К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прорыв Тинькова: свежие результаты его банка превзошли прогнозы

Фото Юрия Чичкова для Forbes
Фото Юрия Чичкова для Forbes
Несмотря на впечатляющий уровень затрат, не свойственный для банка без отделений, «Тинькофф банк» продемонстрировал сильные результаты за прошлый год, анонсировал амбициозную программу на 2017-й и приятно удивил рынок новой дивидендной политикой

Консенсус-прогноз по чистой прибыли «Тинькофф банка» в четвертом квартале прошлого года находился на уровне 2,7 млрд руб. Фактический результат в 3,7 млрд рублей оказался намного выше и на 37% превзошел результаты третьего квартала. Основным сюрпризом для аналитика стало падение стоимости риска до 5% против прогнозного показателя в 8,8%. Всего за 2016 год чистая прибыль банка Олега Тинькова составила 11 млрд рублей, превзойдя прогнозные 9-10 млрд рублей. Впечатляет, что банк на этом не остановился и повысил свой прогноз по чистой прибыли, и хочет заработать в 2017 году «не менее 14 млрд рублей» — при изначально амбициозном показателе в 13-14 млрд рублей. Основную ставку банк делает на новые продукты: обслуживание малого и среднего бизнеса, дебетовые карты, страхование, а также снижение стоимости фондирования. Банк прогнозирует, что стоимость риска в следующем году составит 9-10% против, но, по нашему мнению, она может опять оказаться ниже прогноза, что еще больше увеличит размер чистой прибыли.

Приятным сюрпризом для акционеров «Тинькофф банка» должна стать новая дивидендная политика, которая вступает в силу с 14 марта 2017 года и предполагает ежеквартальные выплаты в размере 50% от чистой прибыли предыдущего квартала по МСФО. По нашим расчетам, дивиденды за 2017 год могут составить как минимум 7 млрд рублей, а дивидендная доходность не менее 7%. Правда, банк делает оговорку, что в случае дополнительных требований к капиталу эта политика может быть пересмотрена.

Стоит отметить, что расходы банка сильно растут. В 2016 году они взлетели на 61% по сравнению с 2015-ым за счет масштабной маркетинговой кампании банка по всей России, индексации зарплат и выплаты бонусов. В результате соотношение затраты/доходы выросло до 43,9%. Это много для онлайн-банка и существенно выше, чем, например, у Сбербанка (39,7%), с его впечатляющей банковской инфраструктурой. Около 37% расходов связаны с привлечением новых клиентов, оставшаяся часть приходится на административные расходы, большая часть которых — зарплаты. «Тинькофф» планирует и далее наращивать расходы на привлечение новых клиентов, поскольку, по мнению менеджмента, это остается экономически оправданным шагом. Стоит обратить внимание, что TCS Group много инвестирует в продвижение своего бренда в России через ТВ и другие СМИ, и, на наш взгляд, это обоснованно: в свете масштабного расширения банком продуктовой линейки эти усилия должны принести плоды. А как только фаза активного роста у «Тинькофф банка» завершится, затраты должны снизиться.

 

Ключевой риск, который следует принять во внимание — «Тинькофф банк» оперирует в рублевой зоне, в то время как его акции котируются на Лондонской бирже и номинированы в долларах. Поэтому существенные колебания валютного курса могут повлиять на цену акций. Наша целевая цена –  $15,2 за акцию, которая рассчитывается на основе курса 63 рублей за доллар. Если рубль упадет относительно доллара до 70 рублей, наша целевая цена снизится до $13,7, что, тем не менее, предполагает рекомендацию «покупать». Основной риск для банка заключается в существенном ухудшении макроэкономического фона в России, которого, впрочем, ни мы, ни рынок, пока не ожидаем.

Смотреть также: Рейтинг 100 банков по надежности — 2017

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости