К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рабы на галерах: члены экипажей суперъяхт рассказали о работе на миллиардеров

Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
Пока одни отдыхают, другие работают. Такой принцип действует на яхтах миллиардеров: пока хозяин и гости наслаждаются переходами от курорта к курорту, целая команда обслуживает их и следит за судном. Экипажи суперъяхт рассказали, из чего состоит их типичный день

«Работа на суперъяхте может выглядеть гламурно, но на самом деле это похоже на что угодно, кроме этого», — пишет Business Insider, который поговорил с девятью членами разных экипажей судов миллиардеров и миллионеров. Как оказалось, самое вольготное для команды время — это когда бизнесмены занимаются чем угодно, кроме отдыха на своей любимой яхте.

Работа на яхте утомляющая и трудная, говорит капитан одного из судов (полные имена своих собеседников Business Insider не раскрывает). Он утверждает, что его рабочий день начинается около шести утра и заканчивается крайне поздно. «Очень, очень долгие дни с небольшим отдыхом. От тебя ждут сервис высшего уровня и при этом ты должен сохранять хладнокровие под давлением», — соглашается технический специалист, который работает на другом судне.

Круизы, достойные миллиардеров. Куда плавали яхты богатейших россиян этим летом

 

Одна из главных забот — поддержание чистоты. «Хозяева и гости яхты ждут, что она будет выглядеть так, словно ее никто и никогда не касался, — заявил Business Insider помощник капитана. — Следы дождя, росу, брызги воды, птичьи экскременты и соль нужно постоянно счищать. Это не говоря о постоянном протирании нержавеющей стали и стекла, когда гости двигаются по судну. Они оставляют разводы и отпечатки пальцев повсюду».

Поесть у членов морского экипажа не всегда выходит. Рабочий день старшей стюардессы Ник длится с 6 утра до 11 вечера, один часовой перерыв она тратит на то, чтобы подремать. Ник говорит, что ей приходится постоянно перекусывать на ходу, потому что времени присесть и поесть обычно нет. «Уборка, уборка, уборка и множество улыбок. А кроме этого — множество беготни и быстрой работы. Бросаешь предметы в шкафы и раскладываешь по местам потом, когда есть время. Смеешься и подбадриваешь команду. Нескончаемая стирка», — перечисляет она.

 

В Румынии спустили на воду самую большую яхту в мире

«Владельцы и их гости обычно не проводят на яхте много времени, так что большую часть времени судно предоставлено команде. Работать [в это время] довольно просто, это в основном общее поддержание порядка и готовности на случай, если владелец появится. Если у вас хорошая команда, это в удовольствие. Если нет — может быть напряженно и угнетающе», — отметил Майкл, в прошлом капитан.

Яхта российского бизнесмена за $300 млн станет самой длинной на шоу в Монако

 

«Когда они на борту, работать тяжело и долго. Но все зависит от владельца: некоторые относились ко мне как к члену семьи, другие — как к прислуге», — говорит капитан Мартин. «Они обычные люди, которые отдыхают, просто у них больше денег и игрушек, чтобы заполнить свой день», — говорит о владельцах капитан Марк. «Было приятно узнать, что некоторые из богатейших людей такие же приземленные и обычные, как любой человек на улице. Как в пословице — деньги кричат, богатство шепчет», — описывает стюардесса. По ее словам, зачастую приходится менять планы из-за прихотей владельцев, что может быть неприятно.

«Иногда не владелец, а капитан — главная заноза в заднице», — отрезала шеф-повар.

14 лучших суперъяхт 2019 года

14 лучших суперъяхт 2019 года

Фотогалерея «14 лучших суперъяхт 2019 года»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+