К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

И был таков: кто из участников списка Forbes отказался от российского гражданства

Юрий Мильнер (Фото Евгения Басырова для Forbes)
Юрий Мильнер (Фото Евгения Басырова для Forbes)
От российского гражданства после начала «спецоперации» России на Украине отказались шесть миллиардеров, Олег Тиньков (признан Минюстом иноагентом), который в список Forbes 2022 года не вошел, потеряв после 24 февраля большую часть своего миллиардного состояния, а также создатели Veeam Software Андрей Баронов и Ратмир Тимашев, которые с 2017 по 2021 год входили в рейтинг «200 богатейших бизнесменов России». Причины у всех этих бизнесменов разные

Отказ от гражданства — процедура нетривиальная, но вполне реализуемая. Для того чтобы отказаться от российского паспорта, необходимо удовлетворять следующим требованиям: не иметь долгов перед российским государством, иметь паспорт другой страны или гарантии его получения, подать заявление и оплатить госпошлину 3500 рублей. В случае, если гражданин проживает на территории России, этот процесс может занять до одного года, если за ее пределами — до шести месяцев.

После начала «спецоперации»* свое право на выход из российского гражданства реализовали как минимум шесть крупных бизнесменов. Мы знаем только о тех, кто о своем отказе заявил публично. Первый — финансист Тимур Турлов. Основатель холдинга Freedom стал гражданином Казахстана летом 2022 года, чему предшествовал отказ от российского паспорта. За ним последовали экс-глава «Тройки Диалог» Рубен Варданян, инвестор в технологический сектор Юрий Мильнер, создатель платежного сервиса Revolut Николай Сторонский и бывший банкир Олег Тиньков, а также основатель энергетической компании «Арети» Игорь Макаров. Позже к отказавшимся от российского гражданства присоединились создатели компании Veeam Software Андрей Баронов и Ратмир Тимашев, которые с 2017-го по 2021 год входили в рейтинг «200 богатейших бизнесменов России»

Состояние бизнесменов указано в соответствии со списком Forbes 2022 года. Варданян и Тиньков в него не вошли, их состояние оценено на 5 ноября 2022-го. Состояние Баронова и Тимашева указано в соответствии со списком Forbes 2021 года.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Основатель и основной владелец холдинга Freedom Тимур Турлов
Александр Рюмин·ТАСС

Основатель и основной владелец холдинга Freedom Тимур Турлов

Место в рейтинге: №36
Cостояние: $2,4 млрд

Причины отказа: в начале июня 2022 года бизнесмен сообщил, что получил паспорт Казахстана. «Здесь дышится свободно, и я верю в то, что Казахстан, благодаря своей миролюбивой и гостеприимной политике, сможет построить новое, более богатое, эффективное, справедливое государство», — написал он на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Как пояснил позднее представитель Турлова, отказ от паспортов других государств является обязательным условием для получения паспорта Казахстана. Поэтому миллиардеру пришлось предъявить документы об отказе от гражданства и России, и Сент-Китс и Невис.

Основатель инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян
Андрей Гордеев·Ведомости·ТАСС

Основатель инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян

Cостояние: $1,3 млрд

Причины отказа: в начале сентября Рубен Варданян объявил о решении отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах. Свой переезд Варданян объяснил желанием поддержать местных жителей, которые находятся «в тяжелом психологическом состоянии». «Мы должны сделать все, чтобы Арцах стал сильным, безопасным, развитым и счастливым, сделать его одним из мировых центров и центром армянства», — заявил он. Нагорный Карабах — непризнанное государство в Закавказье, которое Армения считает своим регионом. На его территорию претендует Азербайджан. Осенью 2020 года в регионе возоб­новились широкомасштабные боевые действия, которые закончились перемирием.

В июне 2021 года бизнесмен получил паспорт Армении. Отсутствие паспортов других государств является обязательным условием для тех, кто претендует в стране на какие-либо госдолжности. В ноябре Варданян был назначен главой правительства Карабаха (государственным министром), но в феврале его с этой должности сняли.

Основатель инвестиционной компании DST Global Юрий Мильнер
Евгений Басыров для Forbes

Основатель инвестиционной компании DST Global Юрий Мильнер

Место в рейтинге: №15
Cостояние: $7,3 млрд

Причины отказа: причины своего отказа от российского паспорта миллиардер официально не называл, но он публично высказывал свое несогласие с внешней политикой России. «Моя семья и я навсегда покинули Россию в 2014 году, после российской аннексии Крыма. И этим летом мы официально завершили процесс отказа от нашего российского гражданства», — сообщил он своим подписчикам в Twitter (заблокирован в России). У Мильнера остается израильский паспорт, с 2011 года он живет в США.

В апреле Мильнер сообщил Forbes USA, что никогда не действовал в интересах Кремля. Он заявил, что годами не получал денег от России, хотя в 2000-е в фонды DST Global Мильнера инвестировал Алишер Усманов. Основанная Мильнером The Breakthrough Prize Foundation 3 марта осудила «спецоперацию». Вместе с супругой Юлией миллиардер пообещал пожертвовать $100 млн на помощь украинским беженцам в рамках новой инициативы Tech for Refugees.

Основатель Revolut Николай Сторонский
Евгений Басыров для Forbes

Основатель Revolut Николай Сторонский

Место в рейтинге: №16
Cостояние: $7,1 млрд

Причины отказа: в конце октября представитель Revolut сообщил, что Николай Сторонский «некоторое время назад» отказался от гражданства России. Официально причины этого решения не объяснялись, но в беседе с Forbes представитель Revolut напомнил, что после начала «спецоперации» компания помогала своим сотрудникам на Украине переехать в другие страны или регионы, закрыла офисы в России и предложила помощь в релокации российским сотрудникам.

Объявлению об отказе миллиардера от российского паспорта предшествовало введение Украиной санкций против его отца, гендиректора АО «Газпром промгаз» Николая Сторонского. Представитель Revolut в комментарии Forbes подчеркнул, что Сторонский отказался от российского паспорта до введения санкций против его отца. У Сторонского-младшего есть паспорт Великобритании.

Основатель Tinkoff Group Олег Тиньков
Юрий Чичков для Forbes

Основатель Tinkoff Group Олег Тиньков

Cостояние: $0,86 млрд

Причины отказа: в конце октября Олег Тиньков сообщил, что отказался от российского гражданства, выложив соответствующий документ на своей странице в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Он пояснил, что выступает против действий России на Украине и не хочет ассоциироваться с происходящим, а также призвал других российских бизнесменов последовать его примеру.

На следующий день пост экс-банкира пропал из социальной сети. В своем комментарии Тиньков рассказал, что причиной удаления поста стала атака троллей. Теперь бизнесмен живет с паспортом Кипра.

16 февраля 2024 года признан Минюстом иноагентом.

Президент группы компаний «Арети» Игорь Макаров
Станислав Красильников·ТАСС

Президент группы компаний «Арети» Игорь Макаров

Место в рейтинге: 40
Cостояние: $2,1 млрд

Причины отказа: Игорь Макаров, в 2013 году продавший свои газовые активы «Роснефти», теперь гражданин Кипра. Информация об этом появилась в его профиле на сайте американского Forbes. Там указано, что Макаров отказался от паспорта России в 2023 году. Миллиардер не ответил на запрос российского Forbes.

Частный инвестор Василий Анисимов
EPA·TASS

Частный инвестор Василий Анисимов

Место в рейтинге: 54
Состояние: $1,6 млрд

Причины отказа: по документам, которые Анисимов предоставил Forbes, он вышел из российского гражданства еще в сентябре 2022 года. У бизнесмена остается гражданство Доминики и Хорватии. Первое он получил еще в середине 1990-х. Сейчас Анисимов — гражданин Хорватии. Свой первый хорватский паспорт он получил в октябре 2003 года. Это потребовало гораздо больших инвестиций: девелопер за несколько лет вложил в недвижимость страны в общей сложности $11 млн. Деньги пошли, в частности, на строительство спортивной базы в Хорватии на острове Корчула. Там почти 20 лет, вплоть до начала «спецоперации», тренировались российские художественные гимнастки.

Сегодня Forbes оценивает состояние Анисимова в $1,6 млрд. В основном это деньги, полученные от продажи доли в Михайловском ГОКе Усманову и других активов. У миллиардера также есть бизнес в Казахстане и Африке, а в 2022 году он занялся недвижимостью в ОАЭ. Сам Анисимов утверждает, что никакими активами в России больше не владеет — свою бывшую компанию Coalco, а с ней и «Большое Домодедово» он передал менеджерам.

Основатель Veeam Software Ратмир Тимашев
The Ohio State University

Основатель Veeam Software Ратмир Тимашев

Состояние: $750 млн

Причины отказа: вышел из гражданства России в январе 2024 года. В 2021 году Forbes оценил состояние Ратмира Тимашева в $750 млн. Основа этого состояния — доход от продажи основанной вместе с Андреем Бароновым компании Veeam Software венчурному фонду из США Insight Partners в 2020 году за $5 млрд. После сделки с Insight Partners Тимашев и Баронов продолжают консультировать Veeam. В феврале 2023 года года партнеры основали в США компанию Object First. Стартап разрабатывает программный продукт по хранению резервных копий с защитой от вирусов-шифровальщиков для клиентов Veeam. Тимашев живет в США, имеет киприотское гражданство.

Основатель Veeam Software Андрей Баронов
DR

Основатель Veeam Software Андрей Баронов

Состояние: $800 млн

Причины отказа: о подаче документов на выход из гражданства России Андрей Баронов сообщил еще в 2023 году в своем аккаунте в соцсети LinkedIn (заблокирована в России), рассказал Forbes источник, близкий к Veeam. «Я частное лицо и никогда не делаю публичных комментариев особенно о политике. Я делаю редкое исключение, потому что глубоко потрясен российской ... («спецоперацией». — заменено Forbes) на Украине, — написал Андрей Баронов. — Я официально подал все документы, необходимые для отказа от российского гражданства».

Андрей Баронов инициировал выход из российского гражданства в апреле 2023 года, этот вопрос был решен в декабре того же года, сообщил его знакомый. С Бароновым связаться не удалось. Предприниматель имеет гражданство Кипра, проживает в Швейцарии.

В 2021 году Forbes оценил состояние Андрея Баронова в $800 млн, основа которого — доход от продажи основанной вместе с Ратмиром Тимашевым компании Veeam Software венчурному фонду из США Insight Partners в 2020 году за $5 млрд. После сделки Баронов и Тимашев продолжают консультировать Veeam, а в феврале 2023 года партнеры основали в США компанию-разработчика продукта по хранению резервных копий с защитой от вирусов-шифровальщиков для клиентов Veeam Object First.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости