К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович стал налоговым резидентом Швейцарии

Глава группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович (Фото Сергея Карпухина / ТАСС)
Глава группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович (Фото Сергея Карпухина / ТАСС)
Бывший участник списка Forbes и основатель Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович получил статус резидента Швейцарии, следует из материалов в реестре британских компаний. Ранее Куснирович получил гражданство Италии

Основатель группы Bosco di Ciliegi (специализируется на продажах люксовых товаров и управляет московским ГУМом) Михаил Куснирович 1 ноября 2022 года получил статус налогового резидента Швейцарии, следует уведомления компании Investments Global Limited, которое опубликовано в реестре британских юрлиц. Внимание на это обратил РБК.

О прежнем налоговом резидентстве в документах не сообщается. В середине марта стало известно, что Куснирович осенью 2020 года получил гражданство Италии. При этом бизнесмен не отказывается от российского гражданства: российский закон не предусматривает лишения гражданства после приобретения иного гражданства россиянином. Это подтверждают и данные ЕГРЮЛ.

Скрин с сайта правительства Великобритании

Bosco di Ciliegi в ответ на запрос РБК пояснили, что никаких дополнительных изменений в структуре компании из-за смены личного резидентского статуса ее владельца в дальнейшем не предвидится.

 

Согласно документам Investments Global Limited, по состоянию на 21 декабря 2021 года Куснирович напрямую владел 70% этой компании, оставшиеся 30% принадлежали Bosco Holding Limited. Investments Global Ltd выступает владельцем итальянской MKC Group S.r.l, которая работает с Bosco Sport, специализирующейся на продаже спортивной одежды и аксессуаров. Также Investments Global Ltd владеет российским юрлицом, на которое оформлена недвижимость. По данным последней доступной годовой отчетности на 31 декабря 2020 года, ее выручка составила €69,3 млн (около 5,7 млрд рублей по средневзвешенному курсу евро к рублю в 2020 году), уточняет РБК.

Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин пояснил изданию, что для получения статуса резидента Швейцарии необходимо заключить налоговое соглашение с властями одного из швейцарских кантонов. Такой путь подразумевает ежегодную уплату фиксированной суммы налога (она варьируется в зависимости от кантона и в наиболее престижных регионах страны может доходить до 500 000 швейцарских франков или 31 млн рублей по нынешнему курсу в год).

 

Такое резидентство может стать отправной точкой для получения ВНЖ, так как резидент получает право проживать на территории страны со своей семьей, считает Федюкин. «Предположу, что основной путь в случае бизнесмена — это открытие бизнеса в одном из кантонов», — сказал он. При этом резидент может иметь бизнес за рубежом, но не имеет права работать на территории Швейцарии.

Швейцария является формально нейтральной страной, так как не входит в Евросоюз. Однако страна является частью Шенгенского соглашения, которое предусматривает отмену пограничного контроля между 26 европейскими государствами. Кроме того, в 1999 и 2004 годах ЕС и Швейцария подписали соглашение о сотрудничестве в области экономики, финансов и безопасности.

Михаил Куснирович — бывший участник рейтинга Forbes. В последний раз он входил в списке в 2020 году, когда его состояние оценили в $500 млн. Он занимал 186-ю строчку в списке богатейших российских бизнесменов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости