К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

FT рассказала об отъезде миллиардера Джека Ма из Китая

Джек Ма (Фото VCG via Getty Images)
Джек Ма (Фото VCG via Getty Images)
Основатель Alibaba Джек Ма покинул Китай и уже почти полгода живет в Токио, сообщили источники FT. Местонахождение миллиардера стало предметом спекуляций после того, как два года назад он раскритиковал финансовую систему Китая и надолго пропал из поля зрения. Его отъезд совпал с ужесточением антиковидных мер в стране и усилением давления на влиятельных предпринимателей

Основатель Alibaba и один из самых богатых миллиардеров Китая Джек Ма (состояние, по данным Forbes Real-Time, $21,8 млрд) уже почти полгода живет в Токио, сообщили Financial Times информированные источники.

По словам собеседников издания, после переезда в Токио Ма свел к минимуму свою общественную деятельность, прежде наполненную встречами с представителями власти в Китае и по всему миру. Вместе с членами семьи он посещал горячие источники и горнолыжные курорты Японии, а также регулярно ездил в США и Израиль. Его появления на публике в японской столице ограничены парой частных клубов, один из которых находится в самом центре токийского района Гиндза, а другой — в финансовом районе Маруноути напротив Императорского дворца, пишет FT. Из своей команды Ма перевез в Токио только личного повара и охрану. 

Источники, связанные с современным искусством Японии, рассказали изданию, что миллиардер стал страстным коллекционером. Его китайские друзья сообщили, что он увлекся рисованием акварелью. По словам других, время в Японии он пытается использовать для расширения деловых интересов за пределы бизнесов Alibaba и Ant.

 

Фонд Джека Ма и компания Ant не ответили на запросы издания о комментариях по поводу его нахождения в Токио.

Местонахождение Ма стало предметом спекуляций после того, как два года назад он раскритиковал устройство китайской финансовой системы. Вскоре после этого власти в последний момент приостановили IPO «дочки» Alibaba, финтех-компании Ant Group, и начали в отношении Alibaba антимонопольное расследование, завершившееся рекордным штрафом.

 

Сам Ма на фоне ужесточения давления Пекина на китайские технологические компании и влиятельных предпринимателей, а также усиления антиковидных мер практически исчез из поля зрения, пишет FT. Несколько раз его видели за пределами Китая. Например, в 2021 году основателя Alibaba заметили на испанском острове Майорка, в июле 2022-го он посетил университет в Нидерландах. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+