К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестор-миллиардер Стивен Декофф купил острова Джеффри Эпштейна за $60 млн


Стивен Декофф, основатель частной инвестиционной компании Black Diamond Capital Management, приобрел два частных острова, ранее принадлежавших финансисту Джеффри Эпштейну. Сумма сделки составила $60 млн, менее половины от первоначальной запрошенной цены в $125 млн. Миллиардер планирует построить на островах пятизвездочный курорт класса «люкс» на 25 номеров

Американские Виргинские острова Большой и Малый Сент-Джеймс, принадлежавшие финансисту Джеффри Эпштейну, купил Стивен Декофф, основатель частной инвесткомпании Black Diamond Capital Management. Миллиардер из США приобрел два острова за $60 млн. Это вполовину меньше первоначально запрошенной цены — $125 млн, сообщает Forbes USA. 

Новый владелец островов планирует построить на их территории курорт класса «люкс» с пятизвездочным отелем на 25 номеров, сообщил Декофф. Он добавил, что никогда не встречался с Эпштейном до его смерти в 2019 году и никогда не ступал на острова, пока они не были проданы.«Я горжусь тем, что называю Американские Виргинские острова своим домом более десяти лет, и чрезвычайно рад возможности превратить этот район в место мирового класса, пользуясь его природным изяществом и красотой», — сказал Декофф Forbes.

Острова Малый Сент-Джеймс (площадью более 28,3 га) и Большой Сент-Джеймс (площадью 64,8 га), расположены недалеко от берегов туристического центра Сент-Томас. На них уже оборудованы несколько бассейнов и гостевых вилл, а также вертолетная площадка. Сам Декофф находится в процессе найма архитекторов и инженеров для работы над развитием курорта, который он планирует открыть примерно через два года. Согласно пресс-релизу, строительство курорта будет способствовать развитию туризма и экономики, «уважая и сохраняя важную окружающую среду островов». 

 

Собственный капитал Декоффа, по оценке Forbes, составляет $3 млрд. Он заработал состояние на прямых инвестициях: сначала в нескольких фирмах, включая Drexel Burnham Lambert, Bear Stearns и Kidder, Peabody & Co., а с 1995 года — самостоятельно с Black Diamond Capital. Компания из Стэмфорда (штат Коннектикут) сейчас управляет активами на сумму около $9 млрд и специализируется на высокодоходных и проблемных долгах, а также реструктуризации бизнеса.

Уроженец Нью-Йорка Декофф переехал на Виргинские острова США в 2011 году. Он пожертвовал более $1,2 млн местным некоммерческим организациям, в основном частным школам и организациям по охране природы. Сейчас острова все еще восстанавливаются после двух сильнейших ураганов, которые обрушились на них в сентябре 2017 года. 

 

Джеффри Эпштейн купил Малый Сент-Джеймс в 1998 году за $8 млн. Он жил там в большом особняке и построил несколько причудливых сооружений на участке, который был прозван «островом педофилов». Соседний (менее развитый) остров Большой Сент-Джеймс Эпштейн купил в 2016 году за $22,5 млн. Эпштейн умер в тюремной камере в Манхэттене в 2019 году, когда ему предъявили обвинения в торговле несовершеннолетними девушками в сексуальных целях во Флориде и Нью-Йорке. Его сообщница Гислейн Максвелл была признана виновной в торговле детьми в сексуальных целях в декабре 2021 года и приговорена к 20 годам тюремного заключения.

Наследники Эпштейна согласились выплатить Виргинским островам США $105 млн, включая возврат налоговых льгот в размере $80 млн. Соглашение было заключено после того, как генеральный прокурор территории подал заявление в суд в 2020 году. Он утверждал, что Виргинские острова были обмануты в результате предоставления Southern Trust Company Эпштейна налоговых льгот, которые позволили ему использовать свою резиденцию для жестокого обращения с девушками и женщинами. Соглашение предусматривает, что около $30 млн выручки от продажи двух островов получит правительство Виргинских островов США — для передачи в траст на предоставление консультаций и других услуг жертвам сексуального насилия.

Виргинские острова лежат на границе между Карибским морем и Атлантическим океаном. Они делятся на три части: Британские Виргинские острова, Виргинские острова США и Испанские Виргинские острова. Последние относятся к Пуэрто-Рико — территории, зависимой от США.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости