К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Керимов вернулся в десятку богатейших россиян благодаря пандемии

Фото ТАСС
Фото ТАСС
За последние четыре месяца состояние сенатора от Дагестана и его семьи, по оценке Forbes, выросло с $10 млрд до $18,5 млрд. Это лучший результат среди всех российских миллиардеров за этот период. Благодаря ралли бумаг золотодобывающей компании «Полюс» Керимов вошел в топ-10 богатейших россиян

За четыре месяца, прошедших с начала пандемии коронавируса, состояние семьи сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова увеличилось почти вдвое — с $10 млрд до $18,5 млрд. Об этом свидетельствуют данные онлайн-рейтинга Forbes Real Time по состоянию на 15 июля.

В $10 млрд Forbes оценил состояние Керимова и его семьи 18 марта, когда по мировым финансовым рынкам ударили коронавирус и обвал нефтяных цен. С такой оценкой сенатор и попал в ежегодный рейтинг долларовых миллиардеров, заняв в нем 13-е место среди россиян.

С тех пор состояние члена Совета Федерации увеличилось на $8,5 млрд. Согласно данным Forbes Real Time, Керимов в четверг занимал седьмую строчку в топ-10 богатейших россиян. В ежегодном рейтинге он в последний раз входил в десятку более десяти лет назад — в 2008-м.

 

За период пандемии состояние ни одного из российских миллиардеров не выросло на столь же большую сумму, как у Керимова.

Причина удачной для сенатора динамики — рост стоимости акций компании «Полюс», крупнейшего в России производителя золота, 78,6% которой принадлежит семье Керимова. Только за 15 июля бумаги прибавили в цене 3% и торгуются на уровне 13 206 рублей за штуку. 18 марта, для сравнения, акция «Полюса» стоила всего 8384 рубля.

 

Взлет Маска и свержение Баффета: как пандемия изменила топ-10 богатейших миллиардеров мира

Ралли котировок золотодобытчиков — прямая реакция рынка на рост цен на золото, рассуждает аналитик BCS Global Markets Артем Багдасарян. Взлет, который за последнее время продемонстрировал «Полюс», коррелирует с динамикой стоимости драгоценного металла. Компания сегодня торгуется примерно на тех же уровнях, что и ближайший конкурент Polymetal, — с премией в районе 3-4%.

Также на бумаги «Полюса» положительно влияют высокая дивидендная доходность (порядка 5-6% годовых) и обширная ресурсная база — запуск крупнейшего месторождения компании Сухой Лог с годовой мощностью порядка 1,6 млн унций в год запланирован на 2026-й. «Это позволит [«Полюсу»] войти в тройку мировых лидеров по производству золота», — подчеркивает Багдасарян.

 

По его мнению, на текущий момент акции «Полюса» оценены справедливо, а их дальнейшие перспективы во многом зависят от динамики цен на золото.

Старший аналитик по металлургическому сектору АТОН Андрей Лобазов добавляет, что факторы, толкающие цены на золото вверх, не изменились — это агрессивное монетарное стимулирование со стороны регуляторов во всем мире, а также неопределенность относительно сроков восстановления мировой экономики после коронавируса. «С начала года акции «Полюса» показывали опережающую динамику в секторе, прибавив 67% в долларах и уступив только «Петропавловску» (+111%) — компании, которая успешно запустила автоклав, свой ключевой проект», — подчеркивает эксперт.

Основным драйвером котировок «Полюса» останутся цены на золото, согласен аналитик АТОН. По его прогнозу, можно ожидать дальнейший рост стоимости металла к уровням в $2000 за унцию (сейчас стоимость августовского фьючерса на золото составляет около $1815).

Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото

Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото

Фотогалерея «Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости