К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Двое бывших участников списка Forbes отказались от российского гражданства

Ратмир Тимашев и Андрей Баронов (Фото DR)
Ратмир Тимашев и Андрей Баронов (Фото DR)
Основатели американских IT-компаний Veeam Software и Object First Андрей Баронов и Ратмир Тимашев отказались от российского гражданства, узнал Forbes. Обосновывая свое решение, Андрей Баронов рассказал в LinkedIn о «глубоком страдании», которое вызывает у него «спецоперация» России на Украине, и раскритиковал боевые действия. Предприниматели стали восьмым и девятым бизнесменами из числа действующих и бывших участников списка Forbes, сдавшими российские паспорта за два последних года

«Редкое исключение»

Создатели Veeam Software Андрей Баронов и Ратмир Тимашев на протяжении пяти лет, с 2017 по 2021 год, входившие в рейтинг «200 богатейших бизнесменов России», отказались от гражданства Российской Федерации, сообщил Forbes знакомый бизнесменов. Эту процедуру, по его словам, Тимашев и Баронов прошли в посольстве России в Республике Кипр и сейчас у бизнесменов осталось единственное киприотское гражданство. Сами предприниматели давно живут за границей: Баронов в Швейцарии, а Тимашев — в США.

О подаче документов на выход из гражданства России Андрей Баронов сообщил еще в прошлом году в своем аккаунте в соцсети LinkedIn (заблокирована в России), рассказал Forbes источник, близкий к Veeam. Речь идет о посте, опубликованном в соцсети 10 месяцев назад, уточнил собеседник Forbes.

Forbes ознакомился с профилем Андрея Баронова в LinkedIn. О себе автор сообщает, что он выпускник МФТИ, его текущее местоположение — Швейцария. В последней публикации Баронов среди прочего упоминает, что создал две компании по разработке ПО в США и Западной Европе.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

«Я частное лицо и никогда не делаю публичных комментариев особенно о политике. Я делаю редкое исключение, потому что глубоко потрясен российской ... («спецоперацией»*. — заменено Forbes) на Украине, — написал Андрей Баронов. — Я официально подал все документы, необходимые для отказа от российского гражданства». 

Помимо этого, Баронов критически высказался по поводу боевых действий на Украине и сообщил, что пожертвовал миллионы долларов авторитетным гуманитарным организациям, которые помогали «перемещенным украинцам на территории Украины».

 

Андрей Баронов инициировал выход из российского гражданства в апреле 2023 года, этот вопрос был решен в декабре того же года, сообщил его знакомый. С Бароновым связаться не удалось.

Ратмир Тимашев вышел из гражданства России в январе 2024 года, следует из доказательства, с которым ознакомился Forbes. Это также подтвердил Тимашев.

Баронов и Тимашев стали, таким образом, восьмым и девятым бизнесменами из числа действующих и бывших участников списка Forbes, отказавшихся от гражданства России с начала 2022 года. Ранее такое решение приняли миллиардеры Тимур Турлов (Freedom Holding), Юрий Мильнер (DST Global), Николай Сторонский (Revolut), Игорь Макаров («Арети»), основатель Coalco Василий Анисимов, основатель «Тройки Диалог» Рубен Варданян и бывший миллиардер, основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков (признан Минюстом иноагентом).

 

В 2020 году Forbes оценил состояние Андрея Баронова в $770 млн, Ратмира Тимашева в $680 млн. Основа их состояния — это доход от продажи компании Veeam Software венчурному фонду из США Insight Partners в 2020 году за $5 млрд. 

Veeam Software специализируется на разработке программных продуктов для управления данными, их безопасного хранения и резервного копирования. Тимашев и Баронов основали Veeam в 2006 году, инвестировав в нее около $10 млн.

После сделки с Insight Partners Тимашев и Баронов продолжают консультировать Veeam. В феврале 2023 года партнеры основали в США компанию Object First. Она разрабатывает программный продукт по хранению резервных копий с защитой от вирусов-шифровальщиков для клиентов Veeam.

Ликвидация в России, сокращения в мире

Перейдя под крыло Insight Partners, Veeam сменила адрес штаб-квартиры со швейцарского города Бар на город Коламбус в штате Огайо, США. В России у Veeam оставались три офиса: один находится в Москве и два — в Санкт-Петербурге.

4 марта 2022 года Veeam в ответ на начавшуюся «спецоперацию» объявила о постановке на паузу всех продаж в России и о прекращении всех бизнес-операций. Veeam также подтвердила, что поддержит своих российских сотрудников.

 

В июне 2023 года две российские компании Veeam Software — ООО «Виэм Рус» и ООО «Эмаст Софтвер Корпорэйшн» — были ликвидированы по «решению учредителей». 

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», по итогам 2022 года выручка «Эмаст Софтвер Корпорэйшн» составила 2,8 млрд рублей, увеличившись на 3% к 2021-му, при чистом убытке в 178 млн рублей. Выручка «Виэм Рус» за 2022-й год выросла на 10%, до 2,7 млрд рублей, чистая прибыль составила 248 млн рублей. 

Единственным владельцем двух российских компаний выступала британская компания VS International Holdings. Эта компания также остается владельцем ООО «Виэм Армения», зарегистрированного 22 марта 2022 года.

В 2023 году Veeam полностью свернула бизнес в России, рассказал собеседник, близкий к компании. У ее клиентов в России осталась техподдержка программных продуктов через партнеров, добавил он. В России у Veeam Software 61 партнер-реселлер, согласно ее сайту.

 

«Мы по сей день остаемся «серебряным» партнером Veeam, привычная модель сотрудничества никак не изменилась, — сообщил руководитель направления «Программное обеспечение» группы компаний X-Com Николай Фатнев. — Новые продукты по понятным причинам не поставляются, однако ранее приобретенные продукты поддерживаются вендором дистанционно в полном объеме. Покинув российский рынок, эта компания отнеслась к пользователям лояльнее многих, не оставив их без поддержки критически важных IT-решений». 

Представитель компании «Крок», одной из «золотых» партнеров Veeam, согласно ее сайту, в свою очередь, утверждает, что «информация, представленная на сайте компании, актуальна на время ведения коммерческой деятельности в России». «В 2022 году компания Veeam Software официально объявила о прекращении своей деятельности на российском рынке, как и многие зарубежные вендоры», — напомнила представитель «Крок».

В ответ на вопросы Forbes представитель Veeam Желька Скоко ограничилась словами о том, что в марте 2022 года компания прекратила в России все бизнес-операции, включая продажи.

Перед тем как ликвидировать российские компании, Veeam прошла через сокращение персонала на глобальном уровне. В марте 2023 года компания сообщила об увольнении 200 сотрудников. «Мы сильная, прибыльная, быстрорастущая компания, однако время от времени нам приходится принимать решения о том, куда вкладывать средства и как повысить эффективность работы на рынке. Эти решения полностью основаны на наших приоритетах и не отражают работу тех, на кого они влияют», — пояснил представитель Veeam.

 

IPO не за горами

В начале 2022 года Veeam сообщала о рекордной динамике роста бизнеса. По итогам 2021 года ее регулярная годовая выручка (ARR, annual recurring revenue) выросла на 27% к предыдущему году и превысила $1 млрд.

На этом фоне CEO Veeam Ананд Эсваран допускал и выход компании на биржу. «Если посмотреть на ландшафт частных компаний, то на самом деле очень мало компаний с миллиардными оборотами, которые до сих пор не вышли на биржу», — цитировало Эсварана издание TechTarget. «Мы сейчас проходим этот процесс. Следите за новостями», — отмечал Эсваран.

Вопрос IPO Veeam остается актуальным, сказал источник Forbes, близкий к компании. Возможность проведения IPO Veeam рассматривается в течение двух-трех лет, уточнил он. С момента сделки с Insight Partners оценка Veeam выросла до $13-15 млрд, указывает собеседник Forbes. Другой источник Forbes, близкий к Veeam, сообщил, что компания пока не приняла принципиальное решение о переходе в публичный статус.

Forbes направил запрос в Insight Partners.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости