К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новая норма: о чем говорят принятые «без суда и следствия» решения цифровых платформ

Фото Jabin Botsford / The Washington Post via Getty Images
Фото Jabin Botsford / The Washington Post via Getty Images
Где заканчиваются санкции, продиктованные защитой международного права, а где начинается протекционизм и торговая война?

Виктор Вексельберг признался в интервью для февральского номера Forbes: «Я всегда считал, что хорошо понимаю западный мир, гораздо лучше многих. Понимаю, что и как там устроено, разбираюсь в людях».

Санкции, введенные Минфином США против Вексельберга в апреле 2018 года, стали для предпринимателя настоящим потрясением: «Я никогда не мог предположить, что этот цивилизованный мир, исходя из своих взглядов и позиций, может принимать такие решения, как говорится, без суда и следствия».

Действительно, многие (и не только в России) задаются вопросом, где заканчиваются санкции, продиктованные защитой международного права, а где начинается протекционизм и торговая война. Эта грань стала условной. После случившегося в США 6 января, когда толпа возбужденных сторонников Трампа ворвалась в Капитолий, наши представления о возможном и невозможном в цивилизованном мире снова дрогнули.

 

С одной стороны, никогда Трамп не отвергал в столь возмутительной форме очевидного и не разбрасывался столь безответственными призывами. С другой — никогда президента США не обрывали в эфире и не блокировали в соцсетях как лжеца и экстремиста. А уж призывать вымарать его персонажа из фильма почти ­30-летней давности — это как тушевать на старых фотографиях «подлых собак» Каменева, Зиновьева и Троцкого.

Если раньше инфантильные обитатели «фейсбушечки» банили своих хейтеров, чтобы сохранить душевный комфорт в атмосфере лайков и сердечек поклонников, то теперь этим занимаются главы самих компаний в соответствии со своими пристрастиями

Дискуссия вокруг «Один дома — 2», конечно, глупый курьез, чего не скажешь о бане Трампа и его сторонников на важнейших интернет-платформах и слухах о зачистке App store от неугодных мессенджеров. Демарш ведущих цифровых гигантов США дает яркое представление о контурах новой реальности. Если раньше инфантильные обитатели «фейсбушечки» банили своих хейтеров, чтобы сохранить душевный комфорт в атмосфере лайков и сердечек поклонников, то теперь этим занимаются главы самих компаний в соответствии со своими пристрастиями.

 

Дочирикался: как высказывания Трампа в Twitter влияли на рынки, компании и состояния

Отныне они решают, кто из политиков имеет право голоса, а кто нет. И это, несомненно, создает очень опасный прецедент, поскольку такое решение опять-таки принимается «без суда и следствия» и не может быть опротестовано. Ведь речь идет о частных компаниях.

От Джозефа Байдена многие ожидают возвращения к респектабельной нормальности. Но, похоже, это уже не вполне от него зависит. «Антисистемность» не побеждена с поражением Трампа, кажется, она становится новой нормой. Нет ничего опаснее пренебрежения ценностями свободного общества даже во имя цели, которая сегодня представляется благой. Россия, которая когда-то пошла по этому пути, давно заблудилась.

 

Инаугурация 46-го президента США Джозефа Байдена. Фоторепортаж

Инаугурация 46-го президента США Джозефа Байдена. Фоторепортаж

Фотогалерея «Инаугурация 46-го президента США Джозефа Байдена. Фоторепортаж»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+