К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: рост винодельни Галицкого, иск Дурова, чудесный сад Дерипаски

Сергей Галицкий (Фото Дмитрия Азарова / Коммерсантъ)
Сергей Галицкий (Фото Дмитрия Азарова / Коммерсантъ)
Компания Сергея Галицкого по выращиванию винограда и производству вина в Краснодарском крае за прошлый год в 3,2 раза увеличила выручку, основатель Telegram Павел Дуров назвал прискорбным запрет его мессенджера в Бразилии и пообещал оспорить это решение в суде, Олег Дерипаска похвалился садами Кубани, в которых «цветут чудеса японской селекции», а основательница Wildberries Татьяна Бакальчук решила провести ребрендинг компании. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 21 по 28 апреля.

Под санкциями

  • Компания «Северсталь» Алексея Мордашова продала свое дистрибьютерское подразделение Sia Severstal Distribution (SSD) в Латвии итальянской Marcegaglia, сообщил Reuters со ссылкой на пресс-релиз итальянской компании. Все средства от сделки поступили на счет условного депонирования, где они будут заморожены до тех пор, пока действуют санкции ЕС против России. Представитель «Северстали» рассказал, что «необоснованные  и незаконные» санкции ЕС в отношении Мордашова сделали невозможной деятельность SSD в Европе. 
  • Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении  дочерей миллиардера Сулеймана Керимова — Амины и Гульнары, а также его жены Фирузы Керимовой. Об этом сообщается на сайте украинского президента. Также ограничения были введены против родственников миллиардера Владимира Потанина: сына Ивана, дочери Анастасии и жены Екатерины. 
  • Адвокат Дмитрия Пумпянского Габриэль Лански заявил, что бизнесмен, его жена и сын, попавшие под санкции, стали «обычными заложники внешней политики ЕС», пишет Bloomberg. По мнению Лански, Пумпянский не является «российским олигархом в общепринятом понимании этого слова», потому что он «добившийся всего сам бизнесмен, который за много-много лет успешно построил бизнес, который, очевидно, был интересен и Европе». Также адвокат считает, что санкции основаны на «злоупотреблении властью» и не служат никакой «понятной, разумной цели в рамках внешней политики ЕС», а миллиардер и его семья оказались «не более чем сопутствующим ущербом в конфликте между Россией и Евросоюзом».

В бизнесе и в жизни

  • Высокий суд Лондона выдал ордер на арест бывшей жены Аркадия Ротенберга Натальи, пишет The Telegraph. Судья назначил ей наказание в виде тюремного заключения сроком на три недели за неявку на слушания по иску юридической фирмой Candey. Юристы фирмы представляли интересы Натальи в споре с бывшим мужем за имущество в Англии. В Candey заявили, что Наталья отказалась от их услуг и не заплатила компании за работу £87 000. По словам представителей Candey, Ротенберг «никоим образом не реагировала» на попытки компании связаться с ней. The Telegraph отмечает, что в 2022 года у Натальи конфисковали квартиру в Лондоне стоимостью £8,7 млн за долги по ипотеке.
  • Миллиардер Олег Дерипаска продал свою долю в страховой компании «Ингосстрах», узнал Forbes. Дерипаска вышел из состава акционеров еще в августе 2022 года, но ранее об этом не сообщалось. Миллиардеру принадлежало 10% страховой компании. 
  • Компания «Тасей Холдинг», подконтрольная Александру Абрамову и Александру Фролову, в 2022 году стала совладельцем ГМК «Норникель». «Интерфакс» пишет  со ссылкой на отчетность компании, что «Тасей Холдинг» приобрел 0,99% акций «Норникеля», рыночная стоимость которых на конец 2022 года оценивалась в 23,15 млрд рублей.
  • Wildberries Татьяны Бакальчук обновил систему штрафов за подмену товара, учтя пожелания партнерских пунктов выдачи заказов (ПВЗ), сообщила пресс-служба маркетплейса. По данным компании, пока механизм списаний был заморожен, доля подмен товаров на ПВЗ возросла на 50%. Несмотря на то, что большинство сотрудников соблюдают все регламенты, некоторые или участвуют в схемах подмен товаров, или невнимательно их проверяют при возврате, что приводит к убыткам продавцов, отмечает Wildberries. 
  • Британская инвесткомпания Schroders снизила на 46% оценку своей доли в финтех-стартапе Revolut, основанном миллиардером Николаем Сторонским. В отчетности британской компании за 2022 год оценка доли Schroders Capital на конец 2022 года составляет £5,4 млн против £10,1 млн годом ранее. В начале марта американская инвесткомпания Triplepoint Venture Growth также снизила внутреннюю оценку принадлежащих ей акций стартапа на 15%. За несколько дней до этого Revolut впервые отчитался о годовой прибыли, но аудиторы предупредили, что результаты, представленные в опубликованном с задержкой отчете, «могут быть существенно искажены». В результате оценка всей стоимости Revolut, которая летом 2021 года составляла $33 млрд, опустилась до $28 млрд. 
  • Основатель Telegram Павел Дуров назвал «прискорбным» запрет мессенджера в Бразилии из-за нераскрытия данных. В своем канале в Telegram предприниматель заявил, что компания обжалует решение бразильских властей. «В Бразилии суд запросил данные, которые нам технически невозможно получить. Мы обжалуем это решение и ждем окончательного решения. Независимо от цены, мы будем защищать наших пользователей в Бразилии и их право на частное общение», — написал Дуров. 
  • Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук рассказала, что компания намерена провести ребрендинг: «Мы пытаемся плавно уйти в эту историю, мы хотим «перерисовать» логотип. Ощущаем, что бренд несколько устарел, хотим, чтобы он считывался как дружелюбный и современный». 
  • Основатель сети «Магнит» Сергей Галицкий за 2022 год потратил на ФК «Краснодар» 5,3 млрд рублей. При этом чистый убыток клуба увеличился в два раза — до 4,8 млрд рублей, обновив исторический максимум. Другой актив миллиардера — компания по выращиванию винограда и производству вина в Краснодарском крае по итогу 2022 года увеличила выручку в 3,2 раза — до 86,26 млн рублей, пишет «Интерфакс». Это лучший показатель компании за все время работы. Но проект все еще убыточен: чистый убыток за 2022 год сократился в 4,3 раза и составил 9,88 млн рублей.

В центре внимания

  • «Норникель» Владимира Потанина, НЛМК Владимира Лисина и Сбербанк могут выплатить наибольший разовый сбор со сверхприбыли в 2023 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на оценку генерального директора управляющей компании «Грин Лайт Менеджмент» Дениса Сверчкова. По оценке Сверчкова, Сбербанк может заплатить 20,4 млрд рублей, «Норникель» — 18,3 млрд, НЛМК — 15 млрд рублей. 

Прямая речь

Миллиардер Владимир Потанин и известный гроссмейстер Сергей Шипов обсудили матч за шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и его китайским коллегой Дином Лижэнем. «Непомнящий с Лижэнем — это не танец с саблями Хачатуряна, а кровавый бой!» — прокомментировал Потанин. Собеседники отметили исключительную эмоциональность игры и зачастую недостаточную продуманность ходов, нехарактерную для обоих шахматистов. По словам Шипова, Непомнящий слишком торопится и допускает «ляпы». «То, что Ян так быстро играет — это следствие его таланта. И в этом ничего противоестественного нет. Но он не может остановиться в нужный момент. А надо понять, что этот момент решающий. Он как бы заигрывается», — согласился Потанин. 

В социальных сетях

После открытия Японского сада Сергея Галицкого в Краснодаре кубанскими красотами в своем Telegram-канале решил поделиться Олег Дерипаска: «Так на Кубани цветут чудеса японской селекции».

 
Фото DR

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости