К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Wildberries запустила новую систему штрафов за подмены товаров


Wildberries обновила механизм штрафов за подмены товаров в надежде полностью исключить это явление. Маркетплейс утверждает, что пока механизм списаний был заморожен, доля подмен товаров на пунктах выдачи возросла на 50%

Wildberries перезапустила механизм списаний за подмены товаров, обновив его с учетом пожеланий партнерских пунктов выдачи заказов (ПВЗ), сообщила Forbes пресс-служба маркетплейса. «Понятный и прозрачный» механизм противодействия подменам товаров «позволит полностью исключить это явление», подчеркивается в пресс-релизе. 

По данным маркетплейса, из-за «замороженного» механизма списания доля подмен товаров на ПВЗ возросла на 50%. И хотя большинство сотрудников и партнеров маркетплейса соблюдает все регламенты, другие или участвуют в схемах подмен товаров, или невнимательно их проверяют при возврате, что приводит к убыткам продавцов, отмечает Wildberries. 

Компания обновила регламент оспаривания подмен. Если виновный в этом был выявлен ошибочно, то ПВЗ смогут создать обращение в рабочем интерфейсе за 14 дней, а не семь, как было ранее. При этом списание за подмену товара не будет удерживаться, пока тикет не закрыт и его рассмотрение продолжается.

 

Wildberries отметила, что еще до запуска обновленного механизма  в рамках «принципа нулевого эффекта» доходы контрагентов были увеличены на 15%, также принято решение все взыскания за подмену товаров в собственных пунктах выдачи заказов направлять на  премии сотрудникам пунктов самовывоза. 

В начале марта Wildberries ввела систему штрафов, по которой при возврате покупателем бракованной или не соответствующей заказу вещи 100% ее стоимости удерживалось с сотрудника ПВЗ. В ответ владельцы ПВЗ с 15 марта объявили забастовку. Конфликт привлек внимание Госдумы и Минтруда, а Генпрокуратура поручила проверить сведения о нарушении трудовых прав работников  Wildberries.  

 

16 марта маркетплейс пошел на уступки, пообещав отменить  более 10 000 «некорректных штрафов» и вернуть деньги владельцам ПВЗ. В апреле Wildberries смягчила систему штрафов для ПВЗ. Но представители собственных ПВЗ маркетплейса тогда признали, что они «остались не у дел» и конфликт с ними не урегулирован. «Наша работа также требует корректировки», — сказал Forbes один из организаторов  Telegram-чата «MEGA Бунт» (объединяет почти 14 000 сотрудников ПВЗ). ке

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости