К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тест на коронавирус для миллиардера: сколько тратят на борьбу с COVID-19 богатейшие люди мира

Фото Thierry Monasse/Getty Images
Фото Thierry Monasse/Getty Images
Миллиардеры из списка Forbes делятся своими капиталами ради преодоления пандемии с разной степенью щедрости. Основатель Twitter Джек Дорси отдал на это четверть всех своих денег. Самый богатый человек мира Джефф Безос пожертвовал всего 0,07% своего состояния

По мере того, как пандемия коронавируса распространяется по всему земному шару, миллиардеры жертвуют деньги на борьбу с заболеванием. При этом одни дают больше, чем другие. С середины марта Forbes отслеживает, сколько именно сверхбогатые люди отдали на проекты по противодействию коронавируса. Большинство из 2095 миллиардеров мира пока только планируют сделать пожертвования или не хотят раскрывать, сколько они потратили. Но по крайней мере 77 из них точно решили поделиться своими деньгами в это сложное время. Из них 54 человека раскрыли, по крайней мере, часть своих пожертвований. Еще 23 миллиардера, например, сооснователь Alibaba Джозеф Цай (состояние, по данным Forbes Real-Time, $11,1 млрд), передали на благотворительность неустановленные суммы или оказали помощь в виде медицинских изделий или оборудования, стоимость которых Forbes не смог оценить.

Самым щедрым из этих миллиардеров остается Джек Дорси (состояние $3,9 млрд): 7 апреля он объявил, что переведет свои акции финтех-компании Square на сумму в $1 млрд (примерно четверть его состояния, оцениваемого в рейтинге Forbes Real-Time на 16 апреля в $3,9 млрд) в отдельный фонд, который будет помогать как организациям, работающим над проблемой COVID-19, так и другим благотворительным инициативам. На данным момент Дорси пожертвовал четырем организациям в общей сложности около $5 млн. Неясно, какая часть от $1 млрд будет потрачена именно на противостояние пандемии, но даже если в итоге реальная помощь составит всего 20% от обещанной, эта сумма все еще будет превышать пожертвования других миллиардеров.

«Дай Бог выжить»: как коронавирус отразился на жизни и бизнесе российских миллиардеров

 

На втором месте оказался индийский IТ-магнат Азим Премджи (состояние $6,1 млрд), который планирует выделить $132 млн на гуманитарную и медико-санитарную помощь, чтобы пресечь распространение коронавируса. Билл Гейтс (состояние $103,3 млрд) занял третье место, пообещав выделить $105 млн, которые будут направлены преимущественно на разработку вакцины и способов лечения и диагностики.

Дональд Трамп (состояние $2,1 млрд), первый миллиардер, ставший президентом США, тоже вошел в этот список. Он пожертвовал $100 000 (четверть своей зарплаты) министерству здравоохранения и социальных служб США. Этот чек равен 0,005% от его состояния, оцениваемого на 16 апреля в $2,1 млрд.

 

Бесплатные тесты и отели под госпитали: как российские миллиардеры помогают бороться с COVID-19

Миллиардер из Оклахомы Джордж Кайзер (состояние $5,7 млрд), который взял на себя обязательство пожертвовать $10 млн, раскритиковал Трампа — не за скромное пожертвование, но за действия его администрации, «Жаль, что частные благотворители вынуждены принимать на себя роль главной системы социальной защиты и даже менеджера по логистике и цепочкам поставок, потому что государство не справляется со своими обязанностями», — заявил Кайзер.

Полностью список миллиардеров, которые раскрыли размер пожертвований, опубликован на сайте Forbes USA. Forbes Russia отобрал самых известных из них. В списке указано, на какие цели миллиардеры жертвуют деньги и какую долю своего состояния они отдают.

 

В перечень не вошли более 30 миллиардеров, в том числе Ральф Лорен (состояние $5,6 млрд) и Мукеш Амбани (состояние $42,7 млрд), которые владеют компаниями, участвующими в борьбе с эпидемией, или которые пообещали использовать личные средства, чтобы помочь своему бизнесу пережить шторм.

Уплыли от вируса: где пережидают пандемию яхты российских миллиардеров

Уплыли от вируса: где пережидают пандемию яхты российских миллиардеров

Фотогалерея «Уплыли от вируса: где пережидают пандемию яхты российских миллиардеров»
8 фото

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости