К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Онэксим» Прохорова ведет переговоры о продаже РБК группе ЕСН Березкина

Фото Алексея Зотова / ТАСС
Фото Алексея Зотова / ТАСС
Среди активов потенциального нового владельца медиахолдинга — издательский дом «Комсомольская правда»

Инвестиционная группа «Онэксим» Михаила Прохорова возобновила переговоры о продаже медиахолдинга РБК. Об этом RNS сообщили знакомый с содержанием переговоров инвестконсультант, источник в медиахолдинге и осведомленный о консультациях медиаменеджер.

По словам одного из собеседников агентства, стороны вернулись к переговорам в марте, однако пока сделка не закрыта. «Стадия — общаются», — пояснил он.

Источник,  близкий к медиахолдингу, рассказал, что сейчас идет due diligence (проверка юридических составляющих бизнеса), в которой принимают участие инвестконсультанты из «ВТБ капитала». По словам источника, сделка может быть подписана в течение месяца.

 

«Сейчас для Михаила Прохорова это (возможная продажа РБК), скорее, вынужденный шаг, диктующийся политической обстановкой, который необязательно будет сделан», —  говорит собеседник издания.  В то же время, по мнению другого собеседника, продажа актива имела бы смысл только в том случае, если бы сам Прохоров занимался политикой.

По словам одного из источников, переговоры ведутся пулом инвесторов. В то же время два других, в том числе близкий к РБК, говорят, что потенциальный покупатель — структуры владельца группы ЕСН Григория Березкина. Компании Березкина подконтрольны газета Metro,  ИД «Комсомольская правда» и ИД «РЖД-партнер».

 

В «Онэксиме» отказались прокомментировать Forbes информацию о переговорах.

Переговоры о продаже РБК уже велись весной 2016 года, однако завершились безрезультатно. В апреле, во время прямой линии президента Владимира Путина, в главном офисе «Онэксима» и в офисах «Ренессанс Капитала», «Ренессанс Кредита», «Согласия», «Квадры» и МФК, также принадлежащих Прохорову, прошли обыски. Источники Reuters указывали, что следственные действия могли быть попыткой оказать давление на миллиардера и вынудить его продать медиаактив.

В мае прошлого года в отставку ушло руководство РБК: шеф-редактор холдинга Елизавета Осетинская, главный редактор информагентства Роман Баданин и главред газеты Максим Солюс.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости