К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кому Сулейман Керимов продаст «Уралкалий»

Кому Сулейман Керимов продаст «Уралкалий»
Forbes оценил покупательную способность каждого из претендентов

Весной 2010 года Сулейман Керимов (№20 в рейтинге богатейших Forbes, состояние на весну 2013 года $7,1 млрд) провел молниеносную операцию, перехватив контрольный пакет акций «Уралкалия» у «Интерроса» Владимира Потанина (№7 в списке Forbes, $14,2 млрд). Как рассказал Forbes один из участников тех событий, Керимов ударил по рукам с владельцем «Уралкалия» Дмитрием Рыболовлевым  (№14 в рейтинге, состояние $9,1 млрд) «без всякого due diligence и подписания бумаг, это было классическое M&A по-русски». Продать «Уралкалий» спустя три года оказалось для миллиардера делом куда более сложным.

Первая информация о том, что «Уралкалий» выставлен на продажу, появилась еще в начале сентября. К тому времени название компании уже не сходило с газетных передовиц — «Уралкалий» разорвал торговый союз с Белоруссией, оказался в центре громкого международного скандала, а ее гендиректор Владислав Баумгертнер был арестован КГБ Белоруссии. Самого же Керимова белорусские власти попытались включить в списки разыскиваемых Интерполом.

Претенденты есть — первыми в очереди оказались бывший глава Росстроя Владимир Коган и тандем владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева и основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Список потенциальных покупателей пополняется постоянно.

 

Долго вынашивать стратегические решения не в характере Керимова. Но сделка с «Уралкалием» явно застопорилась. «Я был уверен, что покупатель определится недели за две, но теперь кажется, что это не закончится никогда», — делится впечатлениями топ-менеджер одного из химических холдингов.

Все упирается в деньги, объясняет источник, близкий к «Уралкалию». Керимов с партнерами хотят продать свой пакет в компании (около 34%), исходя из оценки всего «Уралкалия» в $20 млрд, притом что текущая капитализация гораздо ниже (около $15,1 млрд). Но есть и еще одна проблема. Деньги на такую сделку можно найти в госбанках, а они не готовы предоставить претендентам всю сумму, рассказал Forbes источник в правительстве. По его версии, Владимир Путин лично распорядился, что потенциальный покупатель должен быть в состоянии обеспечить часть финансирования — не менее 30% от суммы сделки — самостоятельно.

 

Наконец, покупатель должен устраивать самого Керимова. «Ему не хочется, чтобы осталось ощущение, что он продал компанию под давлением», — поделился с Forbes знакомый миллиардера.

Пока претенденты на «Уралкалий» торгуются с Керимовым и ищут деньги, Forbes решил сравнить их шансы на успех. Мы оценили каждого из упоминавшихся в прессе претендентов по пяти критериям. Самый большой вес имело наличие свободных средств. Учитывались также хорошие отношения с Кремлем, необходимые для одобрения сделки на высшем уровне, знакомство с продавцом — Керимовым, опыт управления индустриальными активами, способность договариваться с белорусской стороной.

Не исключено, что финальный победитель гонки за «Уралкалий» будет выбираться по совершенно иным критериям.

 

Каков потенциал покупателей на сегодня?

Михаил Прохоров
Макса Новикова для Forbes

Михаил Прохоров

Место: 1

Потенциал: 90%

N10 в рейтинге богатейших Forbes, состояние  $13 млрд на весну 2013 года

Учредитель группы ОНЭКСИМ и бывший партнер Владимира Потанина по холдингу "Интеррос" осенью 2011 года заявил о намерении уйти в политику, передав бизнес в трастовое управление топ-менеджерам группы ОНЭКСИМ во главе с Дмитрием Разумовым. Прохоров выставил свою кандидатуру на пост президента России и занял на выборах третье место. Но уже осенью 2013 года заявил, что может покинуть пост лидера партии "Гражданская платформа", что может означать сворачивание политической карьеры.

В этом году он продал за $3,6 млрд 38% акций золотодобывающей компании Polyus Gold структурам совладельца «Уралкалия» Зелимхана Муцоева и бывшего акционера группы «Вимм-Билль-Данн» Гаврила Юшваева. Эти деньги добавились к значительному запасу наличности, имеющемуся у Прохорова со времен продажи акционерам UC Rusal блокпакета "Норильского никеля". Прохоров, по сути, единственный из потенциальных претендентов на "Уралкалий", способный оплатить сделку, не прибегая к заемным средствам. Ранее он уже проявлял интерес к компании: в 2010 году планировал выкупить пакет Дмитрия Рыболовлева вместе с Сулейманом Керимовым, но передумал.

Владимир Евтушенков
Олега Королева для Forbes

Владимир Евтушенков

Место: 2

Потенциал: 80%

№ 23 в рейтинге богатейших Forbes, состояние $6,7 млрд на весну 2013 года

Создатель АФК «Система» всегда был близок к власти. Сначала московской (создание бизнес-империи  он начал с приватизации части Московского комитета по науке и технике), а затем и федеральной. Отношения с Керимовым у него тоже неплохие.

«Система» владеет пакетами МТС, «Башнефти», «Детского мира», «Интуриста», сети клиник «Медси» и другими активами. До осени 2013 года «Башнефть» также владела 49% «Русснефти» - компании, созданной Михаилом Гуцериевым, которые «Система» продала близким к нему структурам в июне за $1,2 млрд.

У Евтушенкова большой опыт работы с индустриальными активами. Помимо «Башнефти» это и «Биннофарм», и машиностроительный комплекс РТИ-системы.

На территории Белоруссии занимается телекоммуникациями – у МТС совместное предприятие с  государственным «Белтелекомом».

Аркадий Ротенберг
Дмитрия Тернового для Forbes

Аркадий Ротенберг

Место: 3

Потенциал: 70%

№ 31 в рейтинге богатейших Forbes, состояние $3,4 млрд на весну 2013 года

Друг детства Владимира Путина и его спарринг-партнер по дзюдо. Среди многочисленных активов – доли в «Стройгазмонтаже» и  СЕТП, подрядчиках «Газпрома» по строительству трубопроводов и поставкам труб большого диаметра, «Мостотресте», банке СМП, девелоперской фирме и грузовых терминалах. В июле Ротенберг с братом Борисом и Геннадием Тимченко стал совладельцем финского хоккейного клуба Jokerit (49% на всех) и его домашнего стадиона Hartwall Arena. Есть и профильное предприятие  - «Минудобрения» в городе Россошь.

В сентябре Reuters и другие информационные агентства сообщили, что переговоры Керимова и Ротенберга находятся в очень активной стадии, но, когда может быть закрыта сделка, источники ответить затруднялись. В Белоруссии замечен не был.

Владимир Коган
Fotoimedia

Владимир Коган

Место: 4

Потенциал:  40%

№111 в рейтинге богатейших Forbes, состояние $950 млн на весну 2013 года

Бывший собственник крупнейшего в Санкт-Петербурге в 1990-е годы Промстройбанка, который он вместе с партнером Давидом Трактовенко в 2005 году продал ВТБ за $577 млн. С тех пор работал на госслужбе – был главным строителем комплекса защитных сооружений в Петербурге, сданного в 2011 году. По питерскому прошлому знаком с Владимиром Путиным и основными госбанкирами. В случае покупки им “Уралкалия” одним из совладельцев может стать и партнер Когана по “Нефтегазиндустрии”, бывший вице-премьер и полпред Илья Клебанов.

Источник в «Уралкалии» говорит, что Коган появился в списке претендентов одним из первых и дал понять, что «уполномочен на покупку президентом». Поначалу действительно казалось, что сделка вот-вот свершится.

Михаил Гуцериев
Артема Голощапова для Forbes

Михаил Гуцериев

Место: 5-6

Потенциал: 30%

N34 в рейтинге богатейших Forbes, состояние  $3 млрд на весну 2013 года

Основателю «Русснефти» Михаилу Гуцериеву не привыкать начинать с нуля. “Русснефть” он построил не благодаря приватизации, а путем агрессивной скупки на рынке активов, не вошедших ни в одну из вертикально интегрированных компаний. Она быстро вошла в топ-10 в России по объемам добычи, но в 2007 году налоговая служба чуть было не взыскала акции «Русснефти» в пользу государства. Гуцериев тогда спешно продал компанию структурам Олега Дерипаски, а сам бежал из страны. Вернуться и вернуть бизнес он смог только в 2010 году. Через три года Гуцериев и его партнеры выкупили контрольный пакет «Русснефти» у АФК «Система» и Сбербанка.

Керимов ценит предпринимательские таланты Гуцериева, и, несмотря на взрывной характер последнего, им всегда удавалось найти общий язык. Знакомы бизнесмены давно - в начале 2000-х Гуцериев выкупал у Керимова компанию «Варьеганнефть». Хорошо знаком бизнесмен и с президентом Белоруссии - у него там собственный калийный проект. Лукашенко в своем интервью намекал, что Гуцериев от имени Керимова вел с ним переговоры о покупке государственного «Беларуськалия». И признавался, что именно Гуцериева хочет видеть новым владельцем «Уралкалия».

Дмитрий Мазепин
ИТАР-ТАСС

Дмитрий Мазепин

Место: 5-6

Потенциал: 30%

N33 в рейтинге богатейших Forbes, состояние $3,2 млрд на весну 2013

Основа бизнеса Дмитрия Мазепина - компания «Уралхим», которая сейчас замыкает тройку крупнейших российских производителей сложных удобрений. Мазепин создавал ее на заемные деньги, и еще два года назад «Уралхим» задыхался под бременем долгов. Но по итогам шести месяцев 2013 года компания отчиталась о снижении долга до «рекордно низкого показателя» и вывела из-под залогов все имущество. Так что бизнесмен вполне может быть готов к новым приобретениям.

За свою жизнь Мазепин успел побывать и наемным менеджером, и госслужащим, и бизнесменом. С должности вице-президента ТНК в конце 1990-х он ушел на пост зампреда Российского фонда федерального имущества, а в 2002-2003 годах разгребал долги «Сибура» для «Газпрома». Был дружен с некоторыми вхожими в Кремль олигархами, например с Алишером Усмановым.

Может быть хорошо знаком и с Керимовым - в конце 1990-х структуры Керимова вместе с ТНК, где Мазепин был вице-президентом, участвовали в борьбе за контроль над «Нижневартовскнефтегазом».

Он уроженец Минска, закончил там Суворовское училище. В этом году «Уралхиму» даже пришлось опровергать публикации о том, что Мазепин может стать вице-премьером республики. Из комментариев самого бизнесмена следовало, что он лично не знаком с президентом республики Александром Лукашенко. Но регулярно бывает в Белоруссии. В Минске живут его родители. Кроме того, бизнесмен курирует некоторые социальные проекты «Уралхима» в стране. Например, компания поддерживает спортивные соревнования Белорусской федерации плавания.

Юрий и Алексей Хотины

Юрий и Алексей Хотины

Место: 7

Потенциал: 20%

Отец и сын приехали в Москву из Белоруссии в середине 1990-х. Сейчас контролируют около 2 млн кв. м офисных и торговых площадей на территории Москвы, в частности бизнес-центры Cherry Tower, «Красный богатырь» и «Нижегородский», технопарк «Синтез», а также ТЦ «Филион» и «Горбушкин двор».

Оба заканчивали военное училище. В Белоруссии Юрий руководил фирмой «Белкосметикс». Первый бизнес в Москве был связан с бытовой химией – Хотины арендовали помещение на территории мясокомбината им. Микояна и открыли там цех. В 1998 году после банкротства компании «Микомс» приобрели один из корпусов и стали сдавать помещения в аренду – оказалось, что быть рантье гораздо выгоднее.

Как потенциальные покупатели «Уралкалия» Хотины были впервые упомянуты осенью 2013 года. По данным источников Bloomberg, они предложили Сулейману Керимову выкупить актив.

Ранее не были замечены ни в общении с Керимовым, ни в общении с Кремлем, ни в интересе к отрасли минеральных удобрений. Совсем недавно, правда, Хотины попробовали себя в новом бизнесе, купив у Сбербанка Дулисьминское нефтяное месторождение в Иркутской области.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости