К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Выжившие: как изменился российский список Forbes

Аркадий Волож (Фото Семена Каца для Forbes)
Аркадий Волож (Фото Семена Каца для Forbes)
Нынешний год обещал стать рекордным для российских миллиардеров, но из-за «спецоперации» на Украине, которая обрушила рынки, показатели рейтинга откатились на шесть лет назад — состоянием с девятью нулями теперь могут похвастаться лишь 88 человек, в прошлом году их было 123

Несмотря на пандемию, в прошлом году российский рынок уверенно рос — долларовый индекс РТС прибавил 12%. Особенно хорошо дела шли у металлургов и производителей удобрений, цены на их продукцию били рекорды. К началу февраля 2022 года, по предварительным данным, в России насчитывалось 140 миллиардеров, включая десяток новичков. У первых пяти из них состояние превышало $30 млрд. Но 24 февраля, после начала «военной спецоперации» на Украине, рынок за один день рухнул почти на 40%, и 25 февраля торги на Московской бирже были остановлены. К 11 марта — дате, когда фиксировались котировки и курсы для расчета состояний миллиардеров по всему миру, торги акциями российских компаний так и не возобновились, а курс рубля на Forex упал до 133 рублей за доллар.
В результате в глобальном рейтинге Forbes осталось лишь 88 миллиардеров из России с общим состоянием $353 млрд. В рейтинге 2021 года их было на 35 больше, их суммарное состояние оценивалось в $606 млрд. В последний раз более низкие цифры фиксировались в 2016 году, тогда тоже было падение, связанное с Украиной. В тот момент на рынок влиял затяжной кризис из-за международных санкций, введенных после присоединения Крыма к России и резкого падения цен на нефть. В списке 2016 года было 77 миллиардеров, а их общее состояние оценивалось в $283 млрд.

Обычно в майском номере Forbes публикуется рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, но в этом году из-за неопределенной ситуации на рынках мы решили ограничиться обладателями миллиардных состояний. У подавляющего большинства миллиардеров, у 65 из 88, состояние за год уменьшилось. В первой десятке «упали» все: состояние лидера рейтинга, основного владельца НЛМК Владимира Лисина за год сократилось на $7,8 млрд, до $18,4 млрд, а у крупнейшего акционера «Норильского никеля» Владимира Потанина (№2) — на $9,7 млрд, до $17,3 млрд. Третье место занимает основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, его состояние сократилось совсем ненамного по сравнению с соседями, всего на $2,1 млрд, до $15,1 млрд. Дуров — единственный в первой десятке представитель непроизводственного сектора, его международная компания несильно зависит от ситуации в России.

Вверх по списку продвинулись 14 человек, в основном это владельцы нероссийских активов в сфере IT и высоких технологий. Среди них создатели игровой компании Playrix братья Бухманы (№12–13), управляющий фондами DST Юрий Мильнер (№15), основатель Revolut Николай Сторонский (№16), совладельцы JetBrains Сергей Дмитриев (№30) и Валентин Кипятков (№34).
Новичков среди миллиардеров всего двое, и они тоже владеют иностранными компаниями. Егору Кулькову (№43) принадлежит доля в английском стартапе CMR Surgical, а Тимуру Турлову (№36) — казахстанская фирма Freedom Finance, материнская компания которой торгуется на Nasdaq.
Акционерам работающих в России интернет-компаний повезло гораздо меньше. Среди 37 миллиардеров, покинувших список, оказались создатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков и сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+