К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС разрешила Рыболовлеву продать «Военторг» гонконгскому офшору

Фото Виталия Невара / ТАСС
Фото Виталия Невара / ТАСС
Сумма сделки может составить около 10 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба разрешила структуре бывшего владельца «Уралкалия» миллиардера Дмитрия Рыболовлева продать здание «Военторга», расположенное рядом с Кремлем, гонконгскому офшору. ФАС удовлетворила ходатайство частной компании FPH Europe Holdings II Limited, зарегистрированной в Гонконге, на приобретение прав, позволяющих определять условия предпринимательской деятельности ОАО «Торговый дом «Центральный военный универсальный магазин» (ТД «ЦВУМ»), говорится в решении, опубликованном в среду, 11 января, на сайте ведомства.

ТД «ЦВУМ» Рыболовлева владеет многофункциональным комплексом «Воздвиженка Центр» площадью 70 000 кв. м, который расположен на улице Воздвиженка в центре Москвы.

FPH Europe Holdings II Limited является совместным предприятием, созданным российской компанией Avica и китайской Fosun, сообщило РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом сделки. Газета «Ведомости» уточнила, также ссылаясь на источники, что это СП было специально создано для этой сделки. По данным издания, основным инвестором выступает китайская Fosun International.

 

Компания Fosun International принадлежит китайскому миллиардеру Гуо Гуанчану (№22 в рейтинге Forbes богатейших жителей Китая, состояние €5,8 млрд). Компания владеет французской курортной сетью Club Med, пакетами акций Cirque du Soleil, туроператора Thomas Cook, американской киностудии Studio 8. Капитализация компании на Гонконгской бирже по состоянию на 11 января 2017 года составляла $12,35 млрд.

Компания Avica Property Investors, по данным РБК, управляет фондами, созданными RD Group Гагика Адибекяна, и владеет бизнес-центром «Романов двор», расположенным рядом с «Военторгом», и торговыми центрами «Времена года» на Кутузовском проспекте и Dream House в Барвихе.

 

Директор департамента рынков капитала Colliers International Саян Цыренов рассказал РБК, что сумма сделки может составить 9–10 млрд рублей. Источник «Ведомостей» подтвердил, что FPH Europe Europe Holdings II Limited может заплатить за «Военторг» около 10 млрд рублей.

Рыболовлев в 2014 году уже выставлял «Военторг» на продажу. Тогда здание  оценивалась в $500-$550 млн. В декабре 2015 года СМИ сообщили, что основным претендентом на покупку «Военторга» является группа «Бин», основными владельцами которой являются миллиардеры Михаил и Саит-Салам Гуцериевы и Микаил Шишханов. В мае 2016 года газета «Ведомости» сообщила, что «Бин» отказался от покупки, так как не смог привлечь кредит для финансирования сделки.

В августе 2016 года газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники сообщила, что Рыболовлев начал переговоры с банком Morgan Stanley и инвестгруппой «Регион» Сергея Сударикова и Андрея Жуйкова о продаже здания «Военторга». Тогда директор департамента профессиональных услуг Knight Frank Ольга Кочетова оценили стоимость здания не выше $187 млн.

 

«Военторг» был одним из самых известных магазинов в СССР. Он закрылся в начале 1990-х годов. И в 2002 году перешел под контроль группы АСТ Тельмана Исмаилова, которая вложила в него $140 млн и превратила универмаг в офисно-торговый комплекс. В 2009 году «Военторг» был продан компании «Нафта-Москва» миллиардера Сулеймана Керимова. В 2010 году Керимов передал комплекс Рыболовлеву в рамках сделки по покупке доли в «Уралкалии».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости