К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Деньги к деньгам: миллиардеры-владельцы футбольных клубов

Деньги к деньгам: миллиардеры-владельцы футбольных клубов
Сильвио Берлускони, Роман Абрамович, Стэн Кронке и другие богатейшие хозяева известных команд

«Игру моей команды против «Манчестер Юнайтед» смотрит по телевидению около миллиарда человек.  Это почти в девять раз больше аудитории Супербоула — финального матча по американскому футболу» — так Джон Генри, владелец бейсбольной команды Boston Red Sox, объяснял американским бизнесменам в Торгово-промышленной палате Бостона, зачем он решил купить английский футбольный клуб «Ливерпуль».

Инвестиции в футбол — это хороший выбор: средняя стоимость одного из двадцати самых дорогих мировых клубов сегодня превышает $1 млрд. За последние два года показатель вырос на 36%.

Когда-то европейские команды принадлежали, в основном, местным предпринимателям. Но сейчас такие клубы, как «Манчестер Юнайтед», мадридский «Реал» и «Арсенал», превратились в международные бренды, привлекающие глобальную аудиторию. На кону внимание прессы и деньги спонсоров, поэтому команды привлекают внимание богатейших людей мира. После того как купивший лондонский «Челси» российский миллиардер Роман Абрамович стал тратить огромные деньги на покупку новых игроков, клуб стал лидером европейского футбола.

 

Семь из двадцати самых дорогих клубов мира принадлежат девяти миллиардерам. Трое из них стоят у руля «Арсенала» — американский спортивный магнат Стэн Кронке, который владеет контрольным пакетом, и миноритарии Алишер Усманов и Фархад Мошири. Трое владельцев «Арсенала» могут похвастаться совокупным состоянием $25 млрд.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони больше не может занимать государственные посты, поскольку признан виновным в финансовых махинациях. Обладатель состояния в $9,2 млрд, магнат покинул правительство, но не ушел из футбола – с 1986 года он владеет итальянским футбольным грандом «Миланом».

 

Об остальных участниках рейтинга — в нашей галерее.

Сильвио Берлускони
Getty Images

Сильвио Берлускони

Страна: Италия

Клуб: «Милан»

Состояние: $9,2 млрд

Бывшему премьер-министру Италии запрещено занимать государственные посты после того, как его признали виновным в финансовых махинациях. Утешение он находит в своем футбольном клубе, семикратном победителе Лиги чемпионов.

Стэн Кронке
REX Features

Стэн Кронке

Страна: США

Клуб: «Арсенал» (Лондон)

Состояние: $5,6 млрд

Американский спортивный магнат и муж одной из наследниц бизнес-империи Walmart, Кронке владеет контрольным пакетом акций «Арсенала» с 2011 года.

Алишер Усманов
Rex Features

Алишер Усманов

Страна: Россия

Клуб: «Арсенал» (Лондон)

Состояние: $16,8 млрд

Компания Усманова Red & White Holdings впервые инвестировала деньги в «Арсенал» в 2007 году. Сейчас она контролирует примерно треть акций клуба.

Фархад Мошири
Getty Images

Фархад Мошири

Страны: Иран, Великобритания

Клуб: «Арсенал» (Лондон)

Состояние: $2,7 млрд

Бывший бухгалтер Фархад Мошири достиг успеха, занимаясь энергетикой и металлургией. Он деловой партнер Алишера Усманова в Red & White Holdings.

Роман Абрамович
Rex Features

Роман Абрамович

Страна: Россия

Клуб: «Челси» (Лондон)

Состояние: $9,3 млрд

Падение цен на металлы в минувшем году сократило состояние Абрамовича, однако он остается №134 в списке самых богатых людей мира. Его агрессивная политика по покупке лучших игроков превратила «Челси» в лидера английского и европейского футбола.

Джон Генри
Getty Images

Джон Генри

Страна: США

Клуб: «Ливерпуль»

Состояние: $1,5 млрд

Владелец бейсбольной команды Boston Red Sox приобрел английский «Ливерпуль» в 2010 году. В этом году клуб был как никогда близок к завоеванию первого более чем за двадцать лет чемпионского титула.

Малколм Глейзер
Getty Images

Малколм Глейзер

Страна: США

Клуб: «Манчестер Юнайтед»

Состояние: $4,5 млрд

Семья Глейзеров взяла большой кредит, чтобы купить «Манчестер Юнайтед» в 2005 году. Обслуживание долга съедает значительную часть прибыли. Теперь денег будет еще меньше, ведь команда не смогла пробиться в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Джо Льюис
AFP

Джо Льюис

Страна: Великобритания

Клуб: «Тоттенхэмм Хотспур» (Лондон)

Состояние: $4,9 млрд

Разговоры о строительстве нового стадиона для «Тоттенхэма» идут уже несколько лет. Недавно клуб объявил, что арена будет построена в 2017 году.

Флорентино Перес
Getty Images

Флорентино Перес

Страна: Испания

Клуб: «Реал» (Мадрид)

Состояние: $2,3 млрд

Владельцами «Реала» являются 93 000 членов клуба, однако именно его президент, строительный магнат Перес, сделал «Реал» самым дорогой спортивной командой в мире.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+