К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские миллиардеры в день открытия торгов на Мосбирже разбогатели на $14 млрд

Геннадий Тимченко (Фото Chris Ratcliffe / Bloomberg via Getty Images)
Геннадий Тимченко (Фото Chris Ratcliffe / Bloomberg via Getty Images)
20 богатейших россиян в день открытия торгов на Московской бирже 24 марта разбогатели на $14,1 млрд, подсчитал Forbes. Однако до уровней месячной давности состояния крупнейших предпринимателей все же не доросли — помешал обвал курса рубля

Мы оценили состояния миллиардеров из первой двадцатки с учетом цен закрытия акций принадлежащих им публичных компаний, торги по которым состоялись 24 марта, и сравнили их с оценкой на 23 марта — тогда состояния считались по ценам закрытия на последний день торгов (25 февраля).  

Лидерами по абсолютному приросту оказались совладельцы газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. Состояние первого увеличилось на $2,5 млрд,  до $20,6 млрд, второго — на $2,3 млрд, до $17,5 млрд. Акции «Новатэка» за четыре часа торгов — ровно столько была открыта биржа в первый день после месячного перерыва —  выросли почти на 6%, с 1269 рублей  (цена закрытия на 25 февраля) до 1343,6 рубля. Произошло это на фоне роста цен на газ: 24 марта стоимость апрельских фьючерсов  превысила $1400 за тысячу кубометров. 

На  $1,9 млрд увеличилось состояние совладельца «Норильского никеля» Владимира Потанина  — если до открытия торгов оно оценивалось в $21,7 млрд, то к концу торгового дня уже в $23,6 млрд. Котировки «Норникеля» выросли за день почти на 5%, до 20 990 рублей. Причиной мог стать резкий рост цен на никель, одним из крупнейших поставщиков которого в мире является российская компания. Только за последние два дня этот металл подорожал в общей сложности  на 32%, стоимость фьючерса по итогам торгов 24 марта составила $37 234,5 за тонну.

 

Существенно выросло 24 марта и состояние основного владельца нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова, почти на $1,5 млрд,  до $19,5 млрд. Замыкает пятерку лидеров по абсолютному приросту Сулейман Керимов, его семье принадлежит контрольный пакет золотодобывающей компании «Полюс». Акции «Полюса» выросли за день на 10,6%, до 12 300 рублей, а  состояние семьи — на $1,25 млрд, до $11,4 млрд.

В процентном отношении лидером роста состояния стал Геннадий Тимченко (+15,4%). Совсем немного уступил ему владелец производителя удобрений «ФосАгро» Андрей Гурьев — состояние его семьи за день выросло на 15,3%, до $7,32 млрд.

 

24 марта торги на фондовом рынке Мосбиржи прошли впервые после месячного перерыва, они проводились с 9:50 до 14:00 по московскому времени. Индекс Мосбиржи по итогам сессии вырос на 4,4%, до 2579 пунктов. При этом индекс РТС, который рассчитывается в долларах,  упал на 9%, до 853 пунктов — 25 февраля курс доллара на Forex был 83,82 рубля за доллар, а 24 марта — 102,25. Для торговых операций были доступны 33 самые ликвидные бумаги, так называемые  голубые фишки 30 эмитентов (к торгам были допущены как обыкновенные, так и привилегированные акции Сбербанка, «Сургутнефтегаза» и «Татнефти»).  Короткие продажи на этих торгах были запрещены, нерезиденты не имели возможности принимать в них участия.

Как считают опрошенные Forbes аналитики, рублевый рост индекса был обусловлен запретом продаж со стороны нерезидентов, запретом коротких позиций, а также возможным присутствием спроса со стороны государства — в начале марта российские власти обещали, что из Фонда национального благосостояния на покупку российских ценных бумаг с рынка до конца года может быть направлено до 1 трлн рублей (около $10 млрд по текущему курсу).

До вчерашнего дня торги на Мосбирже последний раз проводились 25 февраля, за день до этого Мосбиржа закрылась падением рублевого индекса на треть, а индекс РТС тогда упал на 38%. Таким образом рынки отреагировали на объявление президентом Владимиром Путиным начала «спецоперации»* на Украине.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости