К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Началось. Фигуранты «кремлевского доклада» столкнулись с первыми проблемами

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Санкции еще не приняты, но западные компании уже начинают вести себя осторожнее с «токсичными» клиентами

Российские миллиардеры, вошедшие в «кремлевский доклад», начали сталкиваться с дополнительными проверками, по крайней мере, некоторых финансовых операций, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Один из бизнесменов, оказавшихся в списке, на условиях анонимности рассказал, что он обеспокоен тем, что сделки с иностранными партнерами, которые должны быть закрыты в ближайшие несколько месяцев, могут сорваться. Другой собеседник агентства заявил, что после публикации доклада серьезно пострадала его репутация.

Вашингтонская компания Financial Integrity Network, консультирующая банки и другие предприятия по вопросам угроз финансовой безопасности, призвала клиентов тщательно изучать транзакции с участием любого из фигурантов доклада. Эксперты считают, что их следует рассматривать как «политически значимых лиц» (politically exposed persons), то есть лиц, представляющих для банков дополнительные риски.

 

29 января 2018 года Минфин США, управление Директора национальной разведки и Госдепартамент представили в американский Конгресс так называемый «кремлевский доклад» со списком приближенных к президенту России Владимиру Путину российских чиновников и «олигархов». Всего в него вошли 210 человек, в том числе 96 бизнесменов, причем их список целиком совпал со списком российских долларовых миллиардеров по версии Forbes.

Помимо опубликованного списка также существует «секретная» часть доклада. Как поясняли в Минфине США, это было сделано для того, чтобы «предотвратить потенциальное бегство активов названных там лиц и организаций». В отношении кого все-таки будут введены санкции и что они из себя будут представлять, предстоит решить Конгрессу.

 

«В ближайшем будущем было бы очень сложно наладить новые отношения до тех пор, пока не будет принято какое-то решение по поводу санкций», — говорит адвокат из Филадельфии Брюс Маркс, консультирующий русских клиентов по поводу санкций.

Тем не менее, несколько россиян, упомянутых в списке, заявили, что не ожидают, что включение в доклад повлияет на их бизнес. Глава госбанка ВТБ Андрей Костин, в частности, сообщил, что для него после публикации списка ничего не изменилось, и у него нет счетов за рубежом.

«Кремлевский доклад» абсолютно не повлиял. Все работают в абсолютно нормальном режиме. А я в первую очередь», — заявил RNS министр по делам открытого правительства Михаил Абызов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+