К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не так страшны санкции: как ограничения Запада ударили по российским олигархам

Роман Абрамович (Фото  Adam Davy / PA Images via Getty Images)
Роман Абрамович (Фото Adam Davy / PA Images via Getty Images)
39 миллиардеров, попавших под санкции западных стран, с марта 2022 года прибавили к состояниям колоссальную сумму — $104 млрд, подсчитал Forbes USA. Со дня, предшествующего началу «спецоперации», их совокупное состояние сократилось всего на 13%

Год назад, 24 февраля, началась «спецоперация»* России на Украине, а один из самых известных российских олигархов Роман Абрамович переоформил бóльшую часть своих активов в 10 трастовых фондах в офшорных финансовых организациях на Кипре и Джерси в пользу шестерых своих детей.

Согласно утекшим документам, оказавшимся в распоряжении Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и его партнеров, в том числе Forbes и The Guardian, этим трастам принадлежит имущество по меньшей мере на $4 млрд. Девятнадцать дней спустя на Абрамовича наложил санкции Евросоюз, хотя активы олигарха уже перешли в собственность его детей, а потому ни заморозке, ни аресту не подлежали. В последующие недели Абрамович переместил свои суперъяхты из Европы, пришвартовав их к более гостеприимным берегам. Четыре его судна, включая 162-метровую Eclipse за $429 млн и 140-метровую Solaris за $507 млн, отправились в Турцию, где западные страны не могли их изъять — в конфликте на Украине Турция занимает нейтральную позицию.

Со временем под давлением британских властей Абрамовичу пришлось продать любимый футбольный клуб «Челси», участника английской Премьер-лиги, но дела у бизнесмена все равно идут очень неплохо. Его финансы уменьшились примерно с $14,3 млрд по состоянию на 23 февраля до $6,9 млрд двумя неделями позднее, когда обрушился курс рубля и были приостановлены торги на российской бирже. По оценке Forbes, сегодня стоимость активов Абрамовича чуть-чуть ближе к прежним значениям и составляет $9,2 млрд.

 

Абрамович не единственный, кто переоформил имущество на членов семьи. Многие миллиардеры обошли санкции, передав трастовые фонды и офшорные компании, где хранятся их активы, своим супругам и партнерам. Другие избежали конфискации яхт или самолетов, перегнав их в более дружественные страны, например, Турцию и ОАЭ, которые не вводили санкции против России.

Впрочем, российские олигархи недолго страдали от санкций — позже им удалось вернуть себе большую часть богатства. Некоторые из тех, что вели бизнес в России, воспользовались возможностью усилить свои позиции и собрали активы, от которых другие хотели избавиться. В апреле прошлого года Владимир Потанин провел обратный выкуп Росбанка у французской финансовой группы Société Générale, которая изначально приобрела организацию у него же в ходе нескольких сделок с 2006 по 2014 годы.

 

Через две недели Потанин купил Тинькофф Банк, один из крупнейших частных банков России, у бывшего миллиардера Олега Тинькова за неназванную сумму. После этих приобретений Потанин угодил в санкционные списки Великобритании в июне и США в декабре. Помимо удачно подобранного момента, сделки оказались довольно выгодны сами по себе: благодаря банкам с марта 2022 года по март 2023-го состояние Потанина выросло на $6,4 млрд ― этого было достаточно, чтобы удержать за собой статус второго богатейшего человека России.

«По сути, для Потанина это был оглушительный успех, и его преимущество в том, что сделку он провернул еще до попадания под санкции, ― отмечает Андерс Ослунд, шведский экономист и эксперт по российским олигархам, описывающий, как некоторые россияне урезают расходы. ― Сейчас люди либо эмигрируют, либо фокусируются исключительно на России. Потанин ― это весьма нетипичный пример».

В 2022 году высокие цены на нефть, металлы и минералы также помогли увеличить прибыль российских компаний и пополнить нефтегазовый бюджет страны на миллиарды долларов — как и отскок на российском фондовом рынке и стоимость рубля. По сравнению с самой низкой отметкой, зафиксированной 26 сентября, индекс Мосбиржи (в него входят 50 крупнейших компаний, торгующихся на Московской бирже) вырос на 31%, а если считать от момента закрытия торгов накануне начала «спецоперации», то показатель снизился всего на 18%. Курс рубля к доллару вышел на доконфликтные значения, а начиная с 10 марта 2022 года, когда его стоимость достигла исторического минимума, национальная валюта подорожала на 65%.

 

Из-за всего этого 2022 год у богатейших россиян выдался крайне удачным. В общемировом рейтинге миллиардеров 2023-го по версии Forbes фигурируют имена 105 россиян, общее состояние которых достигает $474 млрд. В марте 2022-го граждан России в списке было всего 83, а их совокупные финансы оценивались в $320 млрд. Для сравнения, в период с марта прошлого года по март текущего 735 миллиардеров из США обеднели на $200 млрд, а богатейшие китайцы недосчитались $300 млрд. Финансовые показатели в рамках рейтинга рассчитаны по стоимости акций и обменному курсу на 10 марта 2023 года.

По подсчетам Forbes, с 2014 года США, ЕС, Великобритания, Канада, Швейцария и Австралия ввели санкции по меньшей мере против 48 российских или родившихся в России миллиардеров. Большинство из них пострадали в первые месяцы после начала «спецоперации». В общемировой рейтинг миллиардеров как 2022 года, так и 2023-го попали 39 из них. С 23 февраля 2022 года (за сутки до начала «спецоперации») эти 39 человек потеряли $45 млрд, или 13% своего коллективного богатства.

В марте прошлого года курс рубля отправился в пике, а Московская биржа закрылась. Если посмотреть, как шли дела у данных участников списка начиная именно с того момента, картина вырисовывается совершенно иная. С марта 2022 года по март 2023-го эти 39 подсанкционных миллиардеров отыграли $104 млрд. За указанный период обеднели только трое. Семеро других увеличили свое состояние в достаточной мере, чтобы вернуться в рейтинг богатейших людей мира в 2023 году, хотя в марте 2022-го они туда не попали.

«Их активы сохранились на удивление хорошо, ― говорит Виктор Винклер, юрист, специализирующийся на санкционных ограничениях, и бывший начальник отдела по глобальным стандартам санкционного законодательства в немецком Commerzbank. ― [До 2022 года] огромная доля их имущества и так находилась в странах, не соблюдающих западные санкции. Многим удалось оперативно отреагировать на принятые после 23 февраля ограничения, поскольку они... были введены гораздо позже начала конфликта».

Больше остальных выиграл магнат в сфере удобрений Андрей Мельниченко, который сегодня является самым богатым россиянином. За прошедший год его состояние увеличилось на $14,1 млрд и достигло отметки $25,2 млрд ― помог рост цен на удобрения и уголь, ключевые продукты двух его частных предприятий, производителя удобрений «Еврохим» и угольной энергетической компании СУЭК. В 2006 году Мельниченко передал свои доли в этих фирмах трастовому фонду, а 8 марта 2022 года передал права бенефициара в пользу своей жены Александры. Затем в июне под санкции попала и она. Представители бизнесмена утверждают, что по этой причине Мельниченко вообще не должен был оказаться в списке миллиардеров, но Forbes полагает, что родственники либо партнеры держат эти активы именно для него. Фактически, при подсчете финансов всех российских миллиардеров Forbes определял их показатели на 2023 год, отталкиваясь от структуры собственности по состоянию на февраль 2022-го (еще до начала «спецоперации»), поэтому в рейтинге у Мельниченко по-прежнему отражены «Еврохим» и СУЭК.

 

По словам Андерса Ослунда, принципиально важно также различать последствия санкций для олигархов со значительной долей активов за рубежом и для тех, чья собственность в основном находится на территории России. «Я считаю, что они пострадали очень сильно. Больше всего потеряли те, кто оказался посередине [между Западом и Россией]», ― подчеркивает аналитик. Он указывает на снижающуюся капитализацию предприятий вроде финансовой компании «Альфа-Групп» со штаб-квартирой в Люксембурге, которая принадлежит подсанкционным миллиардерам Михаилу Фридману, Петру Авену, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву. В отношении пятого совладельца, Андрея Косогова, санкции не вводились. Этим четверка кардинально отличается от тех, чьи активы сосредоточены в России и кто имеет более тесные связи с Путиным, ― к таким относятся, например, Аркадий и Борис Ротенберги.

По мнению Forbes, Аркадий Ротенберг, его брат Борис и сын Игорь с начала «спецоперации» стали богаче и все вместе заработали $500 млн, причем их совокупное состояние достигло $6,2 млрд. С учетом того, что данных об их имуществе за пределами России крайне мало, Ротенберги от западных санкций в отношении долей в иностранных компаниях или финансовых вложений за рубежом особо не пострадали.

Тем не менее, перспективы у российской экономики не столь радужные, как можно подумать, взглянув на финансы богатейших граждан страны. Согласно официальной статистике, в прошлом году экономика России сократилась на 2,1%, и спад оказался совсем не таким значительным, как в прогнозах о понижении на 12% или больше. Однако сокращение все же резкое, особенно если сравнивать с ростом ВВП на 3,5% в Евросоюзе либо на 2,1% — в США. Налицо и признаки того, что западные санкции, наконец, начинают наносить российской экономике ущерб ― в частности, введенный в декабре потолок цен на российскую нефть и вступивший в полную силу два месяца назад запрет на импорт нефтепродуктов из России в Евросоюз. Так, по результатам I квартала 2023 года российский Минфин отчитался о дефиците бюджета в размере 2,4 трлн рублей, в основном из-за сокращения нефтегазовых доходов.

Что касается последствий для богатейших россиян, то за прошедший год из клуба миллиардеров выбыл лишь один фигурант санкционных списков ― Олег Тиньков. По данным источников Forbes USA, это произошло потому, что, когда он начал критиковать «спецоперацию», предпринимателя вынудили продать собственные активы по дешевке.

 

Тиньков заявляет, что санкции вводятся против не тех людей. «Я бы на месте западных правительств целился точнее, ― рассказывал бизнесмен Forbes в мае 2022-го. ― В список не вошли многие кошельки Путина, зато попал я».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости