К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основатель Dell выкупает компанию за $24,4 млрд

    Фото Foto SA/Corbis
    Фото Foto SA/Corbis
    Миллиардер Майкл Делл в партнерстве с фондом Silver Lake сделают компанию непубличной, чтобы реформировать ее бизнес

    Американский производитель персональных компьютеров Dell Inc во вторник официально объявил о продаже собственных акций консорциуму инвесторов во главе с основателем и гендиректором компании Майклом Деллом. Сумма сделки составит $24,4 млрд. По ее завершении Dell сменит публичный статус на частный. Это будет крупнейшая сделка в технологическом секторе с привлечением заемного финансирования с момента начала глобального финансового кризиса. Она должна быть закрыта до конца лета 2013 года после получения всех разрешений от регулирующих инстанций.

    Делл и фонд прямых инвестиций Silver Lake Partners покупают акции по цене $13,65 за штуку, то есть с 25-процентной премией к стоимости бумаг на закрытие торгов 11 января ($10,88). Этот день — канун утечки в СМИ информации о переговорах. После того, как информация о будущей сделке стала известна, акции подорожали почти на 20%. В понедельник на закрытии торгов Nasdaq бумаги стоили $13,26. Цена выкупа на 37% превышает среднюю стоимость акций за 90 дней, закончившихся 11 января. Во вторник торги бумагами будут приостановлены.

    47-летний Делл по итогам сделки вернет себе контроль над компанией, основанной им почти 30 лет тому назад в 1984 году. Бизнесмен с 2007 года совмещает в Dell посты председателя совета директоров и гендиректора (и продолжит совмещать их по закрытии сделки), а также является одним из крупнейших ее частных акционеров. Он контролирует 16% акций, рыночная стоимость которых составляет около $3,7 млрд. Пакет в $700 млн также принадлежит инвестиционной фирме Делла MSD Capital. В прошлогоднем мировом рейтинге миллиардеров по версии Forbes основатель Dell занял 41-е место с оценкой состояния в $14,6 млрд.

     

    С момента возвращения миллиардера на пост гендиректора дела у компании не пошли в гору, как ожидали инвесторы. Основной бизнес Dell, только в 2012 году принесший примерно половину всей выручки в $62 млрд (за первые три квартала текущего налогового года показатель упал на 7%), в последние годы стремительно уступает перед наступлением смартфонов и планшетов. Все попытки менеджмента Dell выйти на рынок мобильных или облачных технологий успехом не увенчались, и смена публичного статуса на частный после 25 лет обращения акций на бирже выглядит последней надеждой Делла спасти свое детище. Полный контроль над компанией позволит бизнесмену вести более гибкую кадровую политику и принять на вооружение более рациональную стратегию. Такие шаги в условиях давления внешних акционеров были бы невозможны. «Я совершенно не заметил наступления планшетов», — признавался Делл в интервью в 2011 году, рассуждая о главной управленческой ошибке.

    Еще одним участником сделки станет Microsoft. Софтверный гигант одолжил на выкуп акций Dell $2 млрд. Представители Microsoft, как и ожидалось, не получат мест в совете директоров Dell, но операционная система Windows закрепит свои позиции в продуктовой линейке компании.

     

    Сумма инвестиций Silver Lake Partners превысит $1 млрд. Фонд также поможет Деллу с привлечением финансирования в $15 млрд от банков.

    На сегодня Dell, чья рыночная капитализация на пике достигала $100 млрд, занимает третье место в мире по производству персональных компьютеров. Впереди только Hewlett-Packard (с 2006 года) и Lenovo Group (с 2011-го).

    В прошлом году акции Dell подешевели на 31% на фоне интенсивного роста рынка смартфонов, планшетов и облачных сервисов. В 2010 году компания проиграла битву за одного из лидеров рынка хранения данных 3Par — этот актив в итоге достался HP. Делл, по словам источников The Wall Street Journal в окружении миллиардера, мучительно переживает все фиаско Dell.

     

    Уроженец Техаса Делл начал продавать компьютеры в комнате общежития местного университета в 1984 году. В 1988 году его «именная» компания вышла на биржу. В 2004 году он ушел с поста гендиректора, чтобы в 2007-м вернуться обратно. Путь к спасению компании Делл видит в диверсификации бизнеса. В прошлом году Dell приобрела Quest Software за $2,4 млрд в рамках стратегии по усилению софтверного подразделения и ставки на корпоративных клиентов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+