К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Абрамович выбыл из списка богатейших владельцев спортивных клубов по версии Forbes

Роман Абрамович (Фото EPA / TASS)
Роман Абрамович (Фото EPA / TASS)
Роман Абрамович впервые за шесть лет не попал в список Forbes богатейших владельцев спортивных команд. Из-за санкций ему пришлось выставить на продажу футбольный клуб «Челси», а состояние миллиардера сократилось больше чем вдвое

Миллиардер Роман Абрамович впервые за последние шесть лет не попал в список Forbes самых богатых владельцев спортивных команд. В прошлом году российский бизнесмен делил восьмую строчку рейтинга с американским миллиардером Дэвидом Теппером, владельцем «Каролина Пантерз».

Из-за санкций, введенных против России и лично Абрамовича, предприниматель был вынужден выставить на продажу английский футбольный клуб «Челси». Абрамович приобрел его еще в 2003 году примерно за $190 млн. В 2021 году американский Forbes оценил клуб в $3 млрд.

По данным Financial Times, наиболее интересные предложения Абрамовичу сделали две группы инвесторов из США, заявки некоторых других претендентов, среди которых была саудовская группа компаний Saudi Media Group, отклонили. Власти Великобритании не стали дожидаться продажи клуба, заморозив все британские активы миллиардера, отмечает Forbes USA.

 

Западные санкции затронули не только увлечение Абрамовича спортом, но и его состояние. Капитал бизнесмена, который еще в январе оценивался примерно в $15 млрд, сократился больше чем вдвое и теперь составляет $6,9 млрд. Миллиардер опустился с 12-го на 17-е место в рейтинге Forbes богатейших бизнесменов России и занял 351-е место в глобальном списке. 

На первое место в рейтинге богатейших владельцев спортивных команд в 2022 году вышел бывший топ-менеджер Microsoft Стив Балмер ($91,4 млрд, владелец «Лос-Анджелес Клипперс»). На вторую строчку опустился лидер предыдущего рейтинга индийский миллиардер Мукеш Амбани ($90,7 млрд, владелец «Мумбай Индианс»).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости