К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минус 15 богатейших: кто и почему покинул рейтинг Forbes

Минус 15 богатейших: кто и почему покинул рейтинг Forbes
В 2020 году, несмотря на снижение планки для вхождения в рейтинг до $400 млн, рейтинг богатейших россиян покинули 15 бизнесменов. Причина — снижение стоимости продукции агрокомплексов, цен на полезные ископаемые и спроса на перевозку негабаритных грузов

Один участник рейтинга умер — это владелец банка «Уралсиб» Владимир Коган. Все его наследство перешло жене Людмиле Коган, но банковский сектор просел в стоимости, и в рейтинг она не попала.

Из-за снижения цены на угль, алюминий, руды список покинули сразу несколько представителей добывающих отраслей. Это Виталий Мащицкий, владелец «Ви Холдинга», Владимир Гридин, акционер «Сибирского делового союза», куда входит компания «СДС-Уголь», Руслан Байсаров, которому принадлежит «Тувинская энергетическая промышленная корпорация».

Второй заметный сегмент выбывших — это акционеры агропромышленных комплексов. В 2019 году продолжала падать цена на сахар, из-за чего рейтинг покинул Игорь Худокормов («Продимекс»), а также в конце года снижались цены на мясо, что стало причиной, по которой список бы вынужден покинуть и Александр Орлов («Белгранкорм»).

 

Есть и другие причины, по котором бизнесмены покидали список Forbes. Подробнее о каждом участнике читайте в галерее.

При участии Елены Ганжур

 
Алексей Исайкин
Антон Ваганов·фотохост-агентство ТАСС

Алексей Исайкин

Капитал: группа компаний «Волга-Днепр»

Сектор: грузовые авиаперевозки

Возраст: 67 лет

Состояние в 2019-м: $800 млн (№129)

В 2019 году наблюдалось глобальное снижение спроса на перевозку негабаритных грузов, которое ударило и по положению группы «Волга-Днепр». Объем перевезенных грузов одноименной авиакомпании снизился на 37% в прошлом году, свидетельствуют данные Росавиации. Как объясняла вице-президент группы Татьяна Арсланова, падение перевозок было связано с решением компании перестать работать с военными грузами: «Мы понимаем все санкционные риски».

В конце 2019 года группе «Волга-Днепр» пришлось сократить около 100 сотрудников и законсервировать несколько самолетов, а у входящей в группу AirBridgeCargo начались задержки с выплатой зарплат пилотам, сообщала газета «Коммерсантъ». Предварительная оценка убытка группы по итогам 2019 года составляет $110-115 млн, говорила вице-президент группы Татьяна Арсланова.

Владимир Коган
Алексей Никольский·ТАСС

Владимир Коган

Капитал: «Нефтегазиндустрия», «Уралсиб»

Сектор: нефтепереработка, банковский сектор

Возраст: 56 лет

Состояние в 2019-м: $750 млн (№140)

Санатор банка «Уралсиб» и владелец Афипского НПЗ Владимир Коган скончался в июне 2019 года. О том, что Коган перенес инсульт и серьезно болен, стало известно еще в середине 2018 года. Из-за болезни Коган отошел от дел — управлением активами занялись его сыновья Евгений и Ефим. В 2019 году семья лишилась Афипского НПЗ, основным кредитором которого был Сбербанк, — завод был продан группе «Сафмар» Михаила Гуцериева.

Все оставшееся имущество из наследственной массы Владимира перешло его жене Людмиле Коган. Самый крупный актив — «Уралсиб», но из-за ситуации на финансовом рынке в 2020 году он не помог ей войти в список богатейших.

Алексей Хотин
Михаил Почуев·ТАСС

Алексей Хотин

Капитал: «Комплексные инвестиции»

Сектор: недвижимость

Возраст: 45 лет

Состояние в 2019-м: $700 млн (№154)

В 2017 году была отозвана лицензия у крупного банка «Югра», принадлежавшего Алексею Хотину. Дыра в банке составила 161 млрд рублей, но Хотин был арестован по делу о хищении средств банка лишь спустя два года — в апреле 2019-го.

Хотин остается в 2020 году в рейтинге крупнейших рантье по версии Forbes – его компания занимает девятую строчку рейтинга с арендным доходом в 2019 году в объеме $280 млн. Среди крупнейших объектов — гостиница Four Seasons на 180 номеров, ТЦ «Филион» площадью 128 000 кв. м. Однако стоимость этих активов выглядит скромно на фоне претензий со стороны правоохранительных органов. Следственный комитет в 2019 году возбудил уголовное дело о хищении средств из банка «Югра» — в материалах называется растрата в размере более 200 млрд рублей. Никто из фигурантов дела своей вины не признает.

Александр Орлов
DR

Александр Орлов

Капитал: «Белгранкорм»

Сектор: агропромышленность

Возраст: 59 лет

Состояние в 2019-м: $650 млн (№162)

Основной актив Александра Орлова — крупный производитель куриного мяса и свинины «Белгранкорм». На этом рынке произошло падение оптовых цен, которое затронуло всех участников рынка. За 2019 год стоимость мяса птицы снизилась на 6%, до 114 рублей за килограмм, но особенно плохо дела обстояли со стоимостью свинины — ее цена упала на 21%, до 74 рублей за килограмм. В итоге снизилась и прибыль компании от продаж — на 9%, до 7 млрд рублей.

Дмитрий Ананьев
Роман Шеломенцев для Forbes

Дмитрий Ананьев

Капитал: Группа ПСН

Сектор: недвижимость

Возраст: 51 год

Состояние в 2019-м: $600 млн (№165)

У Дмитрия Ананьева после санации Промсвязьбанка в конце 2017 года оставался контроль над девелоперской группой ПСН, среди крупнейших объектов которой — деловой квартал «Новоспасский» (112 000 кв. м), комплекс «Альфа-Арбат» (42 320 кв. м). Это позволяло ему в 2019 году оставаться в рейтинге «200 богатейших» и в списке «Королей недвижимости» Forbes c доходами от аренды в $65 млн в год.

Но в сентябре 2019 года из судебного разбирательства братьев Ананьевых с новым менеджментом Промсвязьбанка стало известно о том, что Дмитрий в январе 2018 года передал ПСН своей жене Людмиле Ананьевой. В августе 2018 года Людмила продала 50% и 1 акцию в трех кипрских компаниях, на балансе которых была недвижимость группы, офшорным компаниям на Маршалловых и Сейшельских островах. Вместе с этим снизились и доходы от аренды объектов группы — в 2020 году она выбыла из рейтинга «Королей недвижимости».

Виталий Мащицкий
Семен Кац для Forbes

Виталий Мащицкий

Капитал: «Ви Холдинг»

Сектор: цветная металлургия, недвижимость

Возраст: 65 лет

Состояние в 2019-м: $600 млн (№170)

Близкий друг гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова Виталий Мащицкий через компанию Vimetco контролирует румынского производителя алюминия Alro и китайского Henan Zhongfu Industry Co. Цена алюминия на Лондонской товарной бирже (LME) снизилась почти на 15% с марта 2019 по март 2020 года, до $1602 за тонну. Также снизилась стоимость доли Мащицкого в «КамАЗе», бумаги которого упали в начале 2020 года вместе с российским фондовым рынком.

Игорь Худокормов
DR

Игорь Худокормов

Капитал: «Продимекс»

Сектор: агропромышленность

Возраст: 51 год

Состояние в 2019-м: $600 млн (№175)

«Продимекс» — один из крупнейших агрохолдингов в стране, у компании 16 сахарных заводов. Но последние три года цена на сахар снижалась — с 2016 года российские компании начали увеличивать производство сахара, так как Россия до этого была нетто-импортером в сегменте. Вместе с этим мировые цены на сахар упали, российский рынок оказался перенасыщен продуктом. Оптовая цена на сахар опустилась до 20 рублей/кг к началу 2020 года с 35 рублей/кг в 2016-м (данные «Союзроссахара»). В начале 2020 года группе «Продимекс» пришлось закрыть крупный сахарный завод в Башкирии.

В феврале 2020 года группа подвела итоги сезона сахароварения. Производство сахара выросло на 23%, до 1,6 млн тонн. «Сокращать объем урожайности свеклы мы не планируем, так как своя свекла является гарантом обеспеченности заводов в минимально допустимом объеме», — говорил заместитель главы компании Вадим Ерыженский. Он ожидает, что в следующем году ситуация улучшится благодаря адаптации переработчиков к новым экономическим реалиям.

Вячеслав Аминов
Сергей Савостьянов·ТАСС

Вячеслав Аминов

Капитал: «Нефтетранссервис»

Сектор: транспорт

Возраст: 59 лет

Состояние в 2019-м: $550 млн (№176)

«Нефтетранссервис» — частный оператор, занимающийся железнодорожными перевозками грузов, в частности, транспортировкой нефти. В управлении компании порядка 68 000 вагонов, 35 локомотивов, компания входит в четверку крупнейших операторов в России. Оператор контролируется братьями Вячеславом и Вадимом Аминовым — 35,5% и 32% соответственно. «Нефтетранссервис» обеспечен контрактами — есть пятилетний договор на 146 млрд рублей на транспортировку грузов «Роснефти» до марта 2021 года. Но давление на стоимость актива оказала конъюнктура рынка в 2019 году. Год окончился профицитом парка вагонов, снижением ставок аренды, а также ростом конкуренции.

Владимир Гридин
Валерий Шарифулин·ТАСС

Владимир Гридин

Капитал: «Сибирский деловой союз»

Сектор: добыча угля, химическая промышленность и др.

Возраст: 64 года

Состояние в 2019-м: $550 млн (№181)

Холдинг «Сибирский деловой союз» принадлежит Владимиру Гридину и его сыновьям (66,7%), и партнеру Михаилу Федяеву (33,3%). В группу входят компании из 9 отраслей экономики — химическая промышленность, машиностроение, энергетика, сельское хозяйство и т.д. Основной актив холдинга — компания «СДС-Уголь», которая занимает третье место по добыче угля в России. Но стоимость угля как на европейском, так и на азиатском рынке падала в течение 2019-го и начале 2020 годов. Цена на уголь с поставкой в Европу снизилась на 37%, до $54 за тонну, за прошедший год, азиатский бенчмарк — цена в австралийском порту Ньюкасл — снизился на 33%, до $65 за тонну.

Зиявудин Магомедов
Артем Голощапов для Forbes

Зиявудин Магомедов

Капитал: Группа «Сумма»

Сектор: портовая логистика

Возраст: 51 год

Состояние в 2019-м: $550 млн (№185)

В марте 2018 года Зиявудин Магомедов вместе с братом Магомедом был арестован по обвинению в организации преступного сообщества и хищении 2,5 млрд рублей бюджетных денег при строительстве ряда объектов по господрядам. На сегодняшний день сумма ущерба по делу выросла до 11 млрд рублей. Братья до сих пор находятся в СИЗО, а их империя фактически разрушена. Долю в НМТП выкупила «Транснефть», часть активов отошла ВТБ, который выкупил долю Магомедова в «Трансконтейнере» и забрал за долги пакет в ОЗК.

Вадим Аминов
Антон Новодережкин·ТАСС

Вадим Аминов

Капитал: «Нефтетранссервис»

Сектор: транспорт

Возраст: 50 лет

Состояние в 2019-м: $500 млн (№186)

Вадим Аминов — младший брат Вячеслава Аминова, вместе с которым он контролирует компанию по перевозке грузов и нефтепродуктов «Нефтетранссервис». Несмотря на крупный контракт от «Роснефти» на 146 млрд рублей сроком до марта 2021 года, стоимость компании оказалась под давлением конъюнктуры рынка — год окончился профицитом парка вагонов, снижением ставок аренды, а также ростом конкуренции.

Руслан Байсаров
Александр Рюмин·ТАСС

Руслан Байсаров

Капитал: «СК Мост», «Тувинская энергетическая промышленная корпорация»

Сектор: инвестиции

Возраст: 51 год

Состояние в 2019-м: $500 млн (№187)

Основные активы Руслана Байсарова — мостостроительная группа «СК Мост» (56%) и «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» (ТЭПК, 100%). Когда Байсаров покупал одну из долей компании «СК Мост» у Геннадия Тимченко, он говорил, что компания ему необходима для строительства железной дороги, которая соединит Элегестское угольное месторождение (в Тыве) с центральной инфраструктурой. В этом месторождении ведет добычу принадлежащая предпринимателю ТЭПК. Операционная деятельность группы «СК Мост» по итогам 2019 года была отрицательной. Кроме того, если ТЭПК несет риски реализации связующей железной дороги – если она не будет построена, то продажу угля увеличить не получится. Все это снижает оценку активов Байсарова.

Саит-Салам Гуцериев
Максим Стулов·Ведомости·ТАСС

Саит-Салам Гуцериев

Капитал: «Сафмар»

Сектор: недвижимость

Возраст: 60 лет

Состояние в 2019-м: $500 млн (№189)

Саит-Салам Гуцериев владеет долями в проектах недвижимости группы «Сафмар», в том числе в «Корпорации А.Н.Д.» — крупном российском девелопере. Причина, по которой он покинул рейтинг, — снижение стоимости активов на рынке недвижимости.

Евгений Зубицкий
DR

Евгений Зубицкий

Капитал: Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ)

Сектор: добыча полезных ископаемых

Возраст: 52 года

Состояние в 2019-м: $500 млн (№191)

Основной актив ПМХ — группа «Кокс», которую развивал отец Евгения Зубицкого Борис. Так как Зубицкий-старший был депутатом Госдумы, управлением группы занимался старший сын Евгений. После смерти Бориса Зубицкого споры между наследниками привели к акционерному конфликту — в результате у Евгения осталось 66% группы «Кокс». Группа концентрируется на добыче коксующегося угля, железной руды, производстве чугуна. Из рейтинга богатейших Зубицкий-младший выбыл из-за снижения цен на эту продукцию, а также большого долга компании — почти 60 млрд рублей.

Дмитрий Костыгин
Артём Голощапов для Forbes

Дмитрий Костыгин

Капитал: «Рив Гош», «Юлмарт»

Сектор: розничная торговля

Возраст: 47 лет

Состояние в 2019-м: $500 млн (№192)

Дмитрий Костыгин вошел в список богатейших россиян благодаря интернет-ретейлеру «Юлмарт». В 2015 году продажа бытовой техники и электроники оказалась удачным бизнесом, и петербургский бизнесмен занял 123 строчку российского рейтинга Forbes с состоянием $750 млн. Также у Костыгина есть доли в «Рив Гош», «Улыбка Радуги», «Дикая Орхидея» и в кондитерском производстве «Любимый край».

В 2016 году развернулся корпоративный конфликт между Костыгиным, его партнером-американцем Августом Мейером и Михаилом Васинкевичем. Это оказало сильное влияние на стоимость бизнеса. В октябре 2017 года суд Петербурга поместил бизнесмена под домашний арест по обвинению Сбербанка в мошенничестве. Костыгина отпустили спустя год. В начале года «Юлмарт» был признан банкротом по заявлению головной структуры компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости