К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страдания на $7,5 млрд: Дерипаска впервые оценил потери от санкций

Фото REUTERS
Фото REUTERS
Forbes ознакомился с иском Дерипаски к американским властям. В нем миллиардер описал, как на нем и его бизнесе отразились санкции. Это не только денежные, но и репутационные потери

Саммит АТЭС во Вьетнаме в ноябре 2017 года выдался для Олега Дерипаски нервным. Летом по мировым СМИ разошлась новость о том, что российский миллиардер выделял миллионы долларов Полу Манафорту, возглавлявшему предвыборный штаб Дональда Трампа, и журналисты не давали ему сделать ни шагу без вопросов о вмешательстве в американские выборы. «Мистер Дерипаска, ответьте мне! Почему вы не отвечаете!» — взывал к миллиардеру корреспондент CNN, полторы минуты мчавшийся за бизнесменом через лобби отеля. «Исчезните, пожалуйста, — устало отмахнулся бизнесмен, когда они оказались на парковке. — Спасибо».

Но с настоящими проблемами Дерипаска столкнулся через пять месяцев. Шестого апреля 2018 года Минфин США включил его и еще шестерых российских миллиардеров в санкционный список.

Падение на 81%

В иске, который Олег Дерипаска подал к Минфину США, управлению по контролю за иностранными активами (OFAC) и их руководителям, потерям миллиардера от введенных санкций посвящена целая глава.

 

Экономически они стоили Дерипаске $7,5 млрд. Настолько (или примерно на 81%) упала стоимость его активов с 6 апреля 2018, указано в иске. По подсчетам Forbes, за год состояние бизнесмена сократилось на $3,1 млрд до $3,6 млрд.

С тех пор компании Дерипаски стали «токсичными». Банки отказывались пролонгировать им кредиты, поставщики разрывали контракты и контрагенты прекращали взаимодействие, перечисляется в иске. В документе есть и пример: недавно Volkswagen приостановил переговоры о покупке доли в группе «ГАЗ», принадлежащей бизнесмену.

 

Дело не только в санкциях. Ответчики ездили за рубеж, где предостерегали иностранный бизнес и банки от работы с компаниями Дерипаски, говорится в документе. В обратном случае американские власти якобы грозили им санкциями. Такие поездки, в частности, совершались на Кипр и в Бельгию, после чего местные финансовые институты стали закрывать счета компаний Дерипаски.

Санкции оттолкнули не только контрагентов. Например, от работы с Дерипаской отказались американские юристы, говорится в иске. Ситуацией не преминули воспользоваться даже российские политики, отмечается в документе. Например, глава КПРФ Геннадий Зюганов призвал расследовать деятельность Дерипаски.

Наказание для Дерипаски

Под санкции, которые 6 апреля 2018 года OFAC ввело против Олега Дерипаски попали его ключевые активы: холдинг En+ (объединяет долю бизнесмена в UC Rusal и энергетические активы), группа ГАЗ и агрохолдинг «Кубань». В отличие от товарища по несчастью Виктора Вексельберга, который поспешил сократить долю в своих компаниях ниже контрольной, Дерипаска постарался максимально использовать доступный ему лобистский ресурс. Для переговоров с Вашингтоном он нанял американскую коммуникационную группу Mercury Public Affairs. Помогала бизнесмену и британская ветвь семейства Ротшильдов, с одним из представителей которой — инвестбанкиром Натаниэлем — российский миллиардер парился в сибирской бане.

 

Уже в июле 2018 года Mercury представила так называемый «план Баркера», названный по имени экс-министра энергетики Великобритании лорда Грегори Баркера (возглавил набсовет En+ незадолго до его IPO в 2017 году). План Баркера предусматривает передачу активов Олега Дерипаски и его семьи в управление структуре, которую одобрит OFAC. Окончательно его очертания сформировались в конце 2018 года. А 28 января 2019 года Минфин США снял санкции с En+ и входящих в нее UC Rusal и «Евросибэнерго». Для этого Дерипаска сократил свою долю в En+ c 66% до 44,95%. Основную часть акций он передал банку ВТБ, которому в En+ уже принадлежали 9,62%. После сделки доля ВТБ в холдинге увеличилась до 24%. Еще 3,22% акций перешли в благотворительный фонд Дерипаски «Вольное дело». Наконец, детям бизнесмена, 17-летнему Петру и 15-летней Марии, были переданы 3,42% акций. Право голоса по всем этим пакетам получили американские граждане, назначенные поверенными (трасти). Дерипаска также лишился права получать дивиденды по принадлежащему ему пакету акций, а право его голоса в En+ было ограничено 35% голосов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости