К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британский суд отказался разморозить счета Петра Авена на £1,5 млн

Петр Авен (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Петр Авен (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Суд в Лондоне отказался разморозить связанные с Петром Авеном счета, которые, по мнению британских следователей, миллиардер мог использовать для обхода санкций. Суд также сообщил о проверке в отношении жены бизнесмена, которая оплачивала его расходы после введения санкций

Суд в Лондоне отклонил ходатайство миллиардера Петра Авена об отмене замораживания двух счетов на сумму около £1,5 млн ($1,8 млн), сообщает Evening Standart со ссылкой на материалы суда.

Проживающий в Англии Авен попал под санкции Великобритании в марте, после чего его банковские счета и активы были заморожены. Позднее Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) начало расследование возможного нарушения санкций Авеном и добилось заморозки двух счетов, которые, по мнению NCA, Авен использовал для покупки и продажи роскошных автомобилей и других операций в нарушение санкций. Юристы миллиардера отвергли обвинения в нарушении санкций и потребовали разморозить счета. 

Суд отказался сделать это, указав, что NCA нужно больше времени для проведения  расследования. Он также заявил, что в рамках расследования ведется проверка в отношении супруги Авена Екатерины, которая оплачивала его расходы после попадания под санкции. Ежемесячные расходы миллиардера оцениваются в £140 000 ($167 840). Суд заявил, что данных о том, что у супруги Авена были независимые источники таких средств, нет. 

 

NCA считает, что для обхода санкций Авен мог использовать счета своих ключевых сотрудников и «деньги, циркулирующие по кругу» с целью скрыть их происхождение. Внимание ведомства привлекли переводы со счетов, которые, как оно считает, могли проводиться в интересах миллиардера. В частности, речь идет о крупном переводе с австрийского счета, который, по версии NCA, находится под контролем Авена, на счет компании, на которую зарегистрирован его дом. Еще один перевод, на который обратило внимание NCA, был сделан 15 марта, в день введения санкций, тогда с личного счета помощника Авена перевели более £200 000 ($234 000) на счета двух автодилеров. Адвокаты Авена настаивали на разморозке счетов, утверждая, что британский регулятор в сфере применения санкций OFSI разрешил Авену ими пользоваться.

Сам Авен  ранее отказался комментировать Forbes расследование NCA. Бизнесмен не видит для себя угрозы в действиях британских властей, говорил источник Forbes, близкий к миллиардеру. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости