К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акционер Berkshire Hathaway поддержал уход Баффета с поста главы совета директоров

Уоррен Баффет (Фото Daniel Zuchnik / WireImage)
Уоррен Баффет (Фото Daniel Zuchnik / WireImage)
Крупнейший пенсионный фонд США проголосует за отставку Баффета с поста председателя совета директоров Berkshire Hathaway. Компания не согласна с таким предложением и считает, что миллиардер должен продолжать совмещать эту должность с обязанностями гендиректора, пока может

Крупнейший государственный пенсионный фонд США CalPERS проголосует за то, чтобы заменить Уоррена Баффета на посту председателя Berkshire Hathaway, пишет Reuters со ссылкой на документацию фонда.

Агентство уточняет, что при этом организация намерена голосовать за то, чтобы сохранить за Баффетом должность генерального директора. Другой акционер Berkshire, National Legal and Policy Center, в марте предложил разделить посты главы совета директоров и гендиректора. Он считает, что роли председателя совета директоров и генерального директора становятся не такими значительными, когда эти должности совмещает один человек.

Berkshire Hathaway выступила против этого предложения. Компания считает, что, пока Баффет может исполнять свои обязанности, он должен занимать обе должности.

 

CalPERS располагает активами на сумму $450 млрд, из которых более $2,3 млрд приходится на акции Berkshire, указывают Reuters и Bloomberg.

91-летний Баффет возглавляет Berkshire с 1965 года. Слухи о том, кто может заменить его, когда он не сможет выполнять свои обязанности, ходили более 15 лет. Однако в мае прошлого года миллиардер сам назвал имя преемника. 

 

«Директора согласны с тем, что, если со мной что-то случится сегодня вечером, завтра утром руководство на себя примет Грег (Абель, вице-президент холдинга. — Forbes)», — сказал 90-летний Баффет. Ранее миллиардер не называл имени того, кто сменит его на посту главы Berkshire, но несколько лет назад дал понять, что у него есть план. Еще в 2018 году Баффет, заявив о назначении вице-президентами компании Абеля и Аджита Джайна, отметил, что это решение — часть стратегии по постепенной передаче руководства в Berkshire. 

Berkshire планирует, что сын Баффета Говард станет неисполнительным председателем после ухода его отца, а Абель займет пост гендиректора, указывает Reuters.  

«Конечно, уход Баффета со своего поста будет большой потерей для финансового сообщества в целом. <...> Легендарный инвестор отмечал в недавнем интервью Barron's, что не хочет покидать пост генерального директора, но, на мой взгляд, это станет для компании шагом вперед. Это следует сделать поэтапно, как говорится, дать дорогу молодым», — считает эксперт БКС «Мир инвестиций» Павел Гаврилов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости