К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Россию за «Спутником»: как из-за нехватки вакцин от COVID-19 развивается прививочный туризм

Фото Ashraf Amra / APA Images via ZUMA Wire
Фото Ashraf Amra / APA Images via ZUMA Wire
Мир опасается третьей волны коронавируса и испытывает дефицит вакцин. Эти страхи породили спрос на новый вид международного туризма — вакцинационный: из стран, в которых получить прививку проблематично, за ней едут в другие, более благополучные. Есть спрос и на Россию, но пока не все иностранцы могут привиться

Вакцинация с гостиницей и питанием

Туристический рынок, пострадавший от пандемии COVID-19 сильнее многих других отраслей, увидел свет в конце тоннеля — колоссальный спрос на прививки от новой инфекции. Некоторые туроператоры стали предлагать своим клиентам прививочные туры.

Например, кишиневский туроператор PandaTur предлагает за €1190 «Тур иммунизации «Спутник» с двумя трехдневными посещениями Москвы для прохождения вакцинации препаратом «Спутник V», гостиницей, питанием и несколькими экскурсиями. Директор агентства Ион Курмей рассказывает, что у них тысячи заявок в такие туры — из Молдавии, Румынии, Украины и даже из Греции. «В Молдове в [ковидных] больницах заняты все койки, а привито вакцинами AstraZeneca и Pfizer всего 14 000 человек, — рассказывает Курмей. — Ждем, когда начнут доставлять к нам «Спутник». Правда, по словам Курмея, они пока привили в своих турах десять молдавских граждан. Такое малое количество объясняется тем, что в России прививку во временных пунктах вакцинации может получить только иностранец, уже имеющий разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) в России. «Я надеюсь, что через месяц-полтора это ограничение снимут и с нами сможет полететь любой желающий», — делится Курмей.

Большая кампания: как Израиль стал мировым лидером по вакцинации от коронавируса

 

Впрочем, иностранцев, получивших в России ВНЖ, который дает право на медицинское обслуживание, не так уж мало. По данным российского МВД, до пандемии COVID-19 в стране одномоментно находилось 9-11 млн иностранцев, а в 2020 году их число сократилось до 6 млн. У многих уехавших или потерявших работу были РВП или ВНЖ. В 2020 году правительство выделило больше 60 000 квот на выдачу РВП, а на 2021 год — около 40 000. Обладатели РВП и ВНЖ имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, а также могут свободно приезжать и уезжать из России.

«Несколько тысяч заявок»

Не хотят упускать свой шанс и российские туроператоры. В начале февраля «Интурист» сообщил, что готовит специальную программу «прививочных» чартерных рейсов, которая предполагает прием групп иностранцев от 100 человек. Компания начала переговоры с перевозчиками, медицинскими учреждениями, гостиницами, готовыми размещать группы на долгий срок — не менее чем 25 ночей. Особый интерес к такой программе проявляли туристы из азиатского региона и Южной Америки.

 

Александр Поляков, операционный директор «Интуриста», сообщил Forbes, что подготовка программы продолжается. По его мнению, она «будет способствовать перезапуску въездного туризма». «Хотя некоторые страны уже открыты [для туризма], нужен толчок, чтобы люди стали приезжать, — объясняет он. — А у нас уже есть несколько тысяч заявок [на такой тур], и их количество постоянно растет». По мнению Полякова, запуск этой программы был бы полезен и для восстановления туриндустрии, и для загрузки гостиниц, да и для экономики в целом. К сожалению, отмечает он, «пока для этого отсутствуют правовые основы: вакцинация регламентирована и предназначена в первую очередь для россиян».

В Ростуризме, Роспотребнадзоре, Министерстве здравоохранения о возможности и времени реализации этого проекта Forbes не ответили, а в Федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом сообщили, что не могут никак прокомментировать идею.

Дмитрий Горин, вице-президент Ассоциации туроператоров России, говорит, что кроме «Интуриста» такие программы разрабатывают и другие туроператоры, но считает, что «пока не произойдет массовая вакцинация граждан России, говорить о таком виде туризма преждевременно».

 

Пока вакцинация «Спутником V» официально предназначена только для россиян. Чтобы записаться на прививку, нужно на сайте госуслуг ввести данные паспорта и полиса ОМС.

Если хочется, то можно

В январе глава Роспотребнадзора Анна Попова категорически заявила в Госдуме, что иностранных граждан и мигрантов, проживающих в России или оставшихся в стране из-за пандемии, пока не будут прививать от коронавируса. «На сегодняшний день главная задача — это охватить максимальное количество российских граждан, проживающих в Российской Федерации», — сказала она. И все-таки Forbes обнаружил, что и до ее заявления, и после желающие привиться иностранцы получают антиковидную вакцинацию.

Живущий в немецком Франкфурте-на-Майне гражданин Франции Николас Ильин приехал в Москву и пришел в середине февраля в ГУМ в организованный там временный прививочный пункт. «Он удобно расположен, в центре, рядом с моей гостиницей, — вспоминает Ильин. — Там можно кофе выпить, что-то купить».

«Медицина сработала, как могла»: чем обернулся запрет на плановую госпитализацию из-за COVID-19

Появление хорошо говорящего по-русски человека с французским паспортом и без российского страхового полиса врача ничуть не удивило. Ильин жил в гостинице и был зарегистрирован там. «У меня есть страховка, — говорит собеседник, — но немецкая». Ему сделали бесплатную прививку и, как положено в ГУМе, угостили мороженым, а 4 марта он приехал за второй прививкой, и снова его визит никаких вопросов не вызвал. Ильин говорит, что знает в Москве многих иностранцев, в том числе дипломатов, которые рассказывали ему, как они точно так же привились здесь от COVID-19. «Официально им это было не положено, поскольку «Спутник V» не был признан в Евросоюзе, — говорит он, — но это никому не мешало [прививаться]».

 

19 марта Минобороны сообщило, что 183 военных атташе из СНГ, Азии, Африки, Европы и Латинской Америки добровольно привились «Спутником V».

Попросившая об анонимности врач одной из московских поликлиник рассказала Forbes, что любой приехавший в Москву иностранец может сделать прививку во временных вакцинационных пунктах [не в поликлиниках] без полиса ОМС. «Нужен только паспорт и официальная регистрация», — уверяет она.

Третья мировая волна: как вакцинация спровоцировала кризис в Европе

Светлана Саламова, руководитель проекта по работе с мигрантами Migranto.ru, рассказывает, что «практически у всех мигрантов, работающих «по патенту», есть полисы ДМС, а у обладателей РВП и ВНЖ — полисы ОМС. С декабря, когда началась [вакцинационная] кампания, бесплатные прививки всем желающим, в том числе иностранцам, делали на улицах (во временных пунктах), в помещениях компаний, в специальных автобусах». Саламова рассказывает, что есть работодатели, которые договариваются о прививках для своих работников-мигрантов.

 

В крупной московской компании, попросившей ее не называть, Forbes сообщили, что, когда в декабре вакцинация только начиналась и прививки организовывали для специалистов некоторых профессий (врачей, учителей, социальных работников), компания договорилась с лечебным учреждением, которое открыло временный пункт прямо у них в офисе и выделило бригаду врачей. Если у работников компании — мигрантов из Средней Азии — не было полисов ОМС, им их заводили прямо на месте, и сразу же прививали. «Через две-три недели поток желающих привиться схлынул, и врачебную бригаду отозвали, — рассказывают в компании. — К этому времени стали открываться пункты вакцинации в торговых центрах, у станций метро, и наши работники могли привиться уже там».

Охотники за вакциной: как американцы создают сообщества и стартапы для борьбы с COVID

Как иностранцы получают право на прививку? В московском Центре госуслуг «Мои документы» рассказали, что в их МФЦ оформляют гражданам других стран регистрацию. Московский фонд обязательного медицинского страхования сообщил, что иностранцы, имеющие РВП и ВНЖ, «имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая в объеме базовой и территориальной программ ОМС». В московском Департаменте здравоохранения посоветовали обратиться за разъяснениями в Минздрав, а там на запрос Forbes ответили, что «безусловным приоритетом для Министерства здравоохранения России является вакцинация российских граждан, но вакцинацию также могут пройти граждане иностранных государств, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, а также полис ОМС».

При участии Татьяны Романовой

 

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Фотогалерея «Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+