К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Главные лузеры»: Forbes назвал миллиардеров с самыми большими потерями за 2022 год


Forbes назвал пять миллиардеров, чьи состояния сократились больше всего в 2022 году. Среди «главных лузеров» оказались Джефф Безос и Марк Цукерберг, но меньше всего повезло Илону Маску, чей капитал рухнул на рекордные $125 млрд

В 2022 году пять миллиардеров потеряли рекордные суммы, совместно их состояния сократились на $378 млрд, подсчитал американский Forbes. К числу «главных лузеров» ушедшего года издание отнесло Илона Маска, Джеффа Безоса, Марка Цукерберга, Ларри Пейджа и Сергея Брина.

Антирейтинг возглавил Маск, обедневший на рекордные $125 млрд. За 2022 год акции Tesla, которые составляют основу капитала миллиардера, рухнули на 65%, и большая часть падения произошла после анонса Маском покупки Twitter, пишет Forbes USA. К концу 2022 года его состояние оценивалось в $147 млрд, однако уже 3 января оно опустилось до $137 млрд, а сейчас составляет $140,5.

«Это был год хаоса [для Маска], созданного им самим из-за катастрофы с Twitter», — заявил в разговоре с изданием аналитик Wedbush Дэн Айвз. В своем первом обращении к сотрудникам соцсети после ее покупки миллиардер заявил, что компании грозит банкротство, а уже спустя два месяца допустил, что уйдет с поста главы Twitter, если найдет кого-то «достаточно глупого, чтобы взяться за эту работу» вместо него.

 

Второе место среди крупнейших лузеров досталось Безосу, основателю корпорации Amazon. За прошедший год он потерял $85 млрд по мере того, как акции его IT-гиганта снизились на 50%. Снижение котировок Amazon оказалось на 17 процентных пунктов хуже падения биржи Nasdaq, ориентированной на технологическую отрасль, отмечает американский Forbes.

Состояние Цукерберга снизилось на $77 млрд. Стоимость акций основанной им Meta (признана экстремистской и запрещена на территории России) за год упала на 64% на фоне сомнений инвесторов по поводу планов компании сфокусироваться на создании метавселенной. 

 

Четвертое и пятое место антирейтинга заняли основатели Google. Состояние Пейджа за год сократилось на $46 млрд, капитал Брина — на $45 млрд. Акции их компании, известной теперь как Alphabet, с конца 2021 года упали на 39% вслед за общим снижением IT-рынка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости