К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Москвы подали в суд на Алекперова из-за самостроя

Вагит Алекперов (Арсений Несходимов для Forbes)
Вагит Алекперов (Арсений Несходимов для Forbes)
Московские власти подали в суд на миллиардера Вагита Алекперова из-за самовольной постройки. Власти посчитали, что Алекперов начал работы на крыше дома в центре Москвы, которые могут угрожать пешеходам, и попросили его прекратить стройку

Департамент городского имущества Москвы подал в суд на основателя «Лукойла» Вагита Алекперова. Информация об исках, ответчиком по которым указан Алекперов, опубликована на сайте московских судов. Первый иск отнесли к «спорам, связанным с самовольной постройкой», второй – к «прочим исковым делам».

Forbes направил запрос в пресс-службу «Лукойла», но не получил ответа.

Первое исковое заявление было зарегистрировано 10 августа, а 17 августа принято к производству. Судебное заседание по нему назначено на 16 ноября. Сейчас иск находится у судьи. Второй иск зарегистрировали 9 августа, но 16 августа его оставили без движения на основании определения об оставлении заявления без движения, которое выносится в случае установления судьей, что исковое заявление не соблюдает требований 131 и 132 ГПК России.

 

В материалах иска говорится, что ответчик начал стройку на крыше многоэтажного дома в центре Москвы, пишет ТАСС. По мнению департамента городского имущества, эти работы на крыше могут нести угрозу пешеходам.

Власти Москвы в своем иске просят Алекперова «устранить угрозу причинения вреда путем прекращения работ на земельном участке». Кроме того, «в случае неисполнения обязанности по устранению угрозы причинения вреда» власти просят миллиардера «предоставить право осуществить мероприятия по освобождению земельного участка».

 

Вагит Алекперов – российский предприниматель и миллиардер, основатель  «Лукойла». Он занимает 10-е место в рейтинге богатейших российских миллиардеров по версии Forbes-2022 с состоянием $10,5 млрд.

В конце апреля Алекперов покинул пост президента и совет директоров «Лукойла». Такое решение миллиардер принял после того, как власти Великобритании внесли его в санкционный список. Алекперову запретили въезд в страну, а его активы предписали заблокировать. Новым главой «Лукойла» назначили Вадима Воробьева, который ранее был первым исполнительным вице-президентом компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости