатывать $45 937 в год, — это судьба.

Когда следователь уходит с места преступления, кому-то приходится там прибираться. Встречайте: уборщики мест преступления. За среднюю зарплату в $36 259 эти работники убирают кровь и кишки. Кроме того, их задача — продезинфицировать все вокруг, включая мебель, стены и полы.

Завершают наш список таксидермисты, которые сохраняют и набивают тела мертвых животных, и скотобойцы, которые, как следует из названия, забивают скот. Те, кто не брезгует работать с недавно почившими любимцами и беконом в его первозданном виде, могут зарабатывать в среднем $42 881 и $31 210 в год. А что делать, если ни одна из этих профессий не привлекла? Советуем вам просто не увольняться.

Перевод Натальи Балабанцевой

 

Лучшие работодатели для поколения Z. Рейтинг Forbes

Лучшие работодатели для поколения Z. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Лучшие работодатели для поколения Z. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости