К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Илон, существуют правила»: регулятор ЕС предупредил Маска о требованиях к Twitter

Илон Маск (Фото Visual China Group via Getty Images)
Илон Маск (Фото Visual China Group via Getty Images)
Комиссар ЕС напомнил Илону Маску, покупающему Twitter, о действующих в Европе правилах модерирования контента, за нарушения которых грозят миллиардные штрафы. Миллиардер перед покупкой соцсети за $44 млрд заявил о необходимости защитить свободу слова в соцсети

Богатейший человек мира Илон Маск, договорившийся о покупке 100% акций Twitter, должен понимать, что в отношении соцсети действуют установленные в Евросоюзе требования модерирования незаконного и вредоносного контента в интернете, сообщил Financial Times комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. 

«Мы приветствуем всех. Мы открыты, но на наших условиях», — заявил он. Бретон подчеркнул, что в Брюсселе, по крайней мере, знают, что сказать миллиардеру: «Илон, существуют правила. Мы вам рады, но это наши правила. И здесь будут применяться они, а не ваши правила».

Еврокомиссар ЕС отметил, что его комментарий следует рассматривать как «проверку на практике» для Маска после того, как миллиардер предложил внести ряд изменений в работу Twitter, в том числе более мягкую модерацию контента. Бретон подчеркнул, что Twitter должен соблюдать правила ЕС, а иначе ему грозят огромные штрафы или даже запрет. «Если [Маск] не будет соблюдать наш закон, то будут санкции — 6% от выручки, а если [нарушения] продолжатся, то ему запретят работать в Европе», — сказал он. 

 

 FT напоминает, что Бретон сыграл ключевую роль в переговорах о новом законе о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA), текст которого согласовали законодатели Евросоюза. Документ был подготовлен Брюсселем в ответ на неспособность IT-гигантов бороться с дезинформацией, экстремизмом и незаконным контентом на своих платформах. Новые требования могут вступить в силу в 2024 году, их нарушение грозит компаниям штрафами в размере до 6% от их глобальной выручки за год.

 Илон Маск собирается стать единственным владельцем Twitter, выкупив 100% акций за $44 млрд. Сделку планируется закрыть до конца года при условии одобрения акционерами, получения разрешений регуляторов и выполнения других условий.

 

Еще до сделки Маск раскритиковал подход Twitter к защите свободы слова. Миллиардер заявил в Twitter, что «свобода слова необходима для функционирования демократии», и опубликовал опрос, призвав пользователей ответить, должна ли соцсеть следовать тому принципу. Позднее он написал, что Twitter является «де-факто общественной городской площадью», а несоблюдение компанией принципов свободы слова «в корне подрывает демократию».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+